Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Культура 11238

В Воронеже отгремела Усадьба Jazz (ФОТО)

some alt text
В субботу, 4 июля, под Воронежем, в замке принцессы Ольденбургской, который расположился в Рамонском районе, стартовал фестиваль Усадьба Jazz. Музыкальный open-air  в этом году собрал 10 коллективов из разных стран мира, более 3 тысяч зрителей и продлился 8 часов
 
Фестиваль Усадьба jazz, который второй раз проходит в нашем городе уже успел полюбиться жителям Воронежа. Он ассоциируется не только с хорошей музыкой, которую можно слушать сидя прямо на траве, но и настоящим семейным праздником: сюда принято приходить с детьми, устраивать пикники, играть во фрисби и просто радоваться жизни.
 
 
Территорию фестиваля, как и в прошлом году, разделили на несколько зон. Прямо перед старинной усадьбой расположилась главная сцена – «Аристократ», в парке, который раскинулся перед замком – развлекательная зона. Здесь можно было прогуляться по дизайн-маркету, послушать воронежских поэтов, позаниматься йогой и сфотографироваться с живыми статуями. В шатрах официальных партнеров фестиваля «ВТБ24» и «МТС» можно было подзарядить телефон, попробовать себя в роли музыканта и сделать фотографию на память. Чуть поодаль расположилась еще одна сцена – «Jazz Clab». Под вечер разгоряченные воронежцы устроили здесь безумные танцы и, по словам музыкантов, оставили москвичей далеко позади.
 
 
На воронежскую Усадьбу приехали музыканты из нескольких стран: в числе выступающих коллективы из Швейцарии, Украины и России. Но открывают многочасовой музыкальный марафон артисты из воронежского проекта «ЦЁЙ».
 
 
Несмотря на палящее солнце, зрители тепло встречают музыкантов и тут же отправляются танцевать под фанковые мотивы.
 
 
Тем временем на другой сцене выступает Студия Игоря Файнбойма, которая радует зрителей классическим джазом. Кстати, именно в этом коллективе выступает самый молодой участник фестиваля – 10-летний Егор Солодовченко. Кажется, что мальчик играет не хуже взрослых музыкантов, ему даже доверяют соло на саксофоне.
 
 
У сцены «Книжного клуба Петровский» тем временем на пледах и пуфах уютно расположились поклонники поэзии.
 
 
Те, кто решил отдохнуть от культуры – играют в настольные игры и медитируют.
 
 
Кто-то - рисует.
 
 
Кто-то учится плести венки.
 
 
Культура следует за горожанами по пятам −воронежский оркестр Dixie-Alex-Band на протяжении практически всего дня перемещается по парку и развлекает горожан, отдыхающих на газонах.
 
 
Ближе к вечеру на главной сцене появляется трио «Vien». Музыканты − контрабасист Томас Ленц  и братья Майкл (фортепиано) и Флориан Арбенц(ударные) в последний раз были в столице Черноземья в 2013 году. Правда тогда из-за задержки рейса, приехали они буквально за 5 минут до концерта и даже город посмотреть не успели.
 
 
В этот раз музыканты отдельно отметили красоту замка принцессы Ольденбургской и признались, что играть здесь – одно удовольствие. Трио «Vien». музыкальные критики называют парадоксом современной джаз-музыки. С одной стороны музыканты виртуозно исполняют традиционный джаз, с другой – также виртуозно ломают его каноны.
 
− Мы не часто играем на открытых концертах, поэтому сегодняшняя программа будет немного скорректирована, − признались швейцарцы. – Это будет микс совершенно новых песен и камерных вещей, которые мы считаем подходящими для сегодняшнего пространства.
 
 
Как выяснилось, не всем горожанам билеты оказались по карману. В кризисный год стоимость тикетов выросла до 1500 тысяч в предпродаже и до 1800 рублей в день фестиваля.
 
 
Поэтому некоторые зрители наблюдали за происходящим из-за ограды. Впрочем, организаторов тоже можно понять. За несколько дней до фестиваля бессменный руководитель Усадьбы Мария Семушкина призналась, что получить какую-либо поддержку от региональных властей не удалось, а аренда парка в этом году выросла сразу в три раза. Да и из-за финансового кризиса найти партнеров было не так просто.
 
 
И это счастье, что фестиваль состоялся.
 
