Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Экономика 2697

Обзор рынков от БКС Премьер - итоги недели 17-21 сентября 2012


Игорь Гольцев, директор воронежского филиала БКС Премьер

РОССИЙСКИЙ РЫНОК - ИТОГИ НЕДЕЛИ: Коррекция вслед за нефтью

Уходящая неделя для российского рынка выдалась довольно скучной в глобальном новостном плане, так как не было уже привычных и «крайне важных» заседаний ЕЦБ, ФРС и других регуляторов, а также выступлений глав различных государств. Инвесторы потихоньку корректировали рынок после взлета в конце прошлой недели. В качестве исключения можно отметить заявление ЦБ Японии по дальнейшей монетарной политике (а точнее очередное расширение программы выкупа активов), вызвавшее небольшую эйфорию на открытии отечественных площадок в среду. Тем не менее, уже на втором часе торгов весь позитив был продан, и дальнейшее снижение продолжилось. При этом в четверг мы наблюдали обратную ситуацию, когда вышедший в Китае производственный индекс PMI привел к негативному открытию, которое впоследствии было выкуплено. Пожалуй, ключевую роль в движении российских индексов на этой неделе сыграло сильнейшее снижение цен на нефть, в середине четверга октябрьский фьючерс на бочку марки Brent терял целых $10 от уровня закрытия в пятницу. К текущему же моменту цена нефти немного восстановилась, и находится на уровне $110 за баррель. Движение на рынке нефти, соответственно, сопровождалось и движением на валютном рынке, российский рубль против американского доллара в четверг терял почти 4%, однако к текущему моменту половина этого снижения отыграна. В целом индекс ММВБ за прошедшие неполные пять торговых сессий вернулся под психологически важный уровень 1500 и имеет потенциал дальнейшего среднесрочного снижения, в случае закрепления ниже уровня 1485.

В корпоративном плане на этой неделе выделяется обилие новостей об SPO от различных компаний, старт которому дало проведение нового размещения со стороны Сбербанка. ЦБ РФ за 2 дня продал 7,58% акций банка, что привело к высокой волатильности в бумаге, однако никаких стратегических движений пока не произошло. Эксперты предрекают повышенный спрос в связи со скорым увеличением доли Сбербанка в индексе MSCI Russia, однако биржевые участники торгов не спешат покупать. Вслед за Сбербанком об SPO вспомнили и ВТБ с Лукойлом, уточнив при этом, что пройдет данное мероприятие лишь в 2013 году. А вот менее ликвидный представитель российского рынка М.Видео подсуетился и сумел провести вторичное размещение 10% своего капитала на российских площадках. В разрезе по секторам лучше других выглядит отраслевой индекс MICEX TLC, благодаря сильному Ростелекому, теряющий по итогам недели порядка 0,9%. а вот хуже других смотрится финансовый сектор, индекс MICEX FNL теряет порядка 4,4% из-за снижения Сбербанка и ВТБ.

Тем временем, на неделе с 13 по 19 сентября произошел приток средств в фонды, инвестирующие в России в размере $92 млн. против $178 млн. оттока на прошлой неделе, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). В результате общий приток с начала года составляет более $800 млн.

Что касается дальнейшей перспективы, то российский рынок, по сложившейся в последние месяцы традиции, сейчас запросто может уйти в боковик, его границы уже начинают формироваться и пока находятся в районе 1485 и 1508 по ММВБ. Пока нам остается наблюдать за движением в данном диапазоне, и направление выхода из него позволит говорить о дальнейшем движении на краткосрочную перспективу. Ближайшими целями, в случае развития позитивного и негативного сценария, будут являться уровни 1540 и 1468 соответственно.


РОССИЙСКИЙ ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: За рублем не угнаться

Российская валюта в последние дни показывает такие движения, что за ней порой просто сложно угнаться. Накануне после ослабления к доллару до 31,7 последовало новое существенное укрепление, и уже сегодня рубль добрался до отметки в 31,0, таким образом всего за несколько часов укрепившись к американской валюте более чем на 2%. Нефтяной рынок на этот раз оказывает поддержку российской валюте. «Черное золото» после падения на неделе накануне сформировало отскок, прибавив с минимумов более 2%.

В итоге на сегодняшних торгах доллар к рублю прибавляет около 0,6%, торгуется в диапазоне 30,95-31,0. Европейская валюта после снижения с новых максимумов начала июля в районе 41,0 сегодня немного отыгрывает потери, прибавляя треть процента, торгуется в диапазоне 40,5-40,55. Бивалютная корзина сегодня удерживается в диапазоне 35,30-35,35.