Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Культура 7389

Усадьба Jazz 2016: жара, улыбки и много музыки

some alt text
Прошедшие выходные в Воронеже выдались не по-детски жаркими. Только в тени температура воздуха достигала +36 градусов. Впрочем, даже этот зной не смог помешать проведению фестиваля  Усадьба Jazz, который уже в третий раз проходит в рамонском замке принцессы Ольденбургской. В этом году на сцены форума вышли 8 музыкальных коллективов, а пространство вокруг замка наполнилось звуками джаза, фанка, лаунджа, рокабилли и других музыкальных направлений, которые артисты так умело сочетают в своих выступлениях
 
 
Усадьба Jazz, пожалуй, один из крупнейших в нашей стране фестивалей под открытым небом, который объединяет такие музыкальные направления как jazz, funk, world music, acid-jazz, lounge, jazz-rock, blues и другие. Впервые он прошел в 2004 году в Москве, но очень быстро захватил и такие города как Санкт-Петербург, Екатеринбург и Казань. В столицу Черноземья Мария Сёмушкина и ее команда нагрянули в 2014 году. 
 
Уже первая Усадьба собрала тысячи воронежцев и гостей города, а среди артистов, которые в этот день выходили на сцену оказались  Omer Klein Trio, Нино Катамадзе & Insight. В прошлом году зрители познакомились с трио VEIN из Швейцарии, услышали новую программу группы «Мегаполис» и Олега Нестерова «Из жизни планет», танцевали зажигательное рокабилли под «Директора Азовского моря» и пели вместе с хедлайнерами Guru Groove Foundation.
 
 
— Здесь абсолютно удивительная атмосфера, — отмечает зрительница фестиваля Екатерина. — Усадьба — это заряд положительных эмоций на год вперед: хорошая, разная музыка, красивые люди, которые излучают свет, и все это в таком красивом месте. Мы обязательно должны сохранить замок и проводить здесь больше подобных мероприятий. 
 
 
Территорию форума, по традиции, разделили на тематические зоны. Сцена «Аристократ» расположилась прямо перед старинной усадьбой, в парке – развлекательная зона, здесь можно было позаниматься йогой, сфотографироваться с одной из живых статуй, послушать стихи от воронежский поэтом и сыграть в пинг-понг. Прямо за парком – вторая сцена «Jazz Clab», на которой в 14.00 и началась официальная музыкальная программа.
 
 
Со студией Игоря Файнбойма воронежцы познакомились еще в прошлом году. Основателя студии вполне заслуженно называют «джазовым главой города». Пианист, композитор и педагог Игорь Файнбойм играет джаз с 60-х. За эти годы успел побывать на родине джаза в США, выступал в Японии, ЮАР, Франции и многих других городах и странах.  Музыкант успешно развивает чувство хорошего музыкально вкуса у воронежцев всех возрастов. Например, на прошлогодней Усадьбе именно в этом коллективе выступил самый молодой участник – 10-летний Егор сыграл соло не хуже взрослых коллег, чем сорвал оглушительные овации.
 
 
Не успевают стихнуть звуки воронежского оркестра, как на главной сцене появляется Женя Любич со своей питерской командой, между прочим, одной из самых востребованных в стране. Эту певицу называют «русской француженкой» за хороший вкус и утонченность, а на ее дебютном альбоме C'est La Vie, вышедшем в 2011 году, гармонично сосуществуют работы на русском и французском языках. Творчество певицы - это умелое сочетание рока, джаза  и чувства свободы. 
 
Во время выступления певица призналась, что ее багаж вместе с аппаратурой, костюмами и косметикой до Воронежа так и не долетел. Но ни этот факт, ни погожные перепады (музыканты прилетели из пасмурного и прохладного Питера, и не всем в команде это выступление далось легко) не мешает ей наслаждаться атмосферой праздника, которая царит в усадьбе. 
 
Чуть позже девушка Любич поделилась впечатлениями на своей страничке в facebook:
 
"...Сразу же мы озадачили организаторов, и моментально мне была оказана помощь! <...> Девочки из зоны backstage поделились со мной босоножками, летним сарафаном, а на само выступление Маша Семушкина - главный идеолог и директор фестиваля -предоставила мне свое платье! А еще на фестивале оказались визажисты, и они сделали мне профессиональный make up! А уже перед самым выходом на сцену в подарок и в дополнение к своему образу я получила летний венок из колосьев пшеницы и красных ягод...Также вся необходимая техника была найдена... И в итоге наше выступление состоялось! И все удалось! Жаркой была не только погода, но и прием! Спасибо всем, кто нас поддержал - и перед сценой и за сценой!"
 
