Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

Авторы 2779

В Воронеже присяжные продолжают рассматривать дело об убийстве вьетнамца

some alt text
В Воронежском областном суде присяжные продолжают разбираться в обстоятельствах уголовного дела об убийстве гражданина Вьетнама, произошедшем в одной из квартир на улице Остужева в июле 2017 года. На скамье подсудимых 45-летний Сергей Чернявский, жена которого осенью прошлого года обратилась к нам в редакцию. Женщина уверена, что ее гражданский муж не виновен, а следствие по каким-то причинам просто оказалось не заинтересовано в том, чтобы узнать правду. 
 
 
Ранее защите удалось добиться, чтобы суд проходил именно с участием присяжных. Это явление для Воронежской области достаточно редкое. На прошлых заседаниях, несколько из которых в связи с пандемией и болезнью тех или иных участников процесса были отложены или перенесены, присяжные заседатели уже успели составить единую картину случившегося ранним утром 25 июля 2017 года. 
 
Тогда в квартиру, расположенную на улице Остужева, ворвались неизвестные. В квартире находились двое. Их связали. Мужчину несколько раз ударили. В результате полученных травм он скончался. Налетчики похитили большую сумму денег. О том, что в квартире будет чем поживиться преступники четко знали.
 
Следствию удалось выяснить, что дело связано с Остужевским рынком. Погибший работал в администрации компании, которой рынок подконтролен. В его обязанности в том числе входил сбор платы за аренду торговых точек. Вечером накануне случившегося на руках у мужчины как раз оказались деньги за последний месяц работы. 
 
Изначально в деле было двое подозреваемых. По факту нападения двоих возбуждено дело, во всех процессуальных документах следствия до задержания подозреваемых фигурировало именно двое нападавших, и о двух нападавших говорит в первоначальных своих показаниях потерпевшая. Их вычислили. Сейчас оба налетчика находятся в колонии. Спустя некоторое время осужденные заявили, что во время нападения в квартире был еще один мужчина.  Сергей Чернявский. Он находится в СИЗО с ноября 2019 года.

Во время заседания 27 января 2020 года суд допрашивает свидетелей, в числе которых гражданская супруга Сергея – Елена Гаврилова. Пара официально не расписана, но ранее Елена рассказывала нам, что они давно живут вместе, воспитывают трех несовершеннолетних детей. Младшая дочка родилась в декабре 2017 года, спустя считанные дни после исчезновения Чернявского.
 
 
Когда подозреваемого перед заседанием заводят в зал суда, Елена замечает, что муж сильно похудел. Причины переживать за здоровье мужчины – очень серьезные. После задержания Чернявский перенес инфаркт, уже второй в жизни. На судебное заседание на котором была по поводу избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, его привезли из реанимации, поэтому про тот день он практически ничего не помнит. После этого защита Сергея активно добивалась, чтобы ему предоставили грамотное лечение, однако в условиях СИЗО это практически невозможно. Добавляет волнений и то, что относятся к подозреваемому с пренебрежением. Сергей рассказывает, что участие проявляет единственная врач-терапевт из санчасти, остальных его состояние не волнует абсолютно. Сердце за этот год ему так и не обследовали.
 
Начинается заседание с допроса свидетелей-вьетнамцев. Трое – продавцы на Остужевском рынке. Они работали вместе с убитым в июле 2017 года. И только после этого приходит очередь Елены выступать перед судом.
 
– Сережа уехал в первых числах декабря 2017 года, – рассказывает Елена суду. – Как он сказал, по работе. Его деятельность в последнее время была связана со строительством, командировки периодически случались, поэтому я не удивилась.

Дальнейшие события похожи скорее на сюжет криминального сериала, чем на реальную жизнь. Буквально на следующий день – около 4-5 часов утра – беременную женщину и двух маленьких детей, находившихся в квартире, разбудил страшный грохот в дверь. В квартиру ворвались люди в форме. Вели себя грубо, искали «убийцу». 
 
После ночного визита Елена по крупицам начала собирать сведения о том, в чем подозревают ее пропавшего мужа. Дозвониться до Сергея у женщины не получалось, где он находился – неизвестно.

Уже осенью к ней явился знакомый мужа, некий В. К. Он хотел встретиться с Чернявским, но связаться с ним не мог. Когда выяснилось что произошло, мужчина признался, что сам он как раз к июльским событиям причастен.  Рассказал женщине о том, во что втянули ее мужа, в том числе назвал несколько фамилий и заверил, что к убийству Сергей никакого отношения не имеет. В той квартире его просто не было.
 
В ноябре 2019 года Сергея Чернявского задержали.  Где он был все это время – не уточняется. По словам В. К. Сергей что-то все-таки знал о готовящемся преступлении. Видимо потому его и выгодно было «убрать».
 
Следствие, по словам женщины, вникать в происходящее не желало. 
 
 
Уже весной 2020 года Елена нечаянно разговорилась с одним из соседей. Долго вспоминали, сопоставляли даты. Выяснилось, что вечером накануне убийства Сергей выпивал с И. – сосед семьи – во дворе дома. Вернулся только утром. Случай этот для супругов из ряда вон выходящий, поэтому разразился скандал. А вспомнили об этом так поздно, потому что между исчезновением Сергея и июльским преступлением прошло без малого полгода. Все это время ничто даже не намекало на то, что спокойной семейной жизни Елены и Сергея что-то угрожает. 
 
Следствие продолжается. Адвокаты и дальше намерены отстаивать невиновность своего подзащитного в суде.
 
– С момента моего вступления в данное уголовное дело я был и остаюсь убежденным в невиновности своего подзащитного в инкриминируемом ему деянии, произошедшем в июле 2017 года, – говорит защитник подозреваемого Иван Воронин. – О непричастности Чернявского к данному преступлению свидетельствуют как заключения экспертов, согласно выводам которых никаких следов моего подзащитного на месте преступления обнаружено не было, так и показания ряда свидетелей, которые прямо указывают, что Чернявский в момент совершения преступления находился совершенно в другом месте, и по этой причине быть причастным к совершенному преступлению не мог. По моему мнению, уголовное дело направлено в суд преждевременно, по не полно исследованным фактам, в связи с чем сторона защиты заявляла о его возвращении следователю для производства дополнительного расследования, однако прокуратурой области уголовное дело все-таки было направлено в суд для рассмотрения по существу и в настоящее время дело слушается с участием присяжных заседателей в Воронежском областном суде. Уверен, что присяжные заседатели смогут объективно оценить все обстоятельства преступления и собранные по делу доказательства, а значит и вынести справедливый вердикт.   
 
Редакция 36on.ru будет следить за развитием событий и дальнейшей судьбой Сергея Чернявского.