Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Криминал 26591

Обвиняемый в убийстве находится на свободе и планирует воспитывать детей

some alt text
Осенью прошлого года 37-летняя жительница Воронежа, мама двоих малолетних детей Елена Покачалова была обнаружена мертвой в своей же квартире. Все выглядело так, будто произошел несчастный случай. Однако следствие пришло к другому выводу.
 
На скамье подсудимых оказался муж убитой 50-летний Игорь Покачалов. Сейчас он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ (убийство). По этой статье ему грозит до 15 лет лишения свободы. Однако родственники опасаются, что мужчина может избежать строгого наказания и даже будет воспитывать детей убитой им женщины.
 
Елена Покачалова
 
«Балагур»
 
По словам родственников, супруги состояли в браке больше десяти лет. Воспитывали двоих детей. Елена всегда была спокойным, уравновешенным и, к тому же, успешным человеком. Зарабатывала достаточно, чтобы содержать семью. По словам свидетелей, у ее мужа не всегда была постоянная работа. Характер у него, так сказать, непростой, импульсивный, вспыльчивый:
– Зять – либо весельчак, балагур, либо у него агрессия проявляется, – рассказывал суду отец убитой женщины.
Вначале они жили нормально, потом начались неурядицы, ссоры. Но родители думали, что это как в обычной семье. В их отношения не лезли. Да и дочь родителей в свои проблемы не посвящала. Говорила: «Мам, пап, это мои дела. Мы разберемся сами».
 
Но в какой-то период их отношения стали хуже. По словам свидетелей, в основном зачинщиком конфликтов был муж. 
– Летом 2013 года дочь позвонила мне и сказала: «Папа, он меня избил», – рассказывал суду отец погибшей.
Тогда женщина подала на развод. Но, поддавшись на уговоры мужа и решив сохранить семью ради детей, забрала заявление. Муж обещал вести себя нормально, но конфликты продолжались. И в августе 2014 года супруга решила поставить все точки над «i» – она повторно подала на развод и попросила мужа уйти из дома.
 
Коминтерновский районный суд
 
Убийство или несчастный случай?
 
Мужчине, по всей видимости, этот вариант не очень понравился. В итоге все обернулось трагедией.
 
По версии следствия, в ночь на 8 ноября мужчина, воспользовавшись лестницей, а не лифтом, где его увидела бы дежурившая консьержка, поднялся на лестничную площадку одиннадцатого этажа, где жила его супруга, выкрутил лампочки и в темноте стал поджидать, когда она вернется домой со встречи с подругами, о которой он узнал от общих знакомых.
 
Около 00 часов 30 минут двери лифта открылись. Елена начала открывать дверь ключом, когда заметила, что рядом с ней кто-то есть. Она обернулась, посветила фонариком телефона и увидела мужа. Испуганная женщина стала кричать. Мужчина ударил ее рукой по голове. Крики продолжились. Тогда он плотно зажал ей рот и нос своей рукой и держал так, пока она не перестала подавать признаков жизни. 
– Мы были у лифта, когда раздался очень громкий и страшный крик. Он был похож на предсмертный. Моя знакомая даже заплакала от страха, – рассказывал суду свидетель, который в тот вечер был в гостях у друга вместе со своей знакомой. – Крик прекратился так же резко, как и начался. Потом все это повторилось. Я понял, что либо кого-то насилуют, либо убивают.
После этого, как считает следствие, он занес тело в квартиру, снял верхнюю одежду и уложил в ванную комнату, пытаясь сымитировать несчастный случай. Затем муж принялся изучать содержимое компьютера и планшета на предмет переписки с другим мужчиной. Все это время на расстоянии вытянутой руки лежало тело убитой жены. Удовлетворив свое любопытство, он стер с поверхностей свои отпечатки пальцев и скрылся.
 
Мужчина попытался обеспечить себя алиби – он встретился со знакомым и попросил в случае чего сообщить полицейским, что в эту ночь мужчина находился с ним в кафе.
 
«Он показал, что скорбит вместе с нами»
 
Тело женщины утром обнаружил ее отец. В тот день вместе с дочкой и ее детьми, которые остались ночевать у бабушки и дедушки, они собирались на прогулку. Однако дозвониться до дочери отец уже не смог.
– Я поднялся наверх, в квартиру. Стал звонить в звонок. Никто не отвечает. У меня мысль: сейчас я не попаду в квартиру. Она всегда закрывала дверь изнутри на ночную защелку, которую ключом никак не откроешь. Я решил попробовать. Нижний замок не был закрыт. Открыл верхний замок, дверь открылась. Я сразу понял, что что-то не так. Я зашел, повернул голову направо. Из ванной комнаты торчат ноги. Ноги моей дочери. Я подошел к ней. Она лежала лицом вниз. Правая нога вывернута, левая – зацепилась за дверной косяк. Рядом с лицом была небольшая лужица крови. Я потрогал пульс на шее, пульса нет. Позвонил в скорую и полицию. Скорая приехала, констатировала смерть.  Через полчаса на место приехал зять.  Он сразу же бросился к трупу моей дочери, на колени упал, заплакал, запричитал: «Леночка, как же я тебя так не уберег?», – рассказывал на суде отец погибшей.
В несчастный случай никто из присутствующих на похоронах не верил. По словам родственников убитой, у них были подозрения, что убийство мог совершить муж, больше явных подозреваемых не было.
 
