Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Экономика 3884

Все для ипотеки: отсрочки, госгарантии и отмена моратория на маткапитал

   Правительство РФ отменяет трехлетний мораторий на использование материнского капитала, предоставляет отсрочку по ипотечным платежам для граждан, попавших в сложную финансовую ситуацию из-за кризиса, и предоставляет банкам гарантии по ипотечным кредитам и облигациям. Такие меры были приняты на совещании по экономическим вопросам, которое провел в пятницу вечером премьер-министр РФ Владимир Путин.
Все для ипотеки: отсрочки, госарантии и отмена моратория на маткапитал
Источник: РИА Новости, 6 декабря

Трехлетний мораторий отменен

   "Уже в начале 2009 года граждане должны получить возможность использовать средства материнского капитала для платежей по процентам или погашения ипотечных кредитов. Необходимо принять поправки в закон и в бюджет", - сказал Путин.

   По его словам, откладывать это нельзя, и возможность использовать материнский капитал на ипотеку и на погашение жилищных кредитов россияне должны получить не позднее января 2009 года. Материнский капитал на эти цели может быть потрачен как теми, кто уже взял ипотечные кредиты, так и теми, кто собирается их взять.

   Использовать материнский капитал на ипотеку смогут и женщины, родившие в 2009 году, сообщил после совещания вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

   Таким образом, правительство отменяет ранее установленный трехлетний мораторий на использование материнского капитала.

   "Право для тех, кто родил второго ребенка, и в 2007, и в 2008 году, возникает уже с начала 2009 года - право в части оплатить жилье или ипотечный план. Или у тех, у кого в семье родится второй ребенок в следующем году, - те тоже будут иметь право на получение этих средств на жилищное кредитование", - сказал глава Минфина.

   "Они имеют право пользоваться материнским капиталом начиная с 2009 года", - сказал он.

   Право на материнский капитал получили с 2007 года семьи, в которых появляется второй или последующие дети. В 2009 году сумма материнского капитала составит почти 300 тысяч рублей. Средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий семьи, образование любого из детей, на финансирование накопительной пенсии матери.

Люди квартир не лишатся

   Подавляющее большинство ипотечных кредитов в России - "качественные", отметил на совещании премьер-министр, по словам которого, отбор заемщиков со стороны банков был достаточно строгим.

   Однако, напомнил Путин, сегодня некоторые заемщики столкнулись с потерей работы, с сокращением заработной платы, и необходимо дать им время для адаптации и поиска другого источника доходов.

   "Чтобы люди не лишились квартир, в которые они и так уже вложили немалые средства", - пояснил премьер.

   В этих целях банкам, выдававшим ипотечные кредиты, предлагается реструктурировать платежи граждан 2009 года. Банки под эти реструктруированные кредитные договоры смогут взять поручительство у Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

За отсрочку придется платить

   Отсрочка по выплате основного долга или процентов не будет бесплатной, сообщил Алексей Кудрин.

   "Если вы отложили платеж по основному долгу, то вы продолжите платить по нему проценты", - пояснил он.

   Порядок заключения договоров на отсрочку ипотечного долга будет разработан АИЖК и заработает к январю, сообщил глава "Сбербанка" Герман Греф.

   Он рассказал, что гражданам придется предоставить в банк документы о снижении доходов или о потере работы. Скорее всего, потребуется регистрация в службе занятости, а справка о сокращении доходов должна быть заверена администрацией предприятия, где работает заемщик, и содержать "обстоятельства снижения зарплаты".
|nextpage|
"Ударим по ипотеке госгарантиями"


   Помимо помощи гражданам, правительство России намерено поддержать и банки.
   Агентство по ипотечному жилищному кредитованию готово предоставить банкам поручительства на 500 миллиардов рублей для выпуска ими ипотечных облигаций с возможностью рефинансирования этих бумаг в ЦБ, сообщил гендиректор АИЖК Александр Семеняка. Это позволит банкам уже в 2009 году получить дополнительную ликвидность, которая, в том числе, поможет стабилизировать ситуацию на жилищном рынке.

   В середине ноября Семеняка рассказал журналистам о том, что прорабатывается схема гарантирования ипотечных облигаций, выпущенных банками, для поддержания процесса выдачи ими ипотечных кредитов в РФ.

   Механизм, по его словам, может выглядеть так: банк будет формировать пул ипотечных кредитов, передавать их со своего баланса на баланс специализированного ипотечного агента (это даст возможность "расчистить" баланс банка от крупных "длинных" кредитов, которые могут затруднять выдачу новых ссуд); затем агент будет выпускать облигации, обеспеченные ипотекой; эти бумаги будут получать гарантию АИЖК.

   Выкупать эти облигации сможет на себя сам банк, а затем отдавать их в ЦБ для получения рефинансирования, не исключал Семеняка.

   Помимо этого, министр финансов Кудрин сообщил, что АИЖК должно получить от госбанков дополнительные кредитные средства - 200 миллиардов рублей - на выкуп ипотечных займов. Эти деньги позволят поэтапно выкупать ипотечные кредиты и, таким образом, высвобождать балансы банков и предоставлять им дополнительное фондирование.

Греф - "за"


   Глава крупнейшего банка России - "Сбербанка" - Герман Греф считает, что разработанные правительством меры помогут гражданам сохранить квартиры, а банкам - стабильность. "Компромисс, который сейчас найден, позволяет решить проблему неплатежей для граждан, дать отсрочку длиной до 1 года, сохраняет стабильность банков", - считает глава Сбербанка.

   По его мнению, без этих мер "очень многие банки в следующем году могли бы серьезно пострадать".

   "Второй шаг, который делается, - возможность под залог гарантированных АИЖК облигацией получить рефинансирование в Центральном банке - позволит также стабилизировать ситуацию в банковском секторе и продолжить кредитование граждан и юридических лиц", - сказал Греф.