Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Авторы 7167

«У нас тут своя жизнь»: как прошла первая смена в детских лагерях Воронежа

some alt text
Пандемия коронавирусной инфекции 2020 года в считанные недели выстроила вокруг нас новую реальность: самоизоляция, масочный режим, ежегодные сводки о заболевших, закрытые границы, отмена всех массовых мероприятий и сорванные отпуска, закрытые детсады и дистанционное обучение для школьников и студентов.
 
В таких условиях под вопросом остается буквально все: от ЕГЭ, сроки которого переносились несколько раз, до сроков работы детских садов, которые должны открыться только в начале августа. Заработают ли этим летом детские лагеря – было не ясно до последнего.
 
Однако к концу июня ситуация по заболеваемости в регионе начала постепенно выравниваться, и отдых для ребят все-таки организовали. Правда, заработали лагеря с рядом ограничений, огромным количеством рекомендаций и буквально в формате обсерваторов. С началом смены внешний мир и для ребят, и для сотрудников буквально становится другой планетой, связь с которой только по телефону или через интернет: выехать за пределы территории сотрудники лагеря не могут, родительские дни тоже отменены.
 
О том, как организовать детский отдых в период эпидемии, мы поговорили с директором лагеря «Полет» Наталией Новченковой.
 
– Мы вместе с педагогическим составом не то что были сильно уверены, что отдых у ребят состоится, но очень сильно на это надеялись. Программа была полностью готова. Оставалось только ждать. Когда нам буквально за неделю сказали, что заезд все-таки состоится, мы оперативно доделали все что нужно, и свершилось чудо.
 
 
Чтобы соблюсти все требуемые меры безопасности, администрация лагерей провела дополнительные закупки: аппараты для обеззараживания воздуха, антисептики в огромных количествах, СИЗ для персонала.
 
В этом году в муниципальных лагерях запланировано три смены, каждая по 14 дней. В первый поток – с 15 по 28 июля – в «Полете», например, успели отдохнуть 50 ребят от 7 до 17 лет.  В соответствии с рекомендациями специалистов, наполняемость лагеря из-за пандемии не должна превышать 50%. В обычное время за одну смену «Полет» принимал 132 ребенка, одновременно функционировали пять отрядов.
 
В этом сезоне детей разделили на три отряда, не больше 20 человек в каждом. Вместо 8 человек в комнате, только 4. За каждым отрядом закреплены свои воспитатели и вожатые, вся территория разделена на три площадки – своя для каждого отряда.
 
– Чтобы в этом году попасть в лагерь, ребенку была необходима справка о том, что он не находится в контактном круге заболевших и не имел никаких контактов с теми, кто уже переболел. Всех сотрудников тестировали на COVID. После получения отрицательного анализа с территории лагеря ни педагогический состав, ни технический уже не выезжает, – рассказывает Наталия.
 
Конечно, сотрудникам пришлось привыкать к такому вахтовому формату работы, но в детских лагерях абсолютное большинство – те, кто ставит вопрос безопасности детей в приоритет. 
 
Родителям тоже пришлось смириться, что своих чад они не увидят целых 14 дней. 
 
– Мы очень переживали, что в этом году неизбежно возникнут ситуации, когда родители будут требовать встречи с детьми. Но, как ни странно, все к этой ситуации отнеслись с большим пониманием. Если нужно было передать какую-то вещь, родители нам звонили и спрашивали, можно ли это сделать и как. Мы им за это очень благодарны, поскольку от них тоже очень многое зависит при организации детского отдыха. Чтобы родители и дети оставались «на связи», мы в свою очередь ввели видеосъемку, делились фотографиями. Для педагогов и воспитателей это огромная ответственность: на 14 дней стать самым близким человеком для ребенка. 
 
Отдых ребят в стране ОЗ, а именно в такой тематике лагерь работал в первый поток, не омрачили ни расставленные повсюду санитайзеры, ни обязательная термометрия.
 
Для ребят, даже для подростков, все требования стали своего рода игрой, в которую обязательно играть по правилам.
 
