Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Авторы 6361

Маски, перчатки и соцдистанция: как обезопасят избирателей в Воронежской области

some alt text
С 25 июня в Воронежской области стартует общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ. Проводить его планируют на фоне эпидемии новой коронавирусной инфекции, что накладывает на процесс ряд дополнительных сложностей. Несмотря на это облизбирком рассчитывает на явку в 65% и обещает, что «сходить на избирательный участок будет безопаснее, чем в магазин».
 
О том, как жители региона будут голосовать, стоит ли опасаться большого скопления людей на участках и почему нельзя проголосовать через интернет – об этом сегодня, 16 июня, рассказал председатель Избирательной комиссии Воронежской области Сергей Канищев во время прямого эфира из Дома журналистов. Следить за трансляцией можно было в официальных группах правительства в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».
 
 
Разметка на полу и социальная дистанция
 
По понятным причинам огромное внимание при процессе организации голосования в этом году уделят санитарно-эпидемиологическим требованиям. Всех участников голосования: членов комиссии, наблюдателей, стражей правопорядка, находящихся на участке, а также, конечно, избирателей, обеспечат средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, антисептиками).
 
– Я понимаю обеспокоенность населения в связи с коронавирусом. Болезнь новая. Но мы со своей стороны принимаем все необходимые меры безопасности. Как говорит председатель ЦИК Элла Памфилова: «В магазин сходить будет опасней, чем прийти на избирательный участок», – обещает спикер.
 
В период голосования ежедневно, по несколько раз в день, будет проводиться обработка как прилегающих территорий, так и уборка помещений, в которых ведется голосование.
 
На входе избирателям будут измерять температуру. Большого скопления людей не допустят. Для этого в помещениях нанесут специальную разметку, при необходимости число одновременно находящихся на участке избирателей ограничат.
 
Как отмечает Сергей Канищев, сам процесс голосования будет максимально бесконтактным. Передавать паспорт в руки члену избирательной комиссии не нужно – информацию посмотрят на расстоянии. Все контактные поверхности и места для тайного голосования будут постоянно дезинфицировать.
 
Как выбрать избирательный участок
 
В случае, если проголосовать по месту жительства не удастся, выбрать наиболее удобный участок для голосования можно через приложение «Мобильный избиратель». Открепительное удостоверение больше не нужно.
 
– Каждый гражданин может прийти в любую избирательную комиссию и «перекрепиться» на тот участок, где он планирует быть в период голосования.
 
Заявление в территориальные и участковые избирательные комиссии можно подать через портал «Госуслуги» и филиалы МФЦ до 21 июня.
 
Почему нельзя проголосовать через интернет?
 
На вопрос о том, почему нельзя было организовать дистанционное голосование через портал «Госуслуги», как это было сделано в Москве и Нижегородской области, глава облизбиркома отмечает, что решение принимал ЦИК.
 
Воронежская область к такой процедуре готова уже сегодня. Однако электронное голосование – инновация. Процесс не отработан на 100%, поэтому для экспериментального электронного голосования были отобраны только два региона из пяти, которые подали заявку. Если все пройдет хорошо, то есть вероятность, что систему опробуют на территории нашего региона в единый день голосований – 13 сентября.
 
Как стать наблюдателем
 
– Общероссийское голосование не совсем та процедура, которая осуществляется традиционно, – подчеркивает спикер. – Это процесс, который регулируется не федеральными нормативными актами, а порядками, разработанными центральной избирательной комиссией. И если на традиционные выборы наблюдателей направляют политические партии, общественные организации, объединения, то в этом процессе всех наблюдателей на избирательные участки направляет общественная палата Воронежской области. То есть любая партия, организация, гражданин, желающий стать наблюдателем, может обратиться в общественную палату и та направит его на участок.
 
На одну участковую избирательную комиссию будет направлено 3-4 наблюдателя. Спикер обращает внимание, что такое число обосновывается периодом голосования, который растянется на неделю. При этом кто-то из наблюдателей обязательно должен присутствовать на участке.
 
 
Можно ли проголосовать на дому, если боишься коронавируса?
 
– Если при традиционном голосовании есть определенные условия для приглашения членов комиссии на дом, то здесь, учитывая обстоятельства, заявку в праве подать любой гражданин, – говорит спикер, отмечая, что ресурсы для этого в регионе есть и все процессы отработаны.
 
При голосовании дома процесс общения также сократят до минимума. Члены избирательной комиссии в квартиру к избирателю заходить не будут. На лестничной клетке у гражданина проверят паспорт, передут комплект для голосования: бюллетень, бланк заявления, брошюру по поправкам, перчатки, салфетки для обработки рук. После избиратель заходит в квартиру, делает свой выбор и выносит бюллетень – он опускается в переносной ящик для голосования – и заявление.
 
Члены выездных избирательных комиссий будут обеспечены средствами защиты: для них предусмотрены специальные экраны, перчатки, халаты и другие средства защиты.
 
Сейчас рассматривается вопрос о создании специализированных участковых комиссий, которые будут работать в медицинских учреждениях. В состав таких комиссий войдут врачи.
 
Будет ли в этом году организовано видеонаблюдение на участках – пока неизвестно. Вопрос сейчас прорабатывается, признается спикер. Но здесь важно учитывать как финансовый аспект, так и сроки – осталось не так много времени.
 
Явка и прогнозы
 
Облизбирком ожидает, что явка по Воронежской области составит около 65%. Такой прогноз основан на статистике, зафикисрованной во время губернаторских и президентских выборов.
 
– Голосование состоится при любой явке, – отмечает Сергей Канищев. – Я ни в коем случае не агитирую, но надеюсь, что воронежцы понимают серьезность вопроса и смогут найти время, чтобы прийти и проголосовать. Это возможность поучаствовать в реальном становлении нашей страны.
 
Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ, напомним, состоится 1 июля. Этот день было решено сделать выходным. Предварительное голосование начнется с 25 июня.
 
Фото: предоставлены пресс-службой областного правительства