В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Экономика 4214

Меблированный мастер-класс (в Воронеже создадут мебельный кластер)

Позавчера губернатор Алексей Гордеев посетил "Мебель Черноземья" депутата облдумы Николая Послухаева, совладельца торгового комплекса «Московский проспект» и сити-парка «Град». Осмотрев основные цеха предприятия, Гордеев заявил, что облправительство рассматривает вариант создания в регионе мебельного кластера. У нас же есть и второй мебельный гигант –- холдинг «Ангстрем» Геннадия Чернушкина, один из резидентов индустриального парка «Масловский».

Экскурсию по мебельному царству для Гордеева провел сам Послухаев. Он не просто рассказывал губернатору о применяемых технологиях, ассортименте и коллективе, но и как опытный гид предлагал проверить качество продукции на ощупь -- подержать в руках то одну, то другую деталь будущей мебели. Наглядность вообще в почете у "Мебели Черноземья": в цехах под стеклом выставлены эталонные детали, чтобы работники, видимо, не забывали, к чему стремиться. В сочетании с цитатой Гегеля, вывешенной там же в качестве лозунга, создается неплохая мотивация для добросовестной работы: "Нечто перестает быть тем, что оно есть, когда теряет свое качество". Доходчиво, хотя, конечно, немного по-послухаевски.

Гордееву показали три цеха, одинаково светлых и просторных, приятно пахнущих  деревом и не очень приятно -- лаком и краской. Впрочем, у каждой профессии запах, как известно, особый. Маршрут губернатора и журналистов пролегал таким образом, чтобы процесс изготовления мебели был нагляден: сушка пиломатериала, обработка пластин, резка дерева, придание ему гладкости и нужной формы, потом покраска и глянцевание лаком. На заготовках под покраску кое-где было написано маркером, как должно выглядеть изделие на выходе. Названия были поэтичны -- "черное серебро" и "белое золото". Но не хватало эпатажности Маяковского.

Кроме производственных помещений впечатление произвели офисные помещения компании: прозрачные двери, стены, перегородки, все сотрудники видны как на ладони почти из любой точки этажа, занимаемого службами рекламы, доставки, работы с оптовыми клиентами. В буквальном смысле -- прозрачный бизнес. Такой ли он на самом деле? Подумалось, что, наверное, некомфортно весь день быть на глазах у пары десятков коллег, даже если работаешь в поте лица и не занимаешься ничем предосудительным. Тем, кто трудится этажом выше, повезло больше: двери там деревянные, с резными табличками, а стены традиционные. Лестница тоже красивая -- поблескивает на солнце, будто ее только что обсыпали цветной фольгой.

Площади предприятие занимает солидные -- почти 10 га, работает там более 1 тыс. человек. Сейчас, по некоторым данным, "Мебель Черноземья" по объемам производства занимает пятую строчку в общероссийском рейтинге. Продукция холдинга представляет собой более 1,5 тыс. наименований мебели из 16 основных серий всех ассортиментных групп (гостиные, детские, прихожие, кабинеты, обеденные зоны, спальни, мягкая мебель), самые популярные коллекции экспортируются. Но не туда, куда вы подумали, а в страны СНГ.

После посещения предприятия губернатор Гордеев отказался давать оценку продукции, сославшись на нежелание рекламировать компанию. Тем более -- она не единственный производитель мебели, в гостях у которого побывал глава региона: в мае Гордеев посетил производственные цеха компании "Ангстрем". Губернатор лишь отметил, что "Мебель Черноземья" -- предприятие разностороннее, что, положа руку на сердце, тоже было рекламой. "Производство в любом случае основа экономики области, -- подчеркнул он. -- Воронеж является крупным центром по производству современной мебели, совокупно мы, наверное, обеспечиваем около 15% российского рынка. А у "Мебели Черноземья" есть перспектива загрузки". Глава региона заявил, что правительство области намерено рассмотреть вопрос создания мебельного кластера, что позволит расширить мебельное производство в столице Черноземья и наладить кооперационные связи, чтобы малые предприятия росли и развивались за счет производства деталей для более крупных, возможно, в рамках одной площадки.

Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".