Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Криминал 4089

Суд отказал воронежскому чиновнику в иске к газете

Око – видит, да зуб неймет

Заместитель руководителя территориального управления Ростехнадзора Юрий Бавыкин требовал от газеты «Воронежский курьер» и ООО «Око» 1 млн рублей за публикацию о коррупции в ведомстве. В ходе процесса назначалась лингвистическая экспертиза, допрашивались свидетели, правда, сам чиновник и его непосредственный начальник – Владимир Дерновой на суд явиться не захотели. В итоге фемида стала на сторону «Воронежского курьера». Представители истца пообещали продолжить отстаивать репутацию клиента в апелляционной инстанции.

  
 В апреле в Ленинском райсуде началось рассмотрение иска о защите чести, достоинства и деловой репутации к областной газете «Воронежский курьер», нашим соответчиком выступало ООО «Око». Истец, заместитель руководителя Верхне-Донского управления Ростехнадзора Юрий Бавыкин требовал опровержения распространенных сведений и компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей. Настолько сильно обидел чиновника мой материал под названием «Окоянные дни» в номере от 13 марта текущего года. В нем говорилось о конфликте между ООО «Око» и управлением Ростехнадзора. Компания обвинила Бавыкина в том, что он и его подчиненные требуют от фирм, производящих технические экспертизы, «делиться» прибылью – платить за утверждение документов. В противном случае, как рассказали мне в «Око», чиновники грозили отменить результаты уже проведенных экспертиз.
 
В ходе судебного разбирательства представители истца ходатайствовали о проведении лингвистической экспертизы. В результате среди многочисленных фраз, оспариваемых Бавыкиным, эксперт выделил лишь два фрагмента, которые, по его мнению, имели непосредственное отношение к истцу: «По словам представителей фирмы, с Нового года от них требуют делиться прибылями от экспертиз, иначе документы не будут утверждаться, а клиенты уйдут к конкурентам»; «Через своих подчиненных он пригрозил, что отменит сотни предыдущих экспертиз, если мы не успокоимся». После этого представители истца уточнили требования и остановились на опровержении только указанных выше фраз. 
 
Интересы «ВК» представляла юрист Центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова. Она пояснила суду, что первая фраза не имеет отношения лично к Юрию Бавыкину. А в качестве доказательства достоверности второй фразы мы предложили допросить двух свидетелей – бывшего работника «Ростехнадзора» и одного из руководителей компании «ОКО». Они подтвердили слова, приведенные в оспариваемой фразе. 17 сентября суд вынес решение отказать Бавыкину в требованиях в полном объеме, однако представитель истца сразу предупредил, что скоро мы встретимся в облсуде. Как говорится, всегда пожалуйста.
 
Природа иска для многих изначально была удивительна, ведь еще в начале года «Око» обратилось с жалобой на действия управления Ростехнадзора в прокуратуру. И сведения, которые использовались в публикации, были почерпнуты как раз из содержания жалоб, а также из бесед с представителями проектных и горнодобывающих предприятий. С 2006 по 2011 год «Око» провело свыше 500 экспертиз различных технических устройств. Заключения утверждались в Верхне-Донском управлении Ростехнадзора, отказов не было. ЧП с обследованным оборудованием - тоже. Как поясняли эксперты, заключения оформляются в соответствии с нормативными актами, которые содержат исчерпывающий перечень документов. Поэтому что-то добавлять или убавлять к обычному набору бумаг незачем. Но с конца 2011-го организация получила из Ростехнадзора девять отказов со спорной аргументацией.
 
«У меня лично нет никаких вопросов к компании, - сразу заявил мне Юрий Бавыкин. - Реально есть недостатки, которые надлежит устранить, добавить несколько документов. Все в их жалобах надумано. Если информация будет опубликована, я подам в суд иск. Я в глаза из них никого не видел, работал только с теми документами, которые мне принесли. А их перечень был недостаточен, чтобы я их мог утвердить. Будь на моем месте кто-то другой, тоже бы не утвердил. Принесут все документы - ради бога. О какой коррупционной составляющей может идти речь, если я в структуре работаю два года, совсем недавно пришел из органов госбезопасности? Мы несколько раз приглашали представителей ООО «Око» к нам, есть претензии только к оформлению документов, а не к кому-то лично». В исковом заявлении, кстати, ни слова не говорилось о том, что в материале было изложено мнение Бавыкина. Суд мог засомневаться в объективности текста.  
 
Добавим, что уже в ходе процесса стало известно о результатах проверки столичными специалистами информации, содержащейся в жалобах «Ока». Приезжие контролеры находились в Воронеже с девятого по 13 апреля. Они установили факты нарушений делопроизводства (учет, регистрация, передача на исполнение по видам надзора и так далее) в Верхне-Донском управлении Ростехнадзора, ненадлежащего исполнения должностными лицами служебных обязанностей, превышения полномочий. А вот ряд заключений экспертиз промышленной безопасности техустройств, выполненных фирмой «Око», по мнению проверяющих, составлены в соответствии с ведомственными требованиями и содержат все необходимые сведения.