Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Культура 3392

Стали известны подробности программы «Русского лета» в Воронеже

some alt text
В пятницу, 21 февраля, писать, публицист и музыкант Захар Прилепин провел пресс-конференцию, посвященную второму мультижанровому фестивалю традиционной культуры «Русское лето» в Воронеже. 
 
 
Как мы писали ранее, масштабное событие состоится на территории Центрального парка культуры и отдыха с 22 по 24 мая. В программе праздника запланированы викторины, соревнования, конкурсы, исторические реконструкции и масштабная книжная ярмарка, которая в этом году претендует на статус главного книжного салона в Центральной России. 
 
О том, что еще стоит ожидать посетителям фестиваля, рассказали его председатель Захар Прилепин и соорганизаторы: режиссер Сергей Пускепалис, воронежский историк Александр Никитин и дублер губернатора, руководитель молодежного правительства Воронежской области Кристина Кулешова.
 
 
Участники фестиваля
 
 
В этом году, по словам Захара Прилепина, на сценах экс-«Динамо» воронежцы могут увидеть выступления таких исполнителей и музыкантов, как Типси Тип, «Грот», «Соль земли», «Хаски», Варвара Висбор и Михаил Елизаров. Кроме того, ожидается приезд писателя Сергея Лукьяненко. Сейчас организаторы форума ведут с ними переговоры. Кроме того, посетители «Русского лета» познакомятся со звездами театра и кинематографа. Однако кто именно порадует жителей Воронежа своим визитом, пока неизвестно – имена знаменитостей держатся в секрете.
 
 
Театральная программа
 
 
По словам художественного руководителя Ярославского театра драмы имени Федора Волкова Сергея Пускепалиса, в этом году фестиваль усилит театральный блок. Зрителям покажут новую иммерсивную постановку о забытой войне – «Письма Первой мировой». Учреждение культуры трудилось над созданием спектакля вместе с Ярославским музеем-заповдеником.
 
– Это такая контактная, личностная история, когда мы хотим погрузить зрителей в ту атмосферу, когда случилась та история, произошло что-то несусветное, и мы были самыми яркими участниками этого процесса. Это немножко забыто, потому что последующие события замылили, – сказал режиссер. – Музей-заповедник сделал целый труд, связанный с осмыслением – как это произошло, как такая страна ввергла всю себя за компанию в какой-то ад.
 
Помимо этого, театр покажет отмеченный многими наградами моноспектакль «Пилорама». Ее героем станет ветеран чеченской войны, который пытается выжить в непривычных для него мирных условиях.
 
 
Историческая часть
 
 
Как отметил воронежский историк Александр Никитин, на 2020 год выпадает множество юбилейных дат. Это и 75 лет со дня Великой Победы, и годовщина Куликовской битвы, и юбилей спуска на воду первого линейного корабля – Гото Предестинации, и 105 лет «атаки мертвецов». Этим и многим другим событиям будут посвящены как реконструкции, так и лектории. Ожидается, что по сравнению с прошлым годом постановочных боев станет больше.
 
 
Конкурс граффитистов и дискуссии о культуре 
 
 
В прошлом году молодежное правительство региона создало экспертный совет, в который вошли уличные музыканты, граффитисты и другие «ребята, у которых есть очень много идей по развитию культурной составляющей города». Вместе активные молодые воронежцы подготовили несколько проектов, часть из них будет реализована в рамках «Русского лета».
 
Как рассказала дублер воронежского губернатора Кристина Кулешова, один из них касается проведения дискуссионной площадки на тему: «Какая культура нужна молодежи в Воронеже». 
 
– Хотим пригласить губернатора Александра Викторовича Гусева, представителей Минкультуры, общественников, чтобы пообщаться на тему создания культурного образа молодого человека – нынешнего жителя Воронежа и Воронежской области, – рассказала молодая «чиновница».
 
Помимо этого, соорганизаторы фестиваля планируют устроить конкурс среди граффитистов – победитель украсит колонны эстакады над Центральным парком. Лучшую работу выберут жители региона. Темой уличной картины станет 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.