Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Криминал 18127

Перлевский убийца: факты, не вошедшие в хронику

some alt text
В редакцию портала 36on.ru попали фотографии документов, которые во время обыска в доме опасного преступника не стали забирать следователи. Снимки были сделаны за час до ликвидации Владимира Меркулова одним из читателей нашего портала.
 
– Ощущения были ужасные, мерзко там. Все грязно и постоянное ощущение, что он вот-вот вернется. Как выяснилось через час, он был рядом и шел в сторону дома, – рассказывает автор фото.
 
 
В доме отшельника наряду с иконами, религиозными книгами, коробками спичек, кусками пластилина и засушенного хлеба, лезвиями Gillette, самодельными ножами и бытовым хламом нашим читателем были обнаружены документы из госорганов, рассказывающие о прошлой жизни убийцы, который держал всю Воронежскую область в страхе на прошлой неделе.
 
Жизнь до тюрьмы
 
Известно, что в конце 90-х у Владимира Меркулова в Подмосковье был собственный бизнес. Компания называлась «Друг». Об этом сообщается в документе налоговой службы, которая потребовала предоставить в орган бухгалтерскую отчетность за 1998-2000 годы. Естественно, никакие сведения Меркулов в организацию не предоставил, так как в то время еще отбывал наказание.
 
 
За что мужчина, убивший впоследствии 4-летнюю дочь и 66-летнюю мать главы поселения Перлевка, сидел в тюрьме, сообщается в документе Генеральной прокуратуры Российской федерации.
– Установлено, что 4.04.1998 года около 22 часов, находясь в пивном павильоне, расположенном по улице Октябрьской в городе Краснознаменске (Московская область – прим. ред.), и распивая спиртные напитки с неустановленными лицами, вы совершили хулиганские действия с применением оружия (у мужчины при себе были газовый пистолет и складной нож – прим. ред) в отношении Мальченко В.А. По данному факту возбуждено уголовное дело, которое 2.06.1988 года направлено в суд для рассмотрения по существу. В соответствии с приговором Одинцовского городского суда Московской области, вы признаны виновным в совершении указанных преступлений, и вам определено наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы.
Как мы писали ранее, уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств») и по части 4 статьи 222 УК РФ («Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного и длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия»). По двум статьям мужчине грозило в сумме до 10 лет лишения свободы. В 1999 году суд приговорил его к 4,5 годам тюрьмы. Пробыв там 2,5 года, мужчина вышел на свободу по УДО.
 
За что обозлился Меркулов на дознавателя из Краснознаменска?
 
Как ранее сообщали СМИ, Меркулов часто жаловался в прокуратуру, подавал иски в суды, однако «его требования, которые он заявлял, все доводы, которые он приводил, являлись абсолютно абсурдными». Как оказалось, Меркулов не всегда жаловался в надзорный орган без оснований, о чем свидетельствует официальный ответ из Третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области.
 
В 2002 году Владимир Меркулов написал заявление в прокуратуру с требованием привлечь сотрудника подмосковной милиции Скоробогатова к уголовной ответственности по части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность»). Суть требования заключалась в том, что во время задержания по подозрению в незаконном сбыте оружия у Меркулова были изъяты 136 рублей и 200 долларов (по тем временам это 1 120 рублей). После выхода из тюрьмы деньги бывшему заключенному никто не вернул. Оказалось, что доллары потерял Скоробогатый. Между тем американская валюта за 2,5 года выросла, и сумма, которую должен был получить Меркулов, составляла на момент его выхода из тюрьмы 5 634 рубля (это примерно средняя месячная зарплата по стране).
 
Тогда Третья прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской области сообщила, что в действиях Скоробогатого действительно содержатся признаки преступления.
– В действиях Скоробогатого С.П. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ, заключающегося в ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, – сообщал прокурор Юрий Модяков в письме Меркулову.
Однако дело возбуждено не было, так как срок давности по этому преступлению истек (не исключено, что ненависть к сотрудникам госорганав могла появиться у Меркулова уже в те годы).
 