 
 
Тем временем на сцене «Аристократ» начинается выступление группы «Мегаполис». Культовые музыканты, пик популярности которых пришелся на 90-е, начало двухтысячных, в этот раз привезли с собой проект «Из жизни планет» − музыку, написанную к неснятым фильмам периода оттепели.
 
 
Фронтмен группы Олег Нестеров признался, что во время работы над проектом пересмотрел около 400 фильмов эпохи 60-х годов. В результате получился настоящий спектакль. Кажется, что играть такой проект проще в камерной обстановке, но Нестеров парирует.
 
− Где бы мы не играли, мы всегда настраиваемся на людей. Наша музыка это всегда немножко сеанс гипноза. Иногда нам это делать нужно, а иногда у нас возникают крылья. Сегодня у нас есть крылья, − улыбается музыкант.
 
 
Нестеров, раздобывший во время выступления венок, немножко похож на хиппи. Он предлагает всем желающим вместе сфотографироваться, щедро раздает автографы прогуливаясь перед выступлением по парку, а со сцены говорит о том, что  главное в музыке – это любовь.
 
− Заниматься любовью можно на сцене. Там работают те же силовые линии. И если музыканты любят друг друга, то она транслируется в зал. Каждый человек, который был сегодня в зале, за каждым из них – бесконечность. И сегодня бесконечности музыкантов и зрителей встретились, и произошла искра. Спасибо вам за это!
 
 
 
Для поклонников джаза настоящим подарком становится выступление  Сергея Манукяна – мультиинструменталиста, джазмена, знаменитого еще со времен Советского союза. Вместе с пианистом Валерием Гроховским и барабанщиком Артемом Федотовым музыканты играют композиции собственного сочинения и  классические стандарты.
 
 
Тем временем часть зрителей стремительно перемещается к другой сцене. Там уже успели отыграть свои сеты воронежцы из «ЭваЭва» и московская соул-группа «Shoo».  Сейчас к выступлению готовится коллектив из Луганска «Директор Азовского моря».
 
Сказать, что музыканты произвели на воронежцев неизгладимое впечатление – не сказать ничего. Коллектив буквально с первых аккордов переносит зрителей в Одессу 60-х годов (фронтмен группы Николай Дижечко признался, что они всегда выступают в костюмах – это создает подходящее настроение). Песням, которые звучат на русском и украинском языках публика активно подпевает и устраивает жаркие танцы. Накал страстей поражает музыкантов:
 
−   Друзья, вы переплюнули даже москвичей!
 
 
Горожане упорно не хотят отпускать артистов со сцены, танцуют буги и твист не жалея своих ног, кричат о том, что «русские и украинцы − братья» и требуют продолжения ретро-дискотеки. Но со стороны старинного замка уже слышатся первые аккорды песен «Guru Groove Foundation» − хедлайнеров фестиваля, которые закрывают сегодняшний фестиваль.
 
 
Группа, которую благодаря качественному звучанию и смелым текстам часто причисляют к иностранцам, представила воронежцам работы со своего последнего альбома, который по подсчетам музыкантов, они записывали 20 тысяч часов. К сожалению, из-за болезни в Воронеж не смог приехать барабанщик.
 
 
Татьяна Шаманина извинилась перед зрителями за то, что  некоторые треки будут звучат не в полном объеме. Впрочем, отсутствие одного из музыкантов общее впечатление от группы ничуть не испортило. Воронежцы танцевали и активно подпевали задорным «Moscow», «My baby» и десятку других работ музыкантов. После фестиваля Татьяна написала в официальной группе коллектива в одной из социальных сетей: «Воронеж, какие же вы потрясающие! Хочется возвращаться снова и снова, и никакие форс-мажоры нас не остановят!»
 
 
В конце вечера на сцене появилась Мария Семушкина, которая пообещала, что на следующий год Усадьба вновь вернется в Воронеж.
 
− Мы проделали очень большую работу, я хочу вас попросить сейчас поаплодировать моей команде. Агентство ArtMania целый год по крупицам собирало интересных людей, партнеров. И небо нам благоволило, это просто чудо. Я надеюсь, что вы сегодня хорошо загорели и получили много разных ощущений: ярких, но в тоже время очень глубоких. Усадьба jazz  − это не просто музыкальный фестиваль, это волшебство. Спасибо за ваши красивые лица, за такое количество стильных и одухотворенных людей, которых я видела сегодня. Мы обязательно к вам вернемся через год, и фестиваль будет еще лучше, еще краше, еще музыкальнее, еще волшебнее.