Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

Авторы 7935

Вакцина от COVID: как прививают воронежских врачей

some alt text
В начале этой недели стало известно, что в Воронежскую область прибыла вторая партия вакцины от новой коронавирусной инфекции «Спутник V», разработанная специалистами научно-исследовательского института эпидемиологии им. Гамалеи. Препарата хватит, чтобы привить 1500 человек. В первую очередь иммунизировать будут медицинских работников, которые непосредственно работают с ковидными пациентами.
 
Корреспондент портала 36on.ru в среду, 16 декабря, побывала в городской поликлинике №7, где и проводится процедура. Узнали у вакцинируемых, есть ли у них сомнения на счет эффективности препарата, а также расспросили специалистов об особенностях первой российской вакцины, противопоказаниях и возможных побочных эффектах.
 
 
Алкоголь не пить, с зараженными не контактировать
 
Сейчас россиян прививают препаратом «Гам-КОВИД-Вак» (прим. ред. – торговая марка «Спутник V»). Эта вакцина – двухкомпонентная. То есть сначала человеку делают один укол, а спустя 21 день – второй. Одно без другого не работает.
 
Заместитель главного врача городской поликлиники №7 Наталия Крысенкова рассказывает, что прививка делается людям без признаков ОРВИ, которые не болели коронавирусом в последние 6 месяцев и не контактировали с зараженными в течение последних 14 дней (прим. ред. – все медики работают в средствах индивидуальной защиты, поэтому называть их «контактными» нельзя).  
 
 
Медики отмечают, что если человек уже болен коронавирусом, то прививку делать не следует. Это дополнительная нагрузка на организм. Врачи периодически сдают анализы и знают, болели они или нет. А вот как быть в дальнейшем, когда начнется массовая вакцинация, не совсем понятно. Ведь перенести COVID-19 можно и бессимптомно. Представители института им. Гамалеи рекомендуют все же делать ПЦР-тест перед прививкой и желательно отдельно сдавать тест на антитела.
 
Пока в России начали прививать только людей не старше 18 лет и моложе 60. Дело в том, что исследование вакцины на пожилых людях и детях только-только начали проводить, и пока полученных данных для запуска вакцинации не достаточно.
 
«Вакцина как иммунная кольчуга» 
 
Сегодня в поликлинике запланировано иммунизировать 40 медицинских работников. Среди них – сотрудники самой поликлиники №7, которые работают в ковидном отделении и медики городской станции скорой помощи. Все – добровольцы, изъявившие желание поскорее получить вакцину, чтобы обезопасить себя и окружающих. 
 
– Вакцина создана не на новом месте, а на старой апробированной платформе, поэтому я не вижу причин для волнения, – рассказывает первый на сегодня вакцинируемый врач-рефлексотерапевт поликлиники №7 59-летний Александр Никитин. – Наверное можно сказать, что мы с нетерпением ждали эту вакцину. По статистике ВОЗ, среди заболевших коорнавирусом 14% составляют врачи и медицинский персонал. Прививка – это такая иммунная кольчуга, которая позволяет себя чувствовать защищенным и уверенно идти на работу. Сомнений делать или нет прививку у меня не было. Все-таки как медик я в курсе, на каких базах создавалась эта вакцина и что лежит в ее основе.
 
 
Препарат «Спутник V» хранится при температуре не выше -18 градусов. Для его хранения используются специальные морозильные камеры. Перед введением его сначала размораживают. Как рассказывают сотрудники поликлиники, в сентябре производитель разливал вакцину в меньшие ампулы, поэтому на разморозку одной в среднем уходило 10-15 минут. Сейчас в одной ампуле сразу пять доз, поэтому времени требуется больше – около 20 минут – а вакцина вводится пяти пациентам, одному за другим. 
 
Несколько секунд и все готово
 
Сначала каждого пациента регистрируют, после – направляют к терапевту. Специалист задает стандартные вопросы о самочувствии, хронических заболеваниях и реакции на предыдущие прививки, а также еще раз уточняет, когда могли быть предполагаемые контакты с зараженными и не болел ли сам вакцинируемый в последние полгода. После этого терапевт, если нет никаких противопоказания, дает допуск к вакцинации.
 
 
Никакая специальная подготовка перед прививкой не нужна. Просят следить за самочувствием и не употреблять алкоголь (прим. ред. – за три дня и за три дня после это категорически не рекомендуется). 
 
Сама процедура стандартная и занимает буквально несколько секунд. Укол, как говорят вакцинируемые, абсолютно безболезненный. После того, как вакцина введена, пациента просят пройти в отдельный кабинет, где он остается под наблюдением специалистов еще около 30 минут – это необходимо на случай, если что-то пойдет не так.
 
 
Как и от любой вакцины, после «Спутник V» возможен озноб, повышение температуры, местные реакции. По крайней мере, так пишет производитель. На практике медики ни в сентябре, ни сейчас с побочными реакциями почти не сталкивались.
 
– Мы в сентябре уже проводили вакцинацию 42 медработников. В октябре вводили им же второй компонент препарата. У единственного пациента было повышение температуры, но по анамнезу он на все вакцины так реагирует, – уточняет Наталия Крысенкова.
 
 
Вакцинация – единственный способ максимально обезопасить себя от вероятности заражения, признают специалисты. Однако говорить об абсолютной степени защищенности нельзя. Вероятность заболеть и даже заразиться повторно сохраняется и после вакцинации. Об этом говорят исследования специалистов по всему миру. Но после введения препарата заболевание протекает в более легкой форме, а это уже что-то.
 
– Я сталкиваюсь с ковидными пациентами постоянно, – рассказывает врач скорой помощи Алексей Василенко. – И в защите, и без. И для меня вакцинация – это возможность обезопасить не только себя, но и родных, в том числе детей и пожилых родственников. Боишься принести инфекцию в семью. В последнее время нагрузка на скорую помощь действительно немного снизилась, но это не значит, что все позади. Достаточно и тяжелых случаев, и людей, которые просто запаниковали. Многие требуют, чтобы у них сразу взяли мазок, направили на КТ. Но для этого существуют показания. Поэтому вызывать скорую в первый же день, как только поднялась температура, нецелесообразно. С другой стороны, очень важно не запустить болезнь, поскольку коронавирус поражает легочную ткань. Восстановится она полностью или нет – неизвестно. Коронавирус – это серьезно.