Меркулов не согласился с постановлением Третьей прокуратуры и в конце 2003 года отправил обращения в Госдуму РФ, оттуда письмо спустилось в Генпрокуратуру. Только после этого Меркулову были возвращены 136 рублей и 200 долларов США, и ему стало известно, что милиционер Скоробогатов уволен из органов МВД РФ. Отказ в возбуждении уголовного дела в отношении последнего Генпрокуратура признала законным и обоснованным.
 
 
 
Хроника событий
 
Страшная беда в семье главы сельского поселения Перлевки Натальи Колодяжной произошла утром 1 сентября. Женщина была на линейке в местной школе, когда неизвестный пришел к ней домой и зарезал ее 4-летнюю дочь и 66-летнюю мать. Первым на месте преступления оказался муж Натальи Колодяжной, он сообщил ужасную новость ей по телефону.
 
Главным подозреваемым в совершении преступления оказался местный житель, 64-летний Владимир Меркулов. У мужчины, как отметили следователи, были длительные неприязненные отношения с Натальей Колодяжной. Меркулов часто высказывался о том, что у власти не должны стоять женщины, мол, их место у плиты. Кроме того, по рассказам местных жителей, у мужчины был спор с местной администрацией – он просил выделить ему земельный участок в Перлевке. Еще одной причиной неприязненных отношений с главой сельского поселения могла стать передача местного пруда в частные руки.
 
 
Вечером 1 сентября Меркулов напал на сотрудницу прокуратуры Левобережного района. Ольга Землянухина, к которой Меркулов обращался с жалобой на руководство завода «Рудгормаш», была ранена в шею, после чего оказалась в больнице. Преступник с места преступления скрылся.
 
В городе был объявлен план «Перехват». В тот же день сотрудники полиции наводнили улицы Воронежа. В автомобилях горожан и общественном транспорте искали Меркулова, пассажирам показывали ориентировки на преступника.
 
 
2 сентября почти каждый воронежец знал, что в городе «орудует опасный преступник». Пользователи социальных сетей сообщали о его новых убийствах. Руководитель Следственного управления Следственного комитета по Воронежской области Кирилл Левит экстренно собрал журналистов местных СМИ, чтобы успокоить горожан.
 
На пресс-конференции он сообщил, что Меркулов имеет отношение только к двойному убийству в Перлевке и к покушению на убийство помощника прокурора. Также Левит заявил, что преступник не представляет опасности для общества, он действует не без мотива. Полиция ранее сообщала, что мужчина убивает людей «по списку». Прокуроры и судьи, которые могли подвергнуться нападению Меркулова, были взяты под специальную охрану.
 
 
Несмотря на это, преступник продолжал держать людей в страхе. Ориентировки были разосланы в соседние города. Поиски «маньяка» продолжились ночью. К правоохранителям подключились волонтеры из Поискового отряда «Воронежец» и «Дорожного контроля».
 
Днем 3 сентября 4-летняя Маша и 66-летняя Анна Холопова были похоронены. Проститься с  жертвами «маньяка» пришло все село. Сотрудники местной администрации приняли решние назвать в честь погибшей девочки новый детский сад.
 
 
Около 15.30 в тот же день появилась информация о том, что «преступник уничтожен». Как стало известно позже, Владимира Меркулова увидел неподалеку от родника в селе Губарево водитель КамАЗа. Он сообщил об этом инспекторам ГИБДД. В поимке преступника участвовали пять сотрудников семилукской полиции. На просьбу сдаться мужчина не отреагировал, открыл стрельбу по правоохранителям. Когда пуля попала ему в ногу, мужчина перестал сопротивляться. Вместо того чтобы сдаться, он, по предварительным данным, выстрелил себе в голову из обреза.
 
4 сентября руководитель СУ СКР по Воронежской области Кирилл Левит сообщил журналистам, что мужчина не состоял на учете у психиатра в местных медучреждениях. Однако это еще не означает, что мужчина был здоров. Страдал ли психическими заболеваниями Владимир Меркулов в последнее время, покажет посмертная экспертиза.