Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

Экономика 7553

Публичные слушания бюджета Воронежа на 2016 год начались под звук пилы

some alt text
В зале присутствовали представители городской администрации, курирующие те или иные направления работы. Депутатов городской думы в зале было всего несколько человек.
 

Не успели слушания начаться, как из-за двери зала, которая ведет в какое-то подсобное помещение, раздались звуки ручной пилы. «Бюджет уже пилят», – прокомментировал один из сидевших в зале гостей.

Но «пилить» в следующем году будет особо нечего.  Дефицит и долги, масштабных проектов по дорожному строительству, ремонту городской инфраструктуры не предвидится.
 
  
 
Параметры трат и расходов Воронежа в 2016 году присутствующим обрисовала Елена Муромцева, руководитель управления финансово-бюджетной политики города. Она отметила, что формирование бюджета было непростым, но он сохраняет свою социальную направленность. В последние годы упала доля налоговых отчислений и штрафов, перечисляемых на муниципальный уровень, отсутствует рост собственных доходов, а размер долга города составляет 85% от этих доходов.
 
 
Планируется, что доход бюджета составит 14 миллиардов 459 миллионов рублей, а расход 14 миллиардов 632 миллиона рублей. Дефицит - 173 миллиона рублей. Собственный доход составит 8,6 миллиардов рублей, остальные средства - это безвозмездные поступления, дотации и субвенции из бюджетов вышестоящих уровней.

Предполагаемые расходы расписаны по муниципальным программам. Предлагаем посмотреть их в виде инфографики.
 
 
Образование – это самая затратная статья. Далее идет управление муниципальными финансами: долги города и расходы на то, что не предусмотрено муниципальными программами. Немало средств требуется на содержание муниципальной власти. Хорошо профинансирована культура, по затратам она стоит на четвертом месте.
 
Дороги и общественный транспорт - на шестом месте. Кстати, как сообщила Елена Муромцева, из областного дорожного фонда на ремонт дорог в следующем году будет выделено всего 165 миллионов рублей при потребности в 1 миллиард.
 
Замыкает список по объему финансирования экология, управление муниципальным имуществом и обеспечение общественного порядка.

Чего просили горожане
 
Большинство горожан, которые пришли на слушанья, хотели узнать, где в этих расходах средства на решение их проблем. Многие выступления были крайне эмоциональны и не касались бюджета вообще. Чиновникам предлагали понюхать запах канализации в частном секторе Коминтерновского района, походить по улицам без асфальта.
 

 
Жительница улицы Гастелло интересовалась, когда через парк напротив аграрного университета будет проложена пешеходная дорожка и когда закончат строить канализацию на её улице. Руководитель управления строительной политики и руководитель управления дорожного хозяйства сообщили, что эти расходы в бюджете не заложены, и как деньги появятся, так всё будет сделано.
 

 
Такой же ответ был дан представителю родительского комитета школы №54, которая находится в Левобережном районе. Здание построено 62 года назад и рассчитано на 530 учеников, а сейчас в ней учатся 1132 школьника. Год назад начали возводить пристройку, но строительство остановили.

Представителям улиц Витебской, где надо достроить канализацию, и Кишинёвской, где надо положить асфальт, повезло: на решение их проблем в бюджете деньги есть. Обрадовали и жителей Репного: у кладбища, которое там расположено, появится ограда.
 
 
   
Константин Квасов, член общественной палаты города, предложил усилить общественный контроль над расходами бюджета. Но конкретных механизмов он в своём выступлении так и не обозначил. Также он выступил с инициативой самообложения жителей Воронежа, что позволило бы уменьшить дефицит бюджета. По его мнению, в городе найдутся обеспеченные люди, которые готовы давать деньги муниципалитету на реализацию тех или иных программ. Он признался, что готов отдавать 500 рублей в год на развитие культуры.
 
 
Оригинальным было выступление общественного активиста Виталия Иванищева. Он предложил сэкономить городу деньги  на уменьшении штата сотрудников управления транспорта и сдаче помещения, в котором оно располагается в аренду. Активист не первый год ведёт переписку с управлением и считает его работу неэффективной. Руководитель управления Владимир Анисимов сказал, что такие меры принесут десять миллионов рублей экономии в год, а это стоимость одного хорошего автобуса.
 

 
Публичные слушания проводятся для изучения мнения горожан по тем или иным вопросам, их результаты носят рекомендательный характер. Бюджет депутаты должны принять до конца года, и ещё два раза будут рассматривать его параметры.