Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Культура 721

Воронежцев приглашают на поэтический фестиваль «Сплав» в Старый Оскол

some alt text
Фестиваль «СПЛАВ» проводится третий год подряд при поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». В программе 2022 года – АхАстахова, Московский театр поэтов, Антон Шагин (исполнитель роли Рылеева в фильме «Союз спасения»), Мария Третьякова (проект «Пацанки»), и другие. Хедлайнером фестиваля станет группа «Братья Грим».
 
«В этом году фестиваль соберет и местную поэтическую общественность Старого Оскола, и белгородских авторов, а также гостей из Москвы, Екатеринбурга, Курска, других городов. Это позволит каждому из участников почерпнуть у коллег что-то новое, расширить границы творчества. Тем, кто не пишет, а только слушает, тоже будет интересно – мы подготовили множество активностей для разных аудиторий. И, конечно, выступления настоящих звёзд поэзии, кино, театрального искусства и музыки», – отметила Надежда Титова, руководитель проекта «Культурная афиша» фонда «Искусство, наука и спорт».
 
3 июня в 18.30 в Старооскольском театре для детей и молодёжи состоится лекция «Поэзия моды» от известного искусствоведа, актрисы, телеведущей Марии Третьяковой. В 20.00 запланирован мастер-класс Московского театра поэтов «Основы сценического искусства. Умение держать внимание». 
4 июня программа расширится. С самого утра вас ждут на площади перед Центром культурного развития «Молодёжный»:
 
С 11.00 до 16.00 будут работать детские площадки и квесты. Для участников проведут конкурс детского рисунка на асфальте, запишут стихи в исполнении детей. А ещё, для всех выступит детская команда КВН.
 
С 12 часов будет работать маркет талантов «БЛОШКА», площадки «Отправка открыток на тему поэтических произведений», мастер-классы по письму пером, каллиграфии, поэтический пленэр. Игры в рифму. 
 
В 14.00 современные авторы устроят поэтический пленэр «Поэтейшн». Там же, на площади перед «Молодёжным», в 15.30 пройдут лекции «Эволюция зла в литературе и образ Революции у Блока». 
 
В 16.30 на сцене перед Центром культурного развития «Молодёжный» покажут Шоу двойников поэтов и песочное шоу. А сразу после начнётся официальная часть – церемония открытия фестиваля и награждение победителей грантового конкурса.
 
В 17.30 участники фестиваля снова встретятся с актёрами Московского театра поэтов под руководством Влада Маленко на концерте «Сколько времени». 
 
А в 18.40 на сцену выйдет АхАстахова с музыкально-поэтической программой. Следом за звездой выступят белгородские музыканты – группа Небу High. Завершит вечер группа «Братья Грим». 
 
В этот же день параллельно в фойе, на цокольном этаже и в зале Центра культурного развития будет не менее насыщенная программа: 
 
С 11.00 и до самого вечера будут работать выставки «Поэтика пространства или дом как место, сотканное из поэтических образов, мечтательности и воспоминаний» и «ВРЕМИРИ» по творчеству футуристов. В 12.00 участников ждут на детском спектакле Театра кукол. А сразу после – на вокально-поэтической постановке «Цвета Евы». И на этом спектакли не заканчиваются. Следующий – «Современники» начнётся в 15.00. Затем выступит Мария Третьякова с моноспектаклем по творчеству Ахматовой «Тайны. Анна Ахматова». В 20.00 пройдут экскурсии по выставкам «Поэтика пространства» и «ВРЕМИРИ».
 
5 июня в Центре культурного развития «Молодёжный» программа начнётся в 12.00 с показа проектов «Киностихи», «Видеостихия», «Рифмы Оскола». Следом пройдёт мастер-класс по видео-поэзии. Спикер – известная уральская поэтесса Марина Волкова.
 
В 14.00 состоится поэтический слэм. В это же время староосколец Никита Клён организует необычный спектакль в трамвае (в 14.00 он будет ждать всех возле ТЦ «Солнечный»). А в 16.00 выступит актёр Антон Шагин. В 17.00 планируется закрытие фестиваля, где участники обменяются впечатлениями, сфотографируются и послушают выступление белгородской группы «НЕВЗРОСЛЕЙ». 
 
Подробности: в группе фестиваля https://vk.com/festsplav2022  
И на сайт https://www.artoknofest.ru/ 
 
Для справки:

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» основан в 2006 году российским предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым с целью поддержки социально значимых инициатив в сфере культуры, науки и спорта, а также реализации научно-образовательных и социальных проектов, в том числе мероприятий по обмену опытом между специалистами различных отраслей науки. Фонд поддерживает ведущие культурные и образовательные институции, реализует проекты в области устойчивого развития малых городов России и по профессионализации регионального некоммерческого сектора, а также развивает инклюзивную среду в стране, в том числе реализуя уникальные проекты по поддержке незрячих людей. 
 
Поэтический фестиваль «СПЛАВ» проводится в Белгородской области с 2019 года. Его цель – создание ежегодного тематического фестиваля, который будет формировать городу территориальную идентичность, а также положительную оценку его социокультурного развития на федеральном уровне. На фестивале создается СПЛАВ поэзии, литературы и визуальных, аудиальных и сценических искусств. Мероприятие проводится при поддержке ООО УК «Металлоинвест».
 
Возрастные ограничения: детская зона – 0+, остальное – 12+.
 
Фото на главной – Pixabay.