Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

В Воронежской области загорелся мусорный полигон

Нервозность утра перекроют послеобеденные возможности, уверяют астрологи.
 

Афиша на 12 – 14 апреля: День космонавтики, «Черный обелиск», джаз-концерт на крыше

Десятки подавленных РЭБ дронов находят после схода снега в Воронежской области

Сегодня в 11 часов губернатор Александр Гусев ответит на вопросы воронежцев в прямом эфире. 

Видео будет доступно по ссылке.

 

Причиной вони в районе водохранилища в Воронеже оказался сброс нечистот с крупного предприятия

Названы города России с самым доступным жильем

Сегодня важно сосредоточиться на достижении важных целей дня, месяца или жизни.

Воронежцы снова жалуются на строительные работы у озера Круглое

 

В Воронеже полиция задержала двух налоговиков за взятки в 800 тысяч

Еще на одной воронежской улице отключат водоснабжение 11 апреля

Вратарь воронежского «Факела» рассказал про разбитые в гневе весы

Экономика 8788

Александр Ткачев: «Я приятно удивлен достижениями Воронежской области»

some alt text
3 февраля прибывший в Воронежскую область с рабочей поездкой министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев приняли участие в открытии молочного комплекса ООО СХП «Молоко Черноземья» в селе Архангельское Аннинского муниципального района, а также посетили площадки для откорма скота ООО «Заречное» в селе Нелжа и мясокомбинат в селе Ступино Рамонского муниципального района.
 
Сельхозпредприятие ООО СХП «Молоко Черноземья» в селе Архангельское был возведено за один год. 12 месяцев назад глава региона присутствовал здесь на торжественной церемонии закладки символического камня в основу будущего строительства. Тогда вместе с депутатом Государственной Думы РФ, председателем Совета Российского союза предприятий молочной отрасли Аркадием Пономаревым они дали старт новому животноводческому проекту в регионе.
 
Сегодня на площадке размещен молочный комплекс, рассчитанный на 5 тысяч голов дойного стада трех высокопродуктивных пород - Джерсейской, Голштинской и Монбельярд. На сегодняшний день это самый крупный из подобных инвестпроектов в области: объем инвестиций уже превысил 3 миллиарда рублей. При выходе на проектную мощность на комплексе будет производиться 40 тысяч тонн сырого молока в год. Комплекс включает в себя восемь корпусов для содержания крупного рогатого скота, два доильных зала «Карусель», один доильный зал «Елочка», объекты для обслуживающего производства. 
 
 
Александру Ткачеву и Алексею Гордееву показали коровники, где содержатся взрослые животные и телята. В настоящее время на комплекс завезено около 3,5 тысяч голов дойного стада. 
 
Нажатием символической кнопки министр и губернатор запустили одну из «каруселей», тем самым дав старт первой очереди молочного комплекса. Ввод в эксплуатацию второго этапа запланирован на лето 2016 года.
 
 
Как пояснил Аркадий Пономарев, произведенное предприятием молоко будет использоваться ГК «Молвест», реализующей данный инвестпроект, для переработки и производства собственной молочной продукции. 
 
В селе Нелжа Рамонского района Александр Ткачев и Алексей Гордеев осмотрели базовое предприятие ООО «Заречное», построенное по западной технологии, - 
фидлот на 50 тысяч голов скота в обороте. На откормочной площадке по современной общемировой технологии происходит заключительный откорм молодняка в возрасте свыше 10-12 месяцев высокоэнергетическими кормами для получения кондиционного (мраморного) мяса, массой животного свыше 600 кг. На откормочную площадку поставляется поголовье бычков и сверхремонтных телок из Каменского, Подгоренского, Ольховатского районов, а также с сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств Воронежской области. Таким образом, в данной структуре выстраивается логическая цепочка: сельхозпредприятие – фидлот – мясохладобойня. По состоянию на начало 2016 года на фидлоте содержится 12 тысяч голов крупного рогатого скота. 
 
