Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Экономика 8048

Перспективы развития строительной отрасли в Воронеже в 2010 году

Воронежская область, одна из самых развитых областей своего региона. Строительная отрасль, еще с советских времен, была здесь хорошо развита, но с приходом кризиса темпы возведения новой жилплощади замедлились.

Как будет развиваться рынок в этом году в этом регионе? Для получения достоверной картины, сложившейся в строительной отрасли Воронежа и Воронежской области на конец 2009 и начало 2010 годов, необходимо оценить ситуацию в каждом отдельно взятом ее сегменте.

Жилая недвижимость, и недвижимость, используемая в производственных и коммерческих целях. Если говорить о строительстве высотных жилых комплексов, то в этой сфере мировой кризис нанес серьезный удар по многим компаниям. В результате резко упавшего спроса на квартиры, повышения банками кредитных ставок, а также отсутствия денежных вливаний со стороны инвесторов, некоторые из них реально оказались на грани банкротства и заморозили стройки на неопределенные сроки.

Другие же недобросовестные застройщики просто воспользовался ситуацией, и объявили себя банкротами без видимых для этого оснований. В частности руководство компании "СтройАрт", которая производила строительство в Воронеже таких жилых комплексов, как: "Аврора", "Золотое кольцо" и "Континент", так и не смогло предоставить отчет представителям УБЭП куда были потрачены более ста миллионов рублей дольщиков, дома которых до сих пор так и не достроены. И это не единичный случай. На январь этого года число людей, которые так и не дождались обещанных квартир, превысило четыре тысячи. Поэтому, если говорить об итогах уходящего года, то лишь немногие компании, которые производят строительство домов в Воронеже и Воронежской области смогли устоять на ногах в тяжелых условиях кризиса и реально выполнить свои обязательства.

Что же касается перспектив развития в этом сегменте строительства в 2010 году, то надеяться на них особо не приходится, так как все усилия строительных компаний будут нацелены на завершение уже начатых объектов, и пока лишь немногие из них планируют закладку новых. Н

Наиболее перспективным направлением в строительстве на данный момент можно считать дома малой этажности или коттеджи, так как на их возведение требуется гораздо меньше средств и времени, а снижение спроса привело к тому, что цена на земельные участки сильно упала.

Если же вы покупатель и планируете в этом году приобретать недвижимость, то наиболее безопасным вариантом было бы вкладывать деньги в подобные проекты либо строить дом самостоятельно, полностью оградив себя от непредвиденных ситуаций. Прелесть индивидуальной застройки заключается еще и в том, что, покупая землю, вы сможете построить на ней не только дом, но и гараж или баню. Причем строительство бани в Воронеже обойдется вам очень дешево, а оформление участка с помощью ландшафтного дизайна довершит картину, и поможет полностью отрешиться от городской суеты. Если же вы не настроены на покупку частного дома, то еще одним безопасным и к тому же выгодным приобретением в 2010 году можно считать жилье на вторичном рынке, так как спрос на него будет все возрастать в связи с отсутствием новых предложений от застройщиков, а соответственно будет расти и цена.

Строительство  объектов промышленного назначения или коммерческой недвижимости. В этом сегменте ситуация в Воронеже более оптимистичная. На данный момент готова программа по комплексному развитию систем коммунальной инфраструктуры Воронежа на ближайщее десятилетие. Благодаря чему инвесторы могут уже сейчас ориентироваться, какие площади можно будет осваивать в ближайшем будущем. Также, не смотря на кризис, все работы по строительству Воронежской атомной станции в 2009 году проводились не только согласно срокам, но и с их превышением, причем общий бюджет превысил десять миллиардов рублей, а количество рабочих мест по сравнению с началом года увеличилось в несколько раз. И это не предел, в концу этого года планируется задействовать еще несколько тысяч человек, притом, что на сооружении 150 объектов уже занято немногим более 50% воронежских специалистов.

Только в наступившем году по данным Сбербанка России, который является основным кредитором девелоперских проектов, общая площадь торговых площадей Воронежа увеличится вдвое, достигнув четырехсот пятидесяти тысяч квадратных метров. Но наиболее значимым событием, которое в ближайшие годы позволит выйти строительной отрасли Воронежа на новый уровень, является приход сюда в начале 2010 года компании "Renaissance Construction", которая в данный момент занимает 61 место в мире среди лидирующих строительных компаний. Уже сейчас её руководство планирует инвестировать деньги в ряд крупных проектов, причем не только в Воронежской области, но и в других регионах Центрального Черноземья.

Помимо этого на сегодняшний день ведется строительство крупных торгово-развлекательных центров, таких как "Максимир" площадью более ста тысяч квадратных метров, "Арена" - более шестидесяти тысяч квадратных метров,  а также "Гранд" - более двухсот тысяч квадратных метров. Причем большинство площадей на данный момент уже выкуплены крупными ритейлерами, так как все объекты находятся в высокой стадии готовности и активно строятся. В частности торговый центр "Максимир" открывается уже в феврале этого года, а мегапроект "Гранд" помимо сроков окончания строительства привлекает инвесторов и арендаторов еще и удачным расположением на московском выезде из Воронежа. Первоначально к этому участку присматривался шведский концерн "IKEA", но позже остановил свой выбор на территории Новоусманского района, где два года будет вести строительство своего нового гипермаркета.