Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Экономика 7673

Алексей Гордеев: «Мы ставим задачу на четкое развитие Петропавловского района»

some alt text
Визит в Петропавловский район глава региона начал с осмотра в райцентре судебного участка мировых судей. Здание отремонтировали и оборудовали по всем современным стандартам. Помимо кабинета для мирового судьи, здесь предусмотрены зал судебного заседания, комната свидетелей, помещения для помощника судьи и специалиста, секретаря судебного заседания, судебных приставов, конвойная комната, архив.
 

Кабинеты оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системами телевизионного наблюдения, оповещения и управления эвакуацией.

В этом же здании Алексей Гордеев осмотрел новые помещения управления социальной защиты населения Петропавловского района. Директор учреждения Михаил Матвиенко признался губернатору, что долгие годы управление соцзащиты ютилось в двух неприспособленных зданиях. Сегодня здесь созданы все условия для обслуживания жителей.
 

Из Петропавловки Алексей Гордеев переехал в село Новобогородицкое, где посетил одно из передовых крестьянско-фермерских хозяйств района. Глава хозяйства Тухтасин Зуфаров сообщил губернатору, что ферма начиналась четыре года назад с 17 голов крупного рогатого скота симментальской породы, а сейчас их 177. Кроме того, в хозяйстве 340 голов овец, два трактора МТЗ, культиваторы.
 
В апреле животновод подал заявку в департамент аграрной политики области на получение гранта по программе «Семейная ферма», которую уже одобрили. Из областного бюджета в ближайшее время фермер получит 2,2 млн. рублей. Средства Тухтасин Зуфаров планирует потратить на приобретение нетелей, племенных быков, строительство животноводческих помещений. По предварительным подсчетам, строительство фермы займет 1,5-2 года. Руководитель хозяйства планирует продавать молоко перерабатывающим предприятиям Богучарского и Калачеевского районов.
 

Глава региона подчеркнул, что небольшие, но эффективные предприятия составляют основу экономики Петропавловского района, поэтому власти должны их поддерживать.

– Бытует мнение, что мы пытаемся противопоставлять крупные хозяйства мелким. Могу сказать, что вся наша сельскохозяйственная политика поддержки устроена одинаково как для крупных, так и для средних и малых предприятий. Весь вопрос состоит в том, кто работает эффективно и кто делает крен на животноводство, потому что животноводство дает более основательную экономику для сельских районов, – отметил губернатор.

Далее в районной администрации Алексей Гордеев провел рабочую встречу с главой администрации Петропавловского района Алексеем Собкаловым. В ней также приняли участие руководители профильных департаментов правительства области, депутаты Воронежской областной Думы по избирательному округу № 26 Сергей Пинкевич и Сергей Трибунский, представитель Петропавловского муниципального района в ТПП области, уполномоченный по защите прав предпринимателей по Петропавловскому району Илья Бондарев, председатель Общественной палаты района Людмила Островерхова, руководитель общественной приемной губернатора в районе Валентина Доброскокина и директор Петропавловского филиала АУ ВО «РИА “Воронеж”» – главный редактор районной газеты «Родное Придонье» Лина Попова.
Они обсудили ряд вопросов, касающихся дальнейшего развития территории, в том числе социальной составляющей. Среди тем, затронутых в ходе встречи с Алексеем Собкаловым, - поддержка сельского хозяйства.

- На встрече мы обсудили такой серьезный для сельских районов вопрос – как использовать систему райпотребсоюзов для того, чтобы помогать сбывать продукцию для личных подворий и индивидуальных предпринимателей в сельском хозяйстве. Сегодня я сделал необходимое поручение. Мы знаем, что Петропавловский район славится, например, арбузами, и хотелось бы, чтобы люди, которые их производят, как-то подняли свои доходы и могли быть уверены, что эту продукцию они смогут продать по хорошим ценам в пик сезона. То же самое можно говорить о картофеле, о тыкве, - сказал Алексей Гордеев.

На встрече шла речь и о том, что петропавловцы в последнее время жалуются на качество медицинских услуг. Губернатор на следующей неделе отправит в район главу областного департамента здравоохранения, чтобы он на месте разобрался в ситуации.

- Нужно, чтобы была сделана хорошая инвентаризация, и мы поняли, где эти узкие звенья, и почему люди жалуются, и обязательно поправим ситуацию, - отметил глава региона.

Затем губернатор побывал в селе Красноселовка, где посетил открывшийся буквально на днях после реконструкции сквер и находящийся на его территории военно-мемориальный объект, посвященный памяти односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. На ремонт было потрачено 1,6 млн. рублей, выделенных в рамках реализации областной программы. В сквере отремонтировали мемориальный объект, выложили дорожки, установили детскую площадку и фонтан, скамейки, провели уличное освещение.

- Мы ставим задачу на четкое развитие Петропавловского района. Небольшие точечные вложения могут давать хороший результат, в частности, поставлена сегодня задача - завод, который никак не могут достроить, по переработке отходов продукции животноводства, мы обязуемся в течение года завершить, это где-то 40 дополнительных рабочих мест. Хотел бы еще раз подчеркнуть, что вызывает уважение трудолюбие людей, которые проживают в таких сельских районах, их сплоченность и готовность к саморазвитию. Нам остается только поддержать это все, - резюмировал Алексей Гордеев.