Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Криминал 7743

Появились новые подробности дела о хищении 21 млн директорами и советником ВАСО

some alt text
Двое руководителей воронежского авиационного завода, подозреваемых в особо крупном организованном мошенничестве, находятся под подпиской о невыезде, передает РИА Новости со ссылкой на информацию воронежского управления МВД. 

Как уже сообщал 36on.ru Воронеж, по делу об особом крупном хищении проходят трое представителей высшего руководства завода. Ранее стало известно, что основной фигурант дела - бывший генеральный директор ВАСО Виталий Зубарев -  решением суда был помещен под домашний арест. Двум другим подозреваемым, Александру Лисицыну и Александру Ткачеву,  суд запретил куда-либо уезжать, поместив их под подписку о невыезде. 

Напомним, в среду, 12 октября, стало известно о задержании троих представителей руководства воронежского авиапредприятия, которых подозревают в хищении 21 миллиона рублей из средств, выделенных на проект Ан-148. Сейчас стали известны и другие подробности уголовного дела. Так, по данным СМИ, расследование инцидента с мошенничеством началось еще 8 сентября, однако до сего момента никакой официальной информации по делу не было – первый краткий релиз областного управления МВД был опубликован лишь сегодня, 13 октября. 

По данным «Интерфакса», следователи полагают, что подозреваемые организовали схему хищения средств, выделенных ВАСО в качестве государственных субсидий на реализацию важного и крупного проекта «Создание высокотехнологичного производства авиационных агрегатов гражданских самолетов нового поколения с применением концепции гибких производств для запуска серийного производства самолетов Ан-148». Амбициозный проект, поддерживаемый областными и федеральными властями, является совместным «детищем» министерства образования и воронежского авиазавода, выигравшего в 2010 году конкурс и включенного в программу федерального финансирования. СМИ сообщают, что в течение трех лет ВАСО должен был получить около 300 миллионов бюджетных рублей на создание высокотехнологичных производств, и еще около 420 миллионов рублей - от Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) в качестве внебюджетной финансовой помощи.

Однако позже стало известно о хищении 21 миллиона рублей из средств, выделенных  на проект Ан-148. К расследованию сейчас подключены  главное антикоррупционное управление МВД России, региональное управление ФСБ и управление экономической безопасности и противодействия коррупции воронежского МВД. Основными фигурантами дела стали бывший генеральный директор ВАСО Виталий Зубарев, его заместитель Александр Ткачев и советник по техническому развитию, он же куратор воронежского авиационного технопарка Александр Лисицын.  По версии следователей, деньги были похищены через подставную коммерческую компанию «Воронежский сервисный центр станкостроения», с которой связан Лисицын. Так, в декабре 2010 года компания заключила контракт с ВАСО, обязавшись провести научно-исследовательские работы. В дальнейшем это помогло бы получить проекту дополнительные субсидии из госбюджета. Согласно договору, на счета подставной фирмы было переведено более 21 миллиона рублей. Фактически же все работы, указанные в контракте, выполнялись сотрудниками авиапредприятия. Следователи полагают, что в данном случае речь идет о «классической» мошеннической схеме – деньги, переведенные на счета подставной фирмы, впоследствии были обналичены и присвоены организаторами аферы. В связи с этим было возбуждено уголовное дело за особо крупное мошенничество, совершенное организованной преступной группой. 

На самом ВАСО утверждают, что преступные махинации не имеют никакого отношения к нынешнему руководству авиапредприятия. Представитель завода напомнил, что ни Зубарев, ни его заместитель Лисицын давно не работают на заводе, а Ткачев является всего лишь советником гендиректора, не занимая какой-либо конкретной должности в руководстве предприятия. 

Известно, что Виталий Зубарев  покинул должность генерального директора авиазавода два с половиной года назад, в начале 2014 года, а впоследствии возглавил  «Воронежскую индустриальную корпорацию», управляющую индустриальным парком «Масловский» - еще один амбициозный крупный проект, курируемый областными властями и также получающий немалые субсидии. Так, на компенсацию затрат по созданию инфраструктуры  ИП «Масловский» получил 74 миллиона бюджетных рублей, причем произошло это совсем недавно, когда уже началось расследование о махинациях с госсубсидиями на ВАСО. 

Воронежский авиационный завод, основанный в 1932 году, по сей день является одним из крупнейших промышленных предприятий региона – численность трудового коллектива составляет около 6500 человек. Сейчас ВАСО является одной из структур Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Основное направление работы – производство самолетов Ил-96, предназначенных для выполнения полетов средней и дальней протяженности, ближнемагистральных Ан-148, выпуск отдельных углов и агрегатов для самолетов Sukhoi SuperJet 100, пассажирских МС-21 и тяжелых транспортных Ил-76МД.