Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Экономика 3323

ВВП рухнул

В апреле ВВП России упал на рекордные с начала года 10,5%. Такой результат определили резкое сокращение инвестиций и падение промпроизводства. Минфин предупреждает: дефицит бюджета страны может превысить в 2009 году 9% ВВП. Впрочем, в июне спад может приостановиться.
ВВП рухнул
ТЕКСТ: СЮЗАННА КАМАРА
ИСТОЧНИК: GAZETA.RU, 26 МАЯ

В апреле ВВП рухнул на 10,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Такие данные во вторник представил замминистра экономического развития Андрей Клепач. Это самое глубокое падение экономики с начала года: в январе спад составил 8,8%, в феврале – 7,3%, в марте – 9,5%. В целом за январь – апрель ВВП снизился на 9,8%.

Основная причина спада – сокращение инвестиций, сообщил Клепач. В апреле они упали на 16,2% к апрелю 2008 года, а за январь – апрель – на 15,8%.

Усугубил ситуацию глубокий спад в промышленности – 16,9% по сравнению с апрелем 2008 года. Кроме того, существенное сокращение зафиксировано в строительстве – на 16,3% к апрелю 2008 года. В розничной торговле, которая последней из отраслей начала сдавать позиции, в апреле падение в годовом выражении ускорилось до 5,3%.

Тем не менее пока рабочий прогноз Минэкономразвития по падению ВВП на 2009 год остается неизменным и составляет от 6% до 8%. В июне будет представлен доработанный прогноз. «Исходим из того, что экономика близка к дну, но перелома в сторону роста еще не произошло», – отметил замминистра.

В Минфине настроены более пессимистично. Дефицит федерального бюджета в текущем году может превысить 9% ВВП, сообщила во вторник замминистра финансов Оксана Сергиенко. Это означает, что на покрытие дефицита бюджета из Резервного фонда придется взять не 2,7 трлн рублей, как предполагалось, а 3 трлн рублей.

«Если макроэкономическая ситуация будет менее благоприятной, то в консервативном прогнозе дефицит может превысить 9% ВВП, это достаточно большая величина и она включает в себя расходы из Фонда нацблагосостояния», – предупредила замминистра финансов.

Таким образом, прогнозы властей относительно развития экономики ухудшаются с каждым днем. Еще накануне, в понедельник, глава государства Дмитрий Медведев прогнозировал дефицит бюджета на уровне 7%. А министр финансов Алексей Кудрин уверенно заявлял, что фонд нацблагосостояния останется нетронутым до конца 2010 года.

Впрочем, Клепач надеется, что во втором полугодии ситуация может еще измениться к лучшему. Он не исключил, что в июне спад вообще может приостановиться либо будет даже зафиксирован некоторый рост.

Основная часть мер, принятых правительством, начала сказываться лишь с апреля, объяснил замминистра экономики эту свою надежду
. Кроме того, по его словам, во втором полугодии ожидается оживление ситуации с банковским кредитованием. «Все это так или иначе должно способствовать тому, чтобы тенденция к спаду изменилась, то есть возник определенный эффект оживления экономики во втором полугодии», – сказал Клепач.

Экономисты такую позицию МЭР разделяют. Кредитный кризис будет замедляться, особенно в четвертом квартале, говорит главный экономист ФК «Уралсиб» Владимир Тихомиров: «В результате компании смогут рефинансировать свои долги и направлять больше денег в экономику». Вырастут и доходы бюджета за счет подросшей цены нефти: стоимость нефти марки Urals составит $47 за баррель, считает эксперт, тогда как ранее цена прогнозировалась на уровне всего $40. Кроме того, сыграет эффект базы, отмечает Тихомиров: в конце 2008 года мы уже имели резкое снижение ВВП и промышленного производства.

По мнению главного экономиста УК «Финам Менеджмент» Александра Осина, по итогам 2009 года ВВП снизится на 6%. По прогнозу Тихомирова, годовой ВВП упадет всего на 2,8%. В третьем квартале будет наблюдаться незначительное либо нулевое снижение, а в четвертом российская экономика будет расти. Этому также будут способствовать рост ключевых мировых экономик и возобновление интереса со стороны инвесторов.