– Сын приехал домой уставший, но очень довольный, – рассказывает Александра Рогова, мама 15-летнего Андрея, который на днях вернулся с первой смены в лагере «Алмаз». – Сейчас вот он с друзьями собирается на второй поток. Вообще Андрей практически каждый год в лагерях бывает. В этот раз лично у меня не было каких-то особенных сомнений, отправлять или нет. Когда мы оформляли путевку, обо всех правилах и мерах безопасности нам рассказали. Я считаю, этого достаточно. С другими родителями общались, у них, в целом, тоже каких-то особенных опасений нет. Что изменилось в этом году? Из рассказов я выяснила, что руки они мыли очень часто, – смеется Александра. – Жили ребята в комнатах по два человека, а все развлекательные мероприятия проводили в основном внутри отряда. Сыну понравилось, а это самое главное.
 
Меры предосторожности, судя по описанию, в лагерях весьма серьезные: в «Полете», например, закупили рециркуляторы для обеззараживания воздуха, дезинфекция помещений строго по графику – каждые два часа. Все сотрудники хозчасти, кроме педагогического состава, работали в защитных костюмах, масках и перчатках.
 
 
Без санитайзеров теперь вообще никуда. Чтобы дети не забывали обрабатывать руки, их установили на входе практически во все помещения. Измерение температуры 5 раз в день – воспитателями, с помощью бесконтактного термометра, и дважды – медиками (их двое на 50 детей), которые дежурили на входе в столовую.
 
Прием пищи в разных лагерях организовывали по-разному. Например, в «Полете» столовая довольно большая, так что при разведении потоков на входе и выходе ребята могут находиться за столами в одно время – дистанция между отрядами сохраняется. Где-то питались дети в разное время, а помещение в перерыве дезинфицировали.
 
В случае, если что-то все-таки пойдет не так, механизм во всех лагерях отработан:
 
– Если у ребенка повышается температура, мы ведем его к медикам. Те  перемеряют температуру ртутным термометром, проводят необходимые процедуры и принимают решение. Если состояние ребенка вызывает подозрения, он изолируется, вызываются родители.
 
Кстати, вопреки предположениям, для ребят были организованы мероприятия не только внутри отряда. Общие встречи тоже проводили, правда, опять же, с соблюдением безопасной дистанции.
 
– Конечно, в этом году из-за мер безопасности ребята проводят огромную часть времени именно внутри отрядов, –  рассказывает воспитатель лагеря «Восток-4» Мария Ситникова. – Но им это скорее нравится. Придумывают новые легенды, истории. Мы в свою очередь стараемся сделать так, чтобы им было в этих условиях максимально комфортно и интересно, организуем много игр. Если раньше воспитатели в основном следили за дисциплиной, в этом году приходится проявлять креативность. Такой потенциал! И поют, и танцуют, чего только не делают. За безопасностью, конечно, тоже следят. 
 
В «Востоке-4» также по несколько раз в день измеряют температуру. С утра – зарядка – в каждом отряде отдельно, с соблюдением социальной дистанции в полтора метра. Затем отряды расходятся в разные стороны, между собой не пересекаются. В столовую тоже ходят по отдельности. По вечерам бывают общие собрания. Если вдруг используется микрофон, его обязательно дезинфицируют, но чаще обходятся без него. 

Судя по разговорам, ребят к усиленной гигиене приучить оказалось достаточно просто. Все – и сотрудники, и дети, и родители – понимают, что меры оправданные.
 
 
– Мы подписываем соглашение о том, что персонал не имеет права покидать территорию в лагеря в течение двух недель. Перед заездом мы обязательно проходим тест на ковид. К такому формату было сложно адаптироваться. Но перед заездом у нас проходило множество собраний, тренингов. И как только дети заехали, мы разобрались, как и что делать. Первая смена успешно закрыта, – подводит итог Мария.
 
–  Не могу сказать, что не было никаких трудностей, – признается директор «Полета» Наталия Новченкова. – Все мы впервые работали в таком формате. Не сразу удалось привыкнуть. Но в целом первую смену мы отработали успешно. Для себя сделали вывод, что когда дети сразу погружаются в лагерную жизнь, процесс привыкания проходит даже легче. Это связано с тем, что малыши, особенно когда приезжают в лагерь впервые, могут капризничать, не хотят расставаться с родителями. В этом году они не видятся с семьями все 14 дней, на две недели они оказались окружены заботой педагогов и воспитателей. У педагогического состава, кстати, и правда была одна проблема. Иногда очень хотелось тортик или мороженое, то, чего в лагере не достать. Пожалуй, из всех ограничений, это единственное, с чем было трудно смириться.
 
Фото: предоставлены Наталией Новченковой