 
От палящего солнца поклонники хорошей музыки прятались в тени  деревьев, расположившись на пледах, пуфах и в уютных гамаках, маленькие зрители брызгались из пульверизаторов и купались в бассейне на одной из площадок.
 
 
Воронежские музыканты Dreams Shadow — одна из самых популярных кавер-групп в городе.  Они порадовали гостей фестиваля всеми любимыми хитами, которым зрители активно подпевали, а в конце презентовали несколько авторских песен, которые вскоре войдут в их концертную  программу.
 
 
Позже на сцену «Аристократ» вышли музыканты из Франции, трио Benjamin Cougar. Свое выступление артисты посвятили жертвам теракта в Ницце. Музыка, временами грустная и захватывающая, временами заставляющая улыбаться произвела на зрителей сильно впечатление, «до мурашек», как заметили в зале. Музыканты трио творят в жанре post-bop, играя современный пианистический джаз в духе знаменитого шведского Трио Эсбьорна Свенссона, но с французским настроением — парижским шармом и теплыми красками южного Марселя. 
 
 
Артисты «медно-барабанного драйва» MOSBRASS, кажется, могут легко вписаться в любую атмосферу. Шагающий оркестр из 9 человек сначала сделал пару кругов по саду, и только потом отправился на сцену. Две трубы, три тромбона, два саксофона, туба, барабанная установка, конги, и тимбалес — играют музыку, абсолютно отличающююся от того, что должен играть духовой оркестр в традиционном понимании. 
 
 
Балалаечник-виртуоз Алексей Архиповский, вышедший на главную сцену ближе к вечеру, тоже немало удивил зрителей. Балалайка в руках музыканта превращается в целый оркестр.
 
- Я не сразу узнал, что можно вытворять с таким, казалось бы, простым инструментом, как балалайка. Сегодня у меня две балалайки (прим.ред. - музыкант посетовал, что хороших мастеров, которые бы делали инструменты, найти очень сложно), и я не боюсь экспериментировать со звучанием, с новыми приемами.

 
Сразу после его выступления зрители дружно перекочевали в сад, где начали свое зажигательное выступление музыканты из Betty Boop Lovers. В арсенале ретро-бенда зажигательное буги-вуги, золотая классика свинга, ранние хиты рокабилли и заводные рок-н-роллы. Воронежцы так лихо отплясывали под мотивы москвичей, что от дневной усталости, казалось, не осталось и следа. 
 
 
Хедлайнерами фестиваля в этом году стали  Мариам и Армен Мерабовы и их группа Miraif (название — производная от фразы «мир в кайф» ). В одном из своих интервью Мария Семушкина заметила, что «это действительно большие звезды российского джаза, которые на российской сцене исполняют классический джаз на протяжении более чем 20 лет».
 
 
Мариам Мерабову массовый зритель может знать по шоу «Голос», победительницей которого она стала. Исполнительница не боится экспериментировать, отмечая, что не понимает предвзятого отношения некоторых русскоязычных джазменов к родному языку. «Мы хотим быть понятыми слушателями, многие из которых не знают английского языка. Важно, чтобы человек понимал не только музыкальный орнамент, но и поэзию», - отмечает исполнительница.
 
Под занавес фестиваля, по традиции, на сцене появилась Мария Семушкина — организатор фестиваля.
 
- В этом году Воронеж побил все рекорды.  Это был самый жаркий фестиваль за всю 13- летнюю историю. Надо отдать должное всем, кто трудился на фестивале, всем гостям, которые пришли, атмосфера получилась фантастическая. В воздухе, в парке, не аллеях фудкорта был заряд драйва и веселья, а во время выступлений артистов - так много чуткости, теплоты, благодарности. Много разных состояний мы смогли создать на фестивале. Ко мне постоянно подходили гости и выражали слова восхищения. Столько благодарностей мы не слышали нигде, ни в одной точке нашей страны. Здесь живут невероятно добрые и открытые люди, которые жаждут красоты, музыки, чувства радости, единения, хотят любить и созидать.
 
Семушкина отметила, что Усадьба jazz очень скоро обязательно вернется в Воронеж, с новыми имена, новой музыкой, и неизменной атмосферой красоты и света.