 
Далее министру и губернатору продемонстрировали мясоперерабатывающий завод в селе Ступино, в том числе работу всех цехов предприятия, в том числе цеха обвалки и цеха по производству полуфабрикатов.
Генеральный директор ООО «Заречное» Сергей Ниценко рассказал, что завод оснащен холодильными камерами с разными температурными режимами для хранения полутуш и готовой продукции в охлажденном и замороженном виде, что позволяет выпускать продукцию с длительным сроком хранения, не используя при этом дополнительные консерванты. На предприятии также установлены современные автоматизированные упаковочные линии, которые выпускают продукцию в газовой среде, в вакуумной упаковке и термоусадочной пленке. На заводе имеется мощная фаршевая линия, позволяющая автоматически с помощью анализатора определять содержание жира в продукте и выпускать порционные бургеры. 
 
За 2014 год мясокомбинатом произведено 1040 тонн высококачественного мяса говядины, а за 10 месяцев 2015 года – 3827 тонн. В 2016 году предприятие выйдет на проектную мощность – 20 тыс. тонн мяса в год или до 50 голов КРС в час (100 – 120 тонн продукции в сутки).
 
 
Александр Ткачев осматривая предприятие, отметил важность эффективных проектов в мясном и молочном секторах АПК.
 
- Развитие мясного и молочного животноводства входят в число основных приоритетов в развитии отечественного агропромышленного комплекса. Сегодня существует дефицит мяса говядины, молока. Мы много тратим средств на закупку этих товаров в других странах. Налаживание собственного производства по этим продуктам особенно важно. И в этой части все региональные программы, поддержанные федеральным правительством, социально значимы и политически для нас очень важны», - сказал министр.
Алексей Гордеев, говоря о развитии сельского хозяйства в регионе, подчеркнул, что эта отрасль является важной составляющей, как в экономике, так и в социальной политике. 
 
- Если брать показатели по Российской Федерации, то мы устойчиво занимаем 5-е место как лучший аграрный регион России. Поэтому для нас очень важен приезд федерального министра, его оценка нашей работы в части этого крупнейшего проекта. Молочно-товарная ферма на 5 тысяч голов дойного стада, которую мы сегодня открыли, - это крупнейший проект в России. При этом как раз министерство сегодня ставит задачу наращивания производства молока и говядины, то есть мы идем в контексте федеральной политики, - сказал губернатор. 
 
Здесь же на заводе состоялась презентация мясного и молочного кластеров Воронежской области. Было отмечено, что благодаря сочетанию усилий аграриев и государственной сельскохозяйственной политики агропромышленный комплекс Воронежской области последние несколько лет демонстрирует непрерывный рост, локомотивом которого выступает животноводство. В развитие молочного скотоводства в области вовлечено более 200 предприятий и хозяйств. В этой сфере регион добился существенных результатов: за последние пять лет поголовье КРС в сельхозпредприятиях увеличилось на 70 тыс. голов (или на 32%), в том числе коров – на 34 тыс. голов (+42%); годовой объём производства молока вырос на 144 тысячи тонн (рост 44%); надой на одну фуражную корову увеличился более чем на 1513 кг. и составил 5843 кг. Чтобы достичь таких результатов, приоритет был отдан развитию крупных молочных холдингов, способных реализовывать масштабные инвестиционные проекты по созданию современных высокотехнологичных молочных комплексов. 
 
