Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Экономика 4350

Рост сельхозпроизводства дал импульс развитию экономики Воронежской области

some alt text
31 мая члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы от Воронежской области встретились с региональной общественностью, чтобы по устоявшейся традиции рассказать о результатах работы в минувшем году и планах на предстоящий. 
 
Участники встречи, которая проходила на площадке Общественной палаты Воронежской области, говорили о том, как выстраивать взаимоотношения власти и общества, решения каких вопросов ждут жители региона от своих избранников. Большой интерес вызвал экономико-ориентированный доклад депутата Госдумы, представляющего регион в составе Комитета по аграрным вопросам, Аркадия Пономарева.
 

Он заметил, что представлять интересы аграрного региона в составе профильного комитета – большая ответственность. И главное, что ему удалось осуществить в прошедшем году совместно с коллегами, – в непростой экономической ситуации защитить бюджет АПК.
 
– В 2018 г. он будет не ниже уровня предыдущего года и составит 242 млрд рублей. В 2017-м было 234. Из них Воронежская область получила почти 7,5 млрд рублей. Есть основания полагать, что в текущем году регион получит сопоставимый объем федеральных субсидий, – привел данные депутат. – Мы видим, эти деньги работают. Воронежская область на втором месте по производству сахарной свеклы, четвертое – по подсолнечнику, шестое – по валовому сбору зерна. Мы лидируем по производству мяса и молока. 

 
Рост сельхозпроизводства дал импульс развитию перерабатывающей промышленности, аграрии увеличили закупки субсидируемой сельхозтехники, обратил внимание депутат. 
 
– Благодаря привлекательным механизмам поддержки, выработанным совместно с Минсельхозом, таким как компенсация капитальных затрат или возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам, растет приток инвестиций. Региональная экономика находится на подъёме. Областной бюджет в минувшем году исполнен с профицитом в 7 млрд рублей. Это значит, что в казне есть средства на развитие инфраструктуры, социальные выплаты и зарплаты, на реализацию местных инициатив, – оценил эффект господдержки парламентарий.

В минувшем году в систему федеральной поддержки удалось включить аграрные вузы и отраслевую науку, затраты на подготовку специалистов в области АПК доведены до общего уровня в сфере высшего образования, рассказал о принятых в его соавторстве поправках в законодательство Аркадий Пономарев. Он выразил уверенность, что эти изменения позволят двум профильным воронежским государственным вузам – университету инженерных технологий и аграрному университету имени императора Петра I – оснастить учебно-опытную базу по современному образцу. 

Хорошим подспорьем для развития рыбопромышленной отрасли станет закон о страховании объектов аквакультуры, который защитит хозяйства от рисков, поможет развить имеющийся потенциал, прокомментировал еще одну из своих реализованных инициатив Аркадий Пономарев.
 
 
– В целях дальнейшего упорядочения взаимоотношений в цепочке «товаропроизводитель – торговая сеть» я с коллегами по мониторинговой группе «Честная цена» внес законопроект о запрете возврата поставщикам нереализованной в срок продукции. Он упразднит необоснованные расходы производителей в пользу торговых сетей. Совместно с профильными ведомствами прорабатываются меры борьбы с фальсификатом. Помимо усиления ответственности, речь о пересмотре технических норм. Это касается в первую очередь молочного сектора: продукты с растительными жирами необходимо вывести из сферы действия техрегламента на молоко, – рассказал о текущей законотворческой деятельности парламентарий.
 
В работе у депутата и иные вопросы, направленные на формирование высокоразвитого АПК, развитие сельских территорий, раскрытие потенциала российской глубинки.
 
– Сельское хозяйство сегодня вышло на определенный уровень развития и реальных потрясений в нем быть категорически не может. Уровень технической оснащенности в этой отрасли настолько высок, что колебания могут быть обусловлены исключительно погодными условиями, – резюмировал Аркадий Пономарев.