Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Культура 4742

Оскар 2009

В Голливуде завершилась 81-я церемония вручения главных кинонаград Америки. Роскошные наряды, дорогие украшения, белозубые улыбки, заготовленные шутки и, конечно, фильмы. Триумфатором "Оскара" объявлен "Миллионер из трущоб"
Оскар 2009
Фото: boffsem.ru
Источник: interfax.ru, 23 февраля

Кинотеатр "Кодак" по традиции принимал гостей и будущих лауреатов премии. Красную ковровую дорожку протоптали многие и многие. На дамах как всегда преобладали светлые и темные цвета, немного алого. И лишь мужчинам мало что оставалось, зато Микки Рурк прошествовал в белом.

В номинации за "Лучшее исполнение женской роли второго плана" победительницей стала испанская актриса Пенелопа Крус, которая получила "Оскар" за свою работу в необычном фильме Вуди Аллена "Вики, Кристина, Барселона". Соперницы у Пенелопы были довольно разные, но Эми Адамс ("Сомнение") и Мариса Томей ("Рестлер") кое-чего тоже заслуживали.

Дастин Лэнс Блэк получил главную премию в области киноискусства за сценарий к фильму "Харви Милк", который повествует о первом американском политике, заявлявшем открыто о своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

В номинации "Лучший адаптированный сценарий" золотую статуэтку получил Симон Бофой, лента "Миллионер из трущоб".

Лучшим анимационным фильмом признали "ВАЛЛ-И", в таком исходе сомневаться практически не пришлось. Его соперниками были фильмы "Вольт" и "Кунг-фу панда", но что могут сделать панда и пес против робота?

Между тем в номинации "Лучшая короткометражная анимационная лента" награду получил мультфильм "Дом из маленьких кубиков", а "Лучшей художественной короткометражкой" "Оскара" стала "Страна игрушек". Мультфильм российского аниматора Константина Бронзита "Уборная история - любовная история" в номинации "Лучший короткометражный анимационный фильм" обошла лента "Дом из маленьких кубиков" японского кинематографиста Кунио Като.

За "Лучшую работу художника" "Оскар" получил фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона".

"Оскар" в номинации "Лучший дизайн костюмов" получила лента "Герцогиня". И это справедливо только формально, "Герцогиня" - действительно "костюмная" драма с корсетами, париками и мушками. В номинации "Лучшая работа гримера" победил фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона". Кроме того, историческая драма "Герцогиня" режиссера Саула Дибба получила награду за "Лучшую работу костюмеров".

"Лучшим оператором" по версии "Оскар" стал Энтони Дод Мэнтл за работу в фильме "Миллионер из трущоб". Статуэтку ему вручали Натали Портман и Бен Стиллер в образе "отошедшего от дел" Хоакина Феникса. Для тех, кто не в курсе, Феникс сейчас носит бороду, темные очки и клеит жевательную резинку на шоу Дэвида Леттермана. И еще занимается хип-хопом.

За лучшую мужскую роль второго плана золотую статуэтку посмертно получил актер Хит Леджер, который сыграл Джокера в фильме "Темный рыцарь" Кристофера Нолана. Актер умер в январе 2008 года, "Оскар" за него получали его родные.

Х.Леджер оставил позади таких конкурентов, как Джош Бролин ("Харви Милк"), Роберт Дауни младший ("Солдаты неудачи"), Филип Сеймур Хофман ("Сомнение") и Майкл Шэннон ("Дорога перемен").

Примечательно, что номинация Х.Леджера за роль в продолжении киноэпопеи о культовом герое комиксов - "Бэтмене" - стала единственной номинацией на "Оскар" из числа главных.

Также были объявлены победители в номинациях лучший полнометражный и короткометражный документальные фильмы. Таким образом, в номинации "Лучший короткометражный документальный фильм" "Оскара" получила лента "Улыбка-Пинки", а в категории "Лучший полнометражный документальный фильм" победила картина "Канатоходец".

Картина российского режиссера Тимура Бекмамбетова "Особо опасен" номинировалась в двух номинациях: монтаж звука и сведение звука, однако уступила в борьбе своим конкурентам дважды.

За лучший монтаж звука награды удостоилась лента "Бэтмен: Темный рыцарь", а лента "Миллионер из трущоб" очередного получила третьего "Оскара" в категории "Лучшее сведение звука". Этот же фильм получил свою четвертую статуэтку за лучший монтаж.

"Оскар" в категории "Лучшие визуальные спецэффекты", доставшийся фильму "Загадочное дело Бенджамина Баттона", стал третьим золотым рыцарем картины.

Сразу две статуэтки "Оскар" получила картина "Миллионер из трущоб" за музыку к фильму А.Р. Рахмана, написавшего музыку к картине Дэнни Бойла "Миллионер из трущоб", который получил "Оскар" как лучший композитор оригинальной музыки к фильму и за лучшую песню. "Jai Ho" - это еще одна композиция из картины - "O Saya", которая также номинировалась на приз Американской киноакадемии.

Картина японского режиссера Йодзиро Такита "Отбытие" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" обошла на повороте картины "Вальс с Баширом" израильского режиссера Ари Фолмана, обласканный критиками многих стран, "Класс" французского кинематографиста Лорана Канте, а также ленты "Реванш" (Австрия) и "Комплекс Баадер-Майнхофа" (Германия).

Между тем, выдвинутая от России на соискание золотой статуэтки лента Анны Меликян "Русалка" в этом году не вошла в шорт-лист претендентов на "Оскара".

Британский режиссер Дэнни Бойл, уже давно числящийся как культовый, получил свой первый "Оскар" за "Миллионера из трущоб". Среди режиссеров на золотую статуэтку претендовали также Дэвид Финчер за фильм "Загадочное дело Бенджамина Баттона", Рон Ховард за историческую драму "Фрост против Никсона", Гас Ван Сэнт за ленту "Харви Милк"и Стивен Далдри за ленту "Чтец".

Мечты сбываются, Кейт Уинслет получила "Оскара" за лучшее исполнение женской роли в "Чтеце" Долдри, за бортом осталась уважаемые Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй, Анжелина Джоли и Мелисса Лео.

Золотую статуэтку за работу в ленте "Харви Милк" получил Шон Пенн в номинации "Лучший актер". Помимо него, были также номинированы Ричард Дженкинс - "Посетитель", Фрэнк Лангелла - "Фрост против Никсона", Брэд Питт - "Загадочная история Бенджамина Баттона" и Микки Рурк - "Борец".

А кульминацией премии стало объявление "Лучшего фильма". Им стал "Миллионер из трущоб". В данной номинации с ним соперничали "Фрост против Никсона", "Чтец", "Харви Милк" и "Загадочная история Бенджамина Баттона". Лента "Миллионер из трущоб" одновременно стала и несомненным триумфатором нынешней церемонии, увезя с собой восемь статуэток "Оскара".