Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Авторы 7671

Воронежцы о выборах: Мы перестали верить, что что-то изменится

some alt text
13 сентября в регионе – Единый день голосования. В этом году в Воронеже выбирают депутатов в областную и городскую Думы. Правда, на избирательные участки жители столицы Черноземья не спешат. За два дня предварительного голосования – 11 и 12 сентября – явка по региону составила 29,68%, а по городу и того меньше – только 10,88%. Почему горожане не спешат сделать свой выбор – попытались разобраться.
 
 
«Не коронавирус страшен, а безразличие чиновников»
 
Один из избирательных участков расположился в Никитинской библиотеке. На часах около 11.00, в помещении – кроме членов избирательной комиссии и наблюдателей – пару человек от силы.
 
На входе каждому измеряют температуру бесконтактным термометром – в связи с эпидемией новой коронавирусной инфекции выборы проходят при повышенных мерах безопасности, и как раз из-за эпидобстановки – целых три дня.
 
Механизм отработали еще 1 июля, когда россияне голосовали за или против поправок в Конституцию. Помимо «входного фильтра», каждому избирателю тут же выдается одноразовая защитная маска (если своей нет), перчатки и ручка. В помещениях соблюдается социальная дистанция, потоки на вход и выход по возможности стараются развести, на полу нанесена специальная разметка. На некоторых участках, делятся воронежцы впечатлениями, даже паспорт члены комиссии в руки не берут: просят избирателя показать документ самостоятельно – проверяют данные, выдают бюллетени. 
 
– Ну а что нам теперь, всю жизнь от ковида по домам прятаться? По началу, да, действительно боязно было. А сейчас уже все: привыкли, – считает Лидия Петровна, одна из голосующих. – Самое опасное место, как мне кажется, – общественный транспорт в «час пик». Но даже в переполненных автобусах маски единицы надевают. А тут, смотрите, людей мало, антисептики стоят, перчатки с масками выдают.
 
 
– Ковид нам не так страшен, как безразличие чиновников, – добавляет ее муж, Вячеслав Сергеевич. – Я вообще редко на выборы хожу. Но в этом году сын чуть ли не заставил. Говорит, кандидаты толковые: бизнесмены, активисты. Он уверен, что есть среди них по-настоящему неравнодушные люди. Неравнодушные – к судьбе города, а не к деньгам. Если они пройдут в Думу, хочется верить, что задора своего не растеряют и упорства хватит. Вдруг и правда что-то хорошее сделают для города.
 
«Нормальные люди разозлились и пошли в политику»
 
Как на прошлой неделе во время брифинга в Доме журналистов рассказала заместитель председателя Избирательной комиссии региона Наталья Репченко, на территории региона проходит 462 кампании. Самая масштабная – выборы депутатов в Воронежскую областную Думу VII созыва. Между кандидатами распределят 56 мандатов. На выборы в городскую Думу зарегистрированы 403 кандидата, 3 из них сняли свои кандидатуры. За места в областную Думу борются восемь партий. В выборах в гордуму участвуют кандидаты от шести политических организаций.
 
В регионе организовано 1735 участков, 455 из которых располагаются в Воронеже. На всех участках (помимо располагающихся в военных частях) организовано видеонаблюдение. КОИБами оснащены 220 участков.
 
 
Более 203 тыс. жителей региона подали заявки на голосование на дому. Для них тоже обеспечены все меры безопасности. Члены избирательной комиссии и во время выездов, и во время работы на УИКах используют СИЗ.
 
Председатель регионального избиркома Сергей Канищев заявил об ожидаемой явке в 30% по городу и 45% – по области. Сколько жителей региона пришло на избирательные участки в действительности – станет известно уже завтра. Говорить о том, что люди совсем игнорируют выборы, сложно.
 
– А что, если продолжать сидеть дома, то что-то изменится? Надо перестать думать, что все уже решили за нас, – считает студент Дима, пришедший на один из участков в центре города. – В выборах депутатов основная проблема в отсутствии узнаваемости. Если на президентских выборах есть условные пять кандидатов, о них говорит вся страна и хоть что-то можно для себя уяснить, то тут сложнее. Смотришь в бюллетень и думаешь: кто все эти люди? Билборды с красивыми лозунгами не сильно помогают. Вот, например, он – указывает молодой человек на портрет одного из кандидатов – вы его знаете, что он хорошего сделал? Получается, надо заранее гуглить, кто есть кто. Причем, искать не рафинированную информацию, которую перед выборами вбрасывают, а реальные инициативы, которые человек продвигал и настоящие поступки, которые он успел совершить. Хорошо бы, чтоб нормальные люди разозлились уже и пошли в политику. 

 
Жители области, как обычно, голосуют активнее горожан. Лидер по явке пока – Аннинский район, где проголосовали 79,72%. А вот наименее политически активные горожане – в Коминтерновском районе города – там явка всего 8,5%. На некоторых участках поток из желающих проголосовать практически не прекращается, где-то – за два с половиной дня – проголосовали всего 180-200 человек.
 
– Не верят люди, что что-то изменится, – говорит пенсионер Алексей Владимирович. – Когда власть простых людей слушала? Да никогда. Поэтому доверия к этой власти у народа давно нет. В этой стране каждый сам за себя, – вздыхает пенсионер. – Зачем я пришел сегодня? Обостренное чувство ответственности. Всегда ходил и буду. А у людей поумнее меня другие дела есть. Да хоть яблоки в саду собирать и картошку на огороде выкапывать.

Избирательные участки продолжат работу до 20.00 13 сентября. Узнать номер своего участка можно на сайте ЦИК. 
 
Посмотреть, как проходит голосование, можно в нашем фоторепортаже.
 
Фото: Алина Полунчукова