Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Экономика 7734

В 2015 году план по собственным доходам в Воронежской области выполнен полностью

some alt text
На заседании обсуждались вопросы исполнения областного бюджета и  бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области за 2015 год, рассматривались основные направления государственной поддержки агропромышленного комплекса Воронежской области в 2016 году, а также итоги работы по защите прав предпринимателей в регионе в 2015 году.

Об исполнении областного бюджета за 2015 год на заседании правительства Воронежской области доложила руководитель департамента финансов области Надежда Сафонова. Исполнение бюджета 2015 года происходило в непростых условиях. Тем не менее, рисков разбалансированности бюджета удалось избежать, сохранив его устойчивость, в том числе за счет диверсифицированной экономики и проведения мероприятий по повышению эффективности расходов. За 2015 год в консолидированный бюджет Воронежской области поступило 74,1 млрд. рублей собственных доходов. В областной бюджет поступило 55,5 млрд. рублей. К уровню 2014 года прирост собственных доходов составил 1,35 млрд. рублей или 2,5%.
 
Рост доходности демонстрировали практически все виды экономической деятельности, наибольший – в сельском хозяйстве – 116,9%, что связано с увеличением производства и переработки собственной растениеводческой продукции. В структуре собственных доходов по-прежнему лидирующую долю занимают два источника: налог на доходы физических лиц – 34,3%, и налог на прибыль организаций – 27,9% . Основным налоговым индикатором развития экономики является налог на прибыль, который поступил в областной бюджет в сумме более 15,4 млрд. рублей. Налог на доходы физических лиц в 2015 году поступил в сумме почти 19,4 млрд. рублей. 

Благодаря совместной работе по мобилизации доходов, проводимой правительством области, органами местного самоуправления и федеральными структурами, в 2015 году план по собственным доходам исполнен в полном объеме. Однако резервы еще остаются, в том числе за счет снижения уровня теневой экономики, повышения собираемости налогов, легализации заработной платы, реализации неиспользуемого государственного имущества. 

Исполнение областного бюджета по расходам составило более 83 млрд. рублей. Из них 97,5% расходов, а это 81,3 млрд. рублей, сформированы и исполнены на основе программно-целевого принципа в разрезе 22 государственных программ. Все поступившие от главных распорядителей заявки были профинансированы полностью. Отчетный год закончен без кредиторской задолженности. Как и ранее, наибольшую долю в бюджете занимают расходы отраслей социальной сферы – 64%, то есть более 53 млрд. рублей. В сравнении с 2010 годом их объем вырос в 1,7 раза. А если говорить обо всех расходах социальной направленности, то они фактически составили 76,8%. В прошлом году были выполнены все требуемые показатели в части оплаты труда работников бюджетной сферы. Всего в 2015 году на оплату труда отдельных категорий работников направлено 17,3 млрд. рублей.

На реализацию областной адресной инвестиционной программы в прошлом году было выделено почти 4 млрд. рублей, из которых 60,1% направлено на строительство объектов муниципальной собственности. Еще одно большое направление расходов – поддержка муниципалитетов. Политика в этой сфере, как и прежде, была направлена не только на выравнивание финансовых возможностей, но и на обеспечение сбалансированности всех местных бюджетов до уровня поселений по социально-значимым расходам. Объем всех видов межбюджетных трансфертов в 2015 году составил 21,5 млрд. рублей. 

Размер государственного долга Воронежской области Надежда Сафонова определила как находящийся на экономически безопасном уровне в рамках допустимых параметров. На протяжении ряда лет область сохраняет статус региона с умеренной долговой нагрузкой. 

По итогам доклада Алексей Гордеев дал поручение разработать систему постоянно действующего аудита, способного проинвентаризировать всю бюджетную сеть. 

- Очевидно, что отраслевые департаменты с этой работой не справляются. Наш призыв тратить бюджетный рубль эффективно остается подвешенным в воздухе, то и дело вскрываются какие-то подведомственные организации, не приносящие эффект и не оказывающие государственных услуг. Параллельно мы создаем новую сеть – детские сады, школы, спортивные объекты. И там тоже нужно следить за эффективностью, ведь сеть приходится содержать. Все, включая рядовых граждан Воронежской области, должны понимать, что это – наше, общее. И лучше заплатить лишнюю тысячу за ребенка, подняв тем самым качество обслуживания, чем эту тысячу потратить впустую, - сказал глава региона.