 
В 2010 году в Воронежской области был дан старт созданию отрасли специализированного мясного скотоводства. В результате в регионе сформирован мясной кластер: от производства генетической и племенной продукции, развития товарных стад, наличия современных мощностей по переработке до формирования каналов реализации всего спектра продукции. Общий объем инвестиций превысил 15 млрд. рублей, создано более 150 товарных стад с общим поголовьем более 135 тысяч голов, создано более 2000 новых рабочих мест, в сельскохозяйственный оборот вовлечено дополнительно более 200 тыс. га малопродуктивных сельскохозяйственных угодий, в значительной степени – пастбищ. Самое значительное поголовье содержится в сельскохозяйственных предприятиях «Заречное», «Стивенсон-Спутник», «Экопродукт» и «Конный завод Чесменский». Для стимулирования развития были разработаны дополнительные меры поддержки: субсидирование приобретения эмбрионов, племенного и неплеменного молодняка, содержания и увеличения поголовья, приобретения техники и технологического оборудования, компенсации затрат на создание инфраструктуры. Активно применяется грантовый инструмент в организации небольших мясных стад в фермерских хозяйствах (их уже более 100). Уже в 2015 году достигнут устойчивый рост производства мяса говядины (+5,0 тыс. тонн к уровню 2014 года). 
 
Александр Ткачев отметил, что кластерный подход при производстве мяса и молока оправдал себя. 
 
- Мы способны обеспечить себя не только по говядине, молоку, но и по овощам, фруктам. Вообще с советского периода мы так и не смогли накормить свою страну этими дефицитными группами. Благодаря тем проектам, которые были заложены, еще когда Алексей Гордеев был министром сельского хозяйства, сегодня мы, можно сказать, импортозаместили мясо свинины, птицы. И это огромное достижение – мы в три раза увеличили производство. Это тот случай, когда была концентрация государственных программ, региональных программ и бизнеса. По тем дефицитным группам, о которых я говорил выше, сейчас и нужно заняться. У нас мечта в 2020 году, через 5 лет, на 100% произвести столько товаров жизненно необходимых, чтобы мы полностью заместил всю импортную группу и в наших магазинах были только российские продукты, кроме экзотических продуктов – финики, бананы, другие фрукты. У нас серьезные перспективы. И это не просто красивые слова или цифры, это создание огромной производственной индустрии, промышленных кластеров сельхозпроизводства, переработки. Мы должны по стране построить сотни молочных комплексов, КРС, заложить сотни и тысячи гектаров плодовых деревьев, тепличного хозяйства. Это наша экономика, наша база, от этого выиграют все, – подчеркнул Александр Ткачев.
 
После окончания презентации, отвечая на вопросы журналистов, министр сельского хозяйства России Александр Ткачев отметил, что региону по силам увеличить объемы выпускаемой сельхозпродукции.
 
- Я бы очень хотел, чтобы вы удвоили и утроили производство этих видов продукции, для этого мы сегодня обсуждали и проблемы, которые существуют, и те меры поддержки и инструменты, которые существуют на разных уровнях. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Алексея Васильевича - с его приходом в область очень многое изменилось. Я впервые в Воронежской области и приятно удивлен происходящим здесь и тем духом производства, достижений. Хорошие люди работают, хорошая атмосфера рабочая. И, конечно, результаты налицо –  экономические, прежде всего, есть и потенциал. Я хочу пожелать всем воронежцам успехов на ближайшие сто лет, - сказал Александр Ткачев. 
 
Алексей Гордеев выразил уверенность, что при поддержке Минсельхоза РФ даже в непростых экономических условиях сельское хозяйство будет устойчиво развиваться.  
 
- Очень важно, что мы сверили часы, и я хочу отметить, что сегодня Министерство сельского хозяйства живет проблемами регионов и предлагает такие инструменты поддержки и развития тех или иных отраслей и поддержки региональных программ, которые для нас понятны и очень актуальны. Сегодня мы собрали тут лучших специалистов, состоялся предметный разговор. Спасибо за стиль - это не какие-то формальные совещания для галочки. Люди, которые сегодня создают продукт, востребованный и конкурентоспособный, смогли доложить министру свое видение, высказаться о проблемах. Есть полное удовлетворение, что мы такой мощной аграрной командой будем решать эти задачи. У нас есть определенный оптимизм, есть даже в это сложное для страны время. И министерство, и регионы понимают роль сельского хозяйства, и в первую очередь животноводства, которое поддерживает развитие сельских территорий, - резюмировал Алексей Гордеев.