Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Культура 4675

Песня жительницы США в исполнении воронежского хора будет звучать на ЧМ-2018

some alt text
3 июня в «Зеленом театре» Центрального парка культуры и отдыха мужской хор «Русский формат» впервые исполнил свой новый хит – песню, написанную специально для Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России уже этим летом. 
 
 
Гимн болельщиков «Забивай!», придуманный уроженкой Воронежа, а ныне жительницей США Дарьей Олеяр-Ларских, вошел в число песен-победителей конкурса, проведенного Министерством РФ, Евразийским советом композиторов и музыкальных деятелей и группой телеканалов MusicBox. 
 
По словам автора песни, жюри пришлось отобрать наиболее интересные работы из 100 присланных на конкурс молодыми композиторами и поэтами. Теперь композиция в числе двух десятков победивших будет звучать на всех стадионах, где пройдут игры в рамках ЧМ-2018. Кроме того, в Сочи и Самаре болельщики вживую услышат песню в исполнении воронежских артистов. 
 
 
Дарья Олеяр-Ларских рассказала журналистам 36on.ru, как создавался новый хит, о чем эта песня, а также о своем творчестве, знакомстве и работе с эстрадным мужским хором «Русский формат».
 
 
Об Америке и творчестве 
 
 
– В США живу 3,5 года. Переехала к любимому человеку, который вскоре после этого стал моим мужем. Роберт по образованию звукорежиссер, так что музыка – наше семейное занятие. Дома у нас есть небольшая домашняя студия звукозаписи, где я и разрабатываю материал для хора «Русский формат». 
 
Музыку пишу с детства. Первую песню написала в 12 лет, посвятила ее своей маме. Она так и называется «Мама». Эту песню хорошо знают на Колыме. 
 
С поступлением в музыкальный колледж, где мы познакомились с руководителем мужского хора Серафимом Дубановым, я почему-то перестала писать стихи и сочиняла только музыку. Ее было очень много, но все это было написано в «стол». Поэтому могу сказать, что музыку пишу давно, а песни недавно. 
 
 
Дарья и Роберт
 
 
Работа с «Русским форматом»
 
 
– Мужской хор «Русский формат» начал свое эстрадное направление, когда я переехала в США. Следить за их деятельностью я могла только через Интернет. Очень люблю многоголосное пение, поэтому я очень радовалась, что в Воронеже появился эстрадный хор. Он стал роскошным украшением города. 
 
Мы начали общаться с Серафимом на профессиональные темы. Однажды я сказала, что пора бы им авторскую песню сделать. Я не намекала на себя, так как стихи я на тот момент не писала. Но он мне предложил подумать над этой идеей. В итоге текст и мелодия у меня сложились за один день. Так вышел первый сингл хора «Русский формат» – «Музыка города».
 
 
 
 
 
Как создавался хит к ЧМ-2018
 
 
– Сразу же после премьеры первой песни мы решили делать вторую. Стали искать интересную тему. И тут Серафим сказал: «А давай сделаем песню к Чемпионату мира по футболу». 
 
Я сначала не понимала, о чем эта песня может быть, как сделать не банально. Но мелодия припева ко мне пришла во время домашних дел, вместе с текстом. Я создала демо-запись для Серафима, и было решено: нам нужно ее делать. Это все было до проекта «Песни» на ТНТ, в котором участвовали ребята.
 
Далее была увлекательная работа над текстом, мелодическими линиями, в аранжировке нам помог талантливый воронежский звукорежиссер Илья Щацкий. Ребята сначала «впевали» песню, а потом «втанцовывали», снимали свой первый клип. Мы хотели сделать что-то необычное, что-то неожиданное. И, я надеюсь, у нас получилось. 
 
Когда песня уже была записана, Серафим отправил ее в оргкомитет FIFA, после чего «Русский формат» пригласили выступать на ЧМ-2018 в Сочи 6 и 7 июля и Самару 2 и 3 июля. Там ребята будут исполнять не только эту песню, но и давать свое шоу. 
 
А на конкурс от телеканала MusicВox мы наткнулись случайно. Песня уже была готова – и мы сразу ее отправили. Хочу выразить благодарность организаторам конкурса за такую возможность. Теперь наша песня будет звучать в перерывах между играми на ЧМ по футболу! 
 
 
О чем песня «Забивай!»
 
 
– Когда я писала эту песню, мне хотелось, прежде всего, создать праздничное настроение. Эта песня не только в поддержку нашей сборной, она, можно сказать, в поддержку России во время FIFA. Огромное количество людей приезжает со всего мира, давайте покажем им, какая Россия красивая страна, могучая и дружная! 
 
Надеюсь, что ритмическая составляющая песни будет понятна даже тем иностранцам, которые не знают русский язык. 
 
 
***
 
Отметим, что съемки клипа «Русского формата» на новую песню «Забивай!» прошли на стадионе в Рамони в середине апреля. Клип был показан на сцене «Зеленого театра» 3 июня одновременно с первым исполнением композиции перед широкой публикой. Пока он не появился на просторах Интернета. Ожидается, что это произойдет в ближайшие дни.
 
Воронежский мужской хор был создан Серафимом Дубановым при Троицком храме в 2008 году. В первые годы творческий коллектив исполнял только духовные песнопения. В 2013 году хор получил статус митрополичьего, а через два года – государственного. С 2015 года, по указу губернатора Алексея Гордеева, артисты стали работать при Воронежском концертном зале. С появлением в репертуаре светских песен хор начал выступать со светской программой и получил название «Русский формат». 
 
Фото – Дарья Олеяр-Ларских и https://vk.com/rfchoir.