Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Экономика 3773

МТС отказались от услуг «Евросети»

Оператор сотовой связи МТС прекращает прием платежей своих абонентов через кассы салонов связи крупнейшего российского сотового ритейлера «Евросеть». Свое решение МТС объясняет тем, что ритейлер «не может обеспечить своевременность поступления средств на лицевые счета абонентов» оператора. «Прием платежей будет прекращен 4 апреля в 00.00 МСК во всех регионах работы МТС в России», — уточняется в официальном сообщении МТС.
МТС отказались от услуг «Евросети»
ТЕКСТ: АЛЕКСАНДРА ХОДОНОВА
ИСТОЧНИК: BFM.RU, 3 АПРЕЛЯ

На долю «Евросети» приходится около 3% всех платежей, поступающих от абонентов МТС, рассказал BFM.ru источник, близкий к сотовому оператору. При этом сумма их выплат составляет примерно 1 млрд рублей в месяц.

Каждый ритейлер, через кассы которого проводятся платежи, или платежная система, имеют депозитные счета, с которых сотовый оператор в режиме online списывает средства, перечисленные абонентом. По словам собеседника BFM.ru, раньше МТС кредитовал «Евросеть», поскольку средства заплаченные пользователем через эту сеть перечисляются на счета МТС в течение нескольких дней.

Однако 1 апреля договор на кредитование закончился, и МТС попросила «Евросеть» погасить образовавшуюся задолженность по платежам абонентов и открыть депозит, который бы обеспечивал непрерывность прохождения платежей от абонентов на счета в МТС. Общая сумма, которую «Евросеть» должна была погасить по окончанию действия договора с МТС составляет около 420 млн рублей.

«Заявления о том, что «Евросеть» не может обеспечить своевременность поступления средств на лицевые счета абонентов МТС, беспочвенны, — говорит BFM.ru пресс-секретарь «Евросети» Наталья Аристова. — Свидетельство тому – желание МТС сохранить прием платежей в Москве и на Урале. В этих регионах количество альтернативных пунктов оплаты услуг связи очень ограничено. Мы работали по такой схеме долгие года, и она полностью устраивала компанию МТС».

По ее словам, ежедневно салоны «Евросети» для оплаты услуг МТС посещает более 250 тысяч человек. «Решение МТС приостановить платежи своих абонентов через салоны «Евросеть» не имеют никакого отношения к работе компании «Евросеть». Возможно, просто компания МТС ставит свои корпоративные интересы выше интересов своих абонентов», — говорит Наталья Аристова.

«Мы рассматриваем возможность возобновления сотрудничества с «Евросетью», если компания предоставит нам гарантии своевременности зачисления средств на расчетные счета наших абонентов», — рассказала в интервью BFM.ru директор департамента по связям с общественностью МТС Елена Кохановская. Впрочем, по ее словам, МТС уже запустила процесс оповещения абонентов о прекращении приема платежей через кассы «Евросети». «Но мы им оставляем возможность оплачивать счета через терминалы оплаты в салонах ритейлера. В течение ближайшей недели мы будет смотреть, как у наших пользователей происходит переход на другие способы оплаты», — уточняе Кохановская.

Стоит также отметить, что сейчас «Евросеть» ведет переговоры с представителями «большой тройки» (МТС, «Билайн» и «Мегафон») об изменении условий сотрудничества по платежным схемам. В ноябре прошлого года «Евросеть» разработала правила работы с операторами «большой тройки». В частности, предлагается ввести единую комиссию за прием платежей абонентов в размере 3%, сообщал «Коммерсантъ». Пока работать по такой схеме согласился лишь «Вымпелком», МТС и «МегаФон» условия «Евросети» не приняли.

Разработка новых правил работы с операторами необходима «Евросети» для того, чтобы соблюсти предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Осенью прошлого года бизнесмен Александр Мамут приобрел 100% «Евросети» у ее основателей Евгения Чичваркина и Тимура Артемьева, после чего продал 49,9% ритейлера «Вымпелкому» с опционом еще на 25% компании. Одобряя эти сделки ФАС выставила условия, по которым в течение двух лет «Евросеть» должна оставаться мультибрендовой сетью. Компании запрещено предоставлять преференции кому-либо из операторов и производителей телефонов.

«Вымпелкому» и МТС сложно сотрудничать в рамках требований о сохранении мультибрендового формата «Евросети», выставленных ФАС», — отмечает в интервью BFM.ru аналитик ФК «Уралсиб» Константин Белов. ««Вымпелкому» как акционеру «Евросети» сложно договариваться с прямым конкурентом — МТС, — считает эксперт. — Какой из компаний в данной ситуации будет хуже — вопрос спорный, но, очевидно, что абонентам МТС станет менее удобно оплачивать свои счета. Впрочем, выбора у них нет, а неудобства могут быть временными».