В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

В Воронежской области загорелся мусорный полигон

Нервозность утра перекроют послеобеденные возможности, уверяют астрологи.
 

Афиша на 12 – 14 апреля: День космонавтики, «Черный обелиск», джаз-концерт на крыше

Десятки подавленных РЭБ дронов находят после схода снега в Воронежской области

Сегодня в 11 часов губернатор Александр Гусев ответит на вопросы воронежцев в прямом эфире. 

Видео будет доступно по ссылке.

 

Причиной вони в районе водохранилища в Воронеже оказался сброс нечистот с крупного предприятия

Названы города России с самым доступным жильем

Сегодня важно сосредоточиться на достижении важных целей дня, месяца или жизни.

Воронежцы снова жалуются на строительные работы у озера Круглое

 

В Воронеже полиция задержала двух налоговиков за взятки в 800 тысяч

Еще на одной воронежской улице отключат водоснабжение 11 апреля

Вратарь воронежского «Факела» рассказал про разбитые в гневе весы

Глава Борисоглебска обратился к воронежцам после атаки украинских БПЛА
 

В Воронеже пойдет дождь

На благоустройство части набережной Авиастроителей выделили 300 млн рублей в Воронеже

Пенсионер добился звания «Ветеран труда» через суд в Воронежской области
 

При обстреле журналистов под Кременной погиб офицер пресс-службы группировки «Запад» Вооружённых сил воронежец Евгений Половодов

Сегодня можно выдохнуть, негатив немного спадет и вы сможете реализовать свои планы.

Названа причина распространения неприятных запахов в Воронеже

Главным коммунальщиком Воронежа стал экс-глава Грибановского района

В Воронеже деревья закатали в асфальт при асфальтировании парковки

Сезонные дачные автобусы в Воронеже запустят 12 апреля

Авторы 9007

Тренировки и диета: в Воронеже прошел открытый Кубок по бодибилдингу

some alt text
Многочасовые изнуряющие тренировки, строгая диета и усердное нанесение грима-автозагара перед выходом на сцену – все ради того, чтобы во время соревнований продемонстрировать рельефные мышцы и предстать перед судьями и зрителями в лучшей своей форме. В выходные в городе прошел открытый Кубок Воронежской области по бодибилдингу. Журналисты портала 36on.ru посетили соревнования и выяснили, что стоит за стремлением спортсменов к физическому совершенству.
 
В воскресенье, 4 апреля, в воронежском ДК «Железнодорожников» съезжаются десятки бодибилдеров со всей страны. Соревнования в столице Черноземья под эгидой «Федерации бодибилдинга» проходят уже не в первый раз. В этом году в Воронеже собралось порядка 60 спортсменов, рассказывает вице-президент федерации и организатор мероприятия Екатерина Мищенко.
 
– В целом соревнования прошли достаточно успешно, все как мы и планировали. Вероятно, не все спортсмены смогли доехать до нас и принять участие из-за пандемии. К сожалению, ограничения отчасти все-таки повлияли в том числе и на процесс подготовки.
 
 
В ДК спортсмены приезжают за несколько часов до официального начала мероприятия. Уже с 12 часов в гримерках кипит работа: участники разминаются, подгоняют костюмы (выступают бодибилдеры в максимально открытых купальниках и плавках), наносят грим, чтобы рельеф мышц прорисовывался лучше.
 
 Участники находится в очень хорошей физической форме, говорят эксперты. Все-таки бодибилдинг – это не просто хобби, а скорее образ жизни. Случайных людей тут практически не бывает. 
 
 
Подготовка к подобного рода соревнованиям требует определенных затрат. Временных в том числе. Хотя процесс подготовки исключительно индивидуален, рассказывает нам тренер и преподаватель кафедры теории и методики АФК ВГИФК Виктор Васильев. Сегодня он пришел поддержать сразу трех своих участниц.
 
– Для легких номинаций, например, «Фитнес-бикини» или «Фит-модель» на то, чтобы привести себя в форму уходит в среднем 6-12 месяцев. Чтобы достойно представить себя в номинации «Классический бодибилдинг» требуется уже 3-4 года. Для более «тяжелых» номинаций могут потребоваться десятилетия. При чем спортсмен будет выглядеть все лучше и лучше.
 
 
Очень много различных методик и схем существует для подготовки спортсменов. И нередко одни противоречат другим, обращает внимание Виктор Васильев. Кто-то говорит, что только тяжелый вес способствует увеличению мышц, кто-то руководствуется исследованиями, согласно которым более легкий вес способствует гипертрофии скелетных мышц. То же самое и с питанием. В чьем-то рационе преобладает большее количество пищи, при этом не всегда максимально полезной, в чьем-то меньшее, однако приемы пищи более продуманные.
 
– Тут каждый тренер и каждый спортсмен выбирает то, что ему комфортно и то, что подходит именно для него. Универсальной схемы, которая бы работала с каждым, нет. По длительности тренировки также отличаются для каждого спортсмена. В рамках одной недели может быть 3-4 тренировки, и человек выходит подготовленный, а может быть и семь тренировок.
 
Тренируются спортсмены от часа до нескольких часов, в некоторых случаях даже по паре раз в день.
 
Глядя на бодибилдеров задаешься вопросом, насколько такой ритм жизни вреден для организма. Эксперты сходятся во мнении, что самое главное подходить к вопросу грамотно.
 
– Вопрос в построении тренировочного процесса, питании и восстановлении. Если все продумано, и делается с точки зрения научного подхода, а не наобум, в принципе, как такового вреда не будет, – считает наш собеседник. – Подтверждением тому могут служить ветераны бодибилдинга, которые выходят на сцену в 40, 45, 50, 55 и даже в 60 лет. Они находятся в довольно хорошей форме, шутки про старость тут не находят отражения. Но если пренебрегать питанием, режимом сна, естественно организм не будет восстанавливаться и тогда тренировки будут не во благо. В подготовки своих спортсменок я стараюсь применять методики, которые позволяют улучшить качество тела человека, достичь результата, но при этом никак не сказываются на его здоровье. Мы исходим из анализов, самочувствия спортсмена. То есть, если мы тренируем мышцы ног, ягодиц, то у атлета не должна болеть поясница. Если мы тренируем мышцы верхнего плечевого пояса, то у спортсмена не должна болеть шея. Мы исходит и из объективной техники выполнения упражнений и из субъективных ощущений занимающегося. Девочки у меня занимаются без жестких диет.
 
Соревнования длятся на протяжении нескольких часов: позирование участников на сцене, совещание жюри и, тут же, награждение. Экспертам приходится непросто: большинство спортсменов демонстрируют отличные результаты. Хотя год был особенный и отнюдь не простой.
 
– Пандемия безусловно сказалась на процессе подготовки, – говорит Виктор. – Кто-то, при наличии нужного оборудования, продолжил тренироваться в домашних условиях, а кто-то выпал из тренировочного процесса. Вернулись подпольные качалки. Весенний сезон был не столь многочисленным, как хотелось бы. Однако в соревновательных линейках собралось достаточное количество участников. В целом вчерашнее мероприятие можно оценить на «отлично»: в достаточно короткие сроки был организован чемпионат, прибыло много гостей из соседних регионов, есть интерес со стороны горожан – собрался полный зрительный зал.  
 
 
Спустя несколько часов вскоре все призы оказываются розданы, и спортсмены разъезжаются готовиться к новым соревнованиям. В жизни бодибилдеров церемонии награждения выглядят лишь короткими перерывами между изнуряющими тренировками.
 
Фоторепортаж с соревнований смотрите здесь. 
 
Фото: Алина Полунчукова