Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Экономика 15530

Добыча никеля в Новохоперске начнется в 2022 году


Разработка месторождений никеля в Новохоперском районе начнется не раньше 2022 года, сообщил воронежским журналистам Григорий Рудой, директор по горному производству ООО "УГМК-Холдинг", представитель Уральской горной металлургической компании Искандера Махмудова и Андрея Козицына, структура которой выиграла конкурс Роснедр. Рудой говорил о выгодах проекта, но юношу, пикетировшего бизнес-центр "Икар" в день пресс-конференции, 30 мая, не убедил.

У входа в здание стоял молодой человек в бейсболке. Он держал в руках плакат с фотографиями и словами: "Народ говорит: нет!". На снимках, сделанных в Воронеже, Новохоперске, Борисоглебске и даже Урюпинске, были запечатлены граждане, протестующие против добычи никеля. Роман Ничипоров, представитель движений "Зеленая лента" и "В защиту Хопра", рассказывал, что народ не безмолвствует, так как до проведения конкурса никто с ним не посоветовался, что экологов активно поддержали казаки и что никелевую тему пытается оседлать несистемная оппозиция.

До начала пресс-конференции с содержанием плаката ознакомился сам Рудой, поэтому он несколько раз подчеркнул, что никакие работы в Новохоперском районе не ведутся и в ближайшее время не начнутся, - такими, скажем, фразами, как "Руды нет, есть рудопроявление"; "Добычей мы, возможно, займемся". Рудой поведал обо всех этапах деятельности представляемого им холдинга в нашей области. Лицензия, которую выиграл по конкурсу Медногорский медносерный комбинат (Оренбургская область), будет получена 1 июля. Тем временем коллеги Рудого привезли в Воронеж программу мониторинга окружающей среды, которую они согласуют с облправительством и будут осуществлять совместно с рядом лабораторий, с ВГУ и МГУ. В августе начнется отбор проб почвы, растительного покрова в месте предполагаемого строительства комбината, включающего горное производство и обогатительную фабрику. Рудой высказал намерение встретиться с руководством Новохоперского заповедника и решать его проблемы, подчеркнув, что в УГМК есть опыт: одно из производств холдинга 42 года работает рядом с заповедником в Башкирии.

По условиям конкурса УГМК заключила соглашение с областью, по которому в регион в 2012 году хлынут деньги, примерно 240 млн рублей. Разработка проектно-сметной документации на поисково-оценочные работы продлится до начала 2013-го. Затем пять буровых станков начнут брать пробы, керн. Он позволит оценить объемы месторождения. "Вполне может оказаться, что там руды нет", - убаюкивал Рудой.

Поисково-оценочные работы должны завершиться к концу 2014 года, после чего будет составлен проект геолого-разведочных работ. Процесс закончится в 2016 - 2017 годах. В течение года УГМК представит отчет в госкомитет по запасам, он пройдет согласование в контролирующих органах. "Если на стадии разведки мы потеряем экономический интерес к проведению