Однако он старательно демонстрировал скорбь: присутствовал на отпевании и на кладбище, простился с ней, на поминках говорил слова утешения родителям.
– Он показал, что скорбит вместе с нами, – сказал отец погибшей.
 
 
Алиби не спасло
 
Во время допроса знакомый подозреваемого попытался обеспечить ему алиби. Однако скрыть то, что ему было известно, у него не получилось. Мужчина рассказал о разговоре, случившемся с подсудимым на следующий день после убийства. Игорю Покачалову теперь скрываться не было смысла, и через неделю после содеянного он написал явку с повинной, подробно рассказав, как было совершено преступление.
 
Интересно, что во время предварительного расследования уголовного дела мужчина признал вину полностью. Что удивительно, заключать под стражу подозреваемого в тяжком преступлении против личности не стали, он и сейчас находится под подпиской о невыезде, на свободе.
 
После того, как подозреваемый под давлением улик вынужден был дать признательные показания, он заявил о том, что  во время убийства находился в состоянии аффекта и ему необходима судебная психологическая экспертиза.
 
На удивление всех, в том числе и следствия, Областная психиатрическая больница дала заключение, что человек находился в состоянии аффекта.
 
Объективность экспертизы вызвала обоснованные сомнения у прокуратуры и потерпевших, которые настояли на повторной экспертизе. На этот раз в  Москве в Центре социальной и судебной психиатрии Сербского. Результаты повторной экспертизы показали, что в момент совершения преступления человек полностью отдавал себе отчет в своих действиях, состояние аффекта отсутствовало.
 
Когда же дело попало в суд, мужчина вновь изменил свою позицию по совету своего адвоката известной конторы «Баев и партнеры» (адвокаты из той же конторы защищают Эдуарда Ельшина, обвиняемого в убийстве бизнесмена Дмитрия Кривошеева, Ельшин также не под стражей – прим. ред). Он признал свою вину частично. Мол, да, убил, но сделал это не предумышленно, случайно задушил.
 
Смягчающие обстоятельства
 
Адвокат потерпевших считает, что защита обвиняемого пытается добиться переквалификации дела на более мягкую статью: со 105 УК РФ (Убийство) на 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности). В таком случае подсудимый может получить условный срок и остаться на свободе, так как у подсудимого есть ряд смягчающих обстоятельств (явка с повинной, сотрудничество со следствием, положительные характеристики, отсутствие судимости, несовершеннолетние дети).
 
Родственники опасаются, что мужчина не будет лишен родительских прав и получит возможность воспитывать своих детей, которые сейчас находятся у бабушки и дедушки.
 
 
Буква закона и моральная сторона вопроса
 
По словам родственников убитой, в течение полугода подсудимый не вспоминал о своих детях, не пытался интересоваться их жизнью и помогать им материально. Но все изменилось, когда начался судебный процесс. В последнее время обвиняемый активизировал свои действия, предлагал родственникам подписать соглашение о праве видеться с детьми.
– Мы это расценили как действия, направленные на поиск смягчающих обстоятельств к предстоящему судебному процессу, – говорит один из близких родственников убитой. – Хотя на протяжении всего следствия обвиняемый даже и не пытался общаться с детьми…
Если адвокату обвиняемого удастся перевернуть дело так, что убийство окажется неумышленным, то вопрос о лишении родительских прав поставлен не будет. Окажется так, что осужденный будет иметь все права на воспитание детей и на общение с ними. Возникает вопрос: «А это нормально для нашего общества?». Нормально ли позволять воспитывать детей человеку, мать которых он, по версии следствия, убил?
– Мы возмущены тем, что человек, обвиняемый в убийстве своей жены, находится на свободе. Вот уже почти год он спокойно разгуливает по улицам нашего города, живет обычной жизнью, ищет пути, чтобы оправдать себя. А теперь еще и заявляет о своем намерении воспитывать детей! – говорит сестра погибшей женщины Татьяна Желтикова. – Дети в настоящее время проживают со своими бабушкой и дедушкой – родителями мамы. С отцом они видеться, а тем более проживать, не хотят. Отец же заявляет о своем намерении забрать детей, не учитывая интересы детей! Да и как можно отдать детей человеку, признавшемуся в убийстве их матери! И в данной ситуации мы оказываемся совершено незащищенными! Что может еще совершить этот человек?! Как нам уберечь детей?! С учетом ситуации вокруг убийства у «Иль-Токио» складывается впечатление, что в нашем городе на обвиняемых в серьезных преступлениях правосудие смотрит со снисхождением (в нашем случае даже не домашний арест, а подписка). А вспоминая случай в Нижнем Новгороде, становится страшно...
Суд
 
Судебное заседание было отложено в связи с ходатайством стороны защиты о выяснении причин, по которым подсудимый два раза находился на лечении в психоневрологическом диспансере в декабре 2014 года и в июле 2015 года.
 
Странно, что суд даже не поинтересовался у самого подсудимого, присутствовавшего в зале судебного заседания, об обстоятельствах его болезни, а сразу сообщил о необходимости отложения процесса.
 
Не исключено, что данные, предоставленные медиками, будут приобщены к материалам дела и впоследствии существенно повлияют на приговор.