Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Авторы 5583

Учиться и переучиваться: как не растерять профессиональные навыки

some alt text
Вопросы о том, на кого пойти учиться и как потом построить успешную карьеру в выбранной сфере, были актуальны всегда. Но в последние годы, когда за изменяющимися технологиями угнаться становится все сложнее, ответы на них стали другими. И интересуют они далеко не только абитуриентов, студентов и вчерашних выпускников вузов, но казалось бы состоявшихся специалистов. Постоянно меняющийся мир диктует свои законы, по которым обучение не заканчивается никогда, а кардинально сменить сферу деятельности можно и в 30 и в 60 лет.

Как пандемия изменила рынок труда, какие профессии будут актуальны в ближайшие годы и когда все наконец перейдут на удаленку, об этом воронежские эксперты поговорили во время тематического круглого стола. Встреча прошла в четверг, 18 февраля, в Доме журналистов.

– Если смотреть на Воронежскую область, то у нас есть топ-5 наиболее востребованных сфер, который стабильно держится в последние несколько лет, – рассказывает Екатерина Каркоцкая, ведущий менеджер по маркетингу и PR рекрутингового портала HeadHunter. –  На сегодняшний день на первом месте по количеству размещенных вакансий на нашем сайте занимает сфера продаж. 27% от всех размещенных предложений относятся именно к ней. Это не сюрприз, а закономерность, поскольку продажи – ключевая функция любого бизнеса. Отмечу, что эта область после пандемии восстанавливалась достаточно быстро. В прошлом году уже в марте начался спад на рынке труда, в апреле был пик этого спада, а постепенное восстановление началось в конце мая – июне. Наверное, активнее всего процесс восстановления шел в сфере IT, телекоммуникаций. Эта сфера у нас занимает второе место по количеству размещенных вакансий – 14%. Уже в ноябре – то есть за 5 месяцев – количество вакансий для IT-специалистов превысило ту точку, с которой начался спад в марте. На третьем месте в Воронежской области вакансии из сферы производства – 13%. Четвёртое место занимает рабочий персонал (10% ) и пятое место – строительство и недвижимость (9%).

 
Если говорить о влиянии пандемии на рынок труда, то локдаун значительно ускорил уже существование тенденции. Например, показал важность IT-инфраструктуры любого бизнеса. Развитая онлайн-коммуникация позволила многим компаниям не останавливать процесс работы в принципе или помогла максимально быстро перестроиться под новые реалии. Компаниям в этом плане отстающим, пришлось сложнее. 

Дискуссия еще раз показывает, что IT сейчас чуть ли не самая востребованная специальность.Разумеется, не только со стороны работодателей, но и, как следствие, со стороны соискателей. Очень многие абитуриенты планируют свое обучение именно в данной сфере. Похожая ситуация была несколько лет назад, когда все поголовно шли учиться на юристов и экономистов. Воронежские эксперты вполне логично задаются вопросом, не будет ли вскоре на рынке переизбытка айтишников. 
 
В IT-специалистах сейчас действительно есть большая потребность, соглашается врио ректора ВГТУ Дмитрий Проскурин. Емкость именно воронежского IT-рынка очень невысокая, поскольку лучших специалистов подтягивают крупные федеральные корпорации, многие из которых базируются в Москве. А так как большинство таких специалистов могут работать удаленно, то необходимости уезжать из региона у них нет. 

При этом ответить однозначно о перенасыщении рынка специалисты не готовы. С одной стороны IT-сфера – понятие довольно широкое, с другой – через какое-то время рынок действительно может оказаться переполнен айтишниками среднего уровня.
 
Представители рекрутингового портала HeadHunter уверены, что переизбыток специалистов вовсе не означает то, что человек должен отказаться от сферы, в которой он по-настоящему хочет развиваться, ради более перспективной отрасли, где конкуренция не так сильна. Талантливый айтишник – лучше, чем еще один средний юрист.

Кроме того, технологии стирают границы и позволяют работодателю расширять границу поиска сотруников – это еще одна тенденция, которая особенно ярко проявилась в пандемию. Не так важно, где территориально находится человек, если он грамотно выполняет свою работу. 

 
Впрочем, у многих регионов есть своя специфика, и это не стоит игнорировать. 

– Если говорит об экономике Воронежской области, то секрет ее успеха в том, что помимо высокотехнологичных производств у нас есть хорошая научная база, – уверен ректор ВГУИТ Василий Попов. – Не зря весь оборонный комплекс, который в Воронежской области сформировался – и микроэлектроника, и космос, и авиация – они сразу же подтащили все 11 государственных вузов, которые в городе начали возникать где-то с начала 30-х и до 60-х годов. Вехи развития экономики нашего региона можно отслеживать по мере создания или трансформации вузов. Феномен воронежской экономики заключается в постоянной гонке образования и прикладной отрасли. Экономика региона через пять лет – это сегодняшние абитуриенты и студенты, которых мы должны подтянуть и подтолкнуть к пониманию того, что они на этой земле будут делать.

Эксперты отмечают, что на сегодняшний день в Воронежской области и других регионах крайне востребованы специалисты реального сектора экономики, люди, которые непосредственно создают продукт, а не только отвечают за его обслуживание. И обращают внимание на проблему привлечения западных технологий. Сейчас одна из задач для представителей совершенно разных отраслей – перевести производство на отечественные технологии. 

Поэтому сегодня востребованы уникальные специалисты, считают эксперты. Которые будут не обслуживать, а создавать. Что же делать, что стать востребованным специалистом и не застрять на среднем уровне? Во-первых, выбрать ту сферу, которая по-настоящему нравится. Во-вторых, учиться, постоянно повышать свои профессиональные навыки и не бояться менять специальность.
 
Разговор приводит к еще одной проблеме, с которой работодатели сталкиваются все чаще: дефицит профессиональных кадров. Основатель и акционер компании «Молвест» Аркадий Пономарев приводит такой пример: ежегодная потребность инженерных работников в год по стране – около 4,5 тыс. человек. Тогда как вузы выпускают 1,8 тыс. молодых специалистов. И это проблема не только инжиниринговый сферы, но и ряда других отраслей. 

Также эксперты отмечают, что сегодня количество выходящих на пенсию существенно превышает количество выходящих с учебы. Соответственно, разрыв есть и в ближайшие годы не исчезнет. 
Здесь компании видят выход в привлечении и повышении квалификации не только молодых специалистов, но и сотрудников, которые в компании уже есть. Если человек имеет хорошее базовое образование, то он способен повысить свою квалификацию как в своей области, так и в смежных. И вкладывать средства в такую переподготовку сотрудников работодателю выгодно.

 
Рекрутеры не раз отмечали, что пандемия научила руководство ценить свою команду. Если в предыдущие кризисы от специалистов компании отказывались довольно легко, то сейчас сокращение штата вовсе не на первом месте при оптимизации работы компании.

Представители воронежских вузов отмечают, что сейчас в России идет очень активно развитие сельхозпроизводства, перспективными сферами считают агротехнологии и биотехнологии, медицину, генетику. Однако однозначно сказать о том, какие профессии будут актуальны через 5 или 10 лет – практически невозможно. Кто знал, что главной профессией 2020 года станет курьер, шутят эксперты. 
 
Фото: Алина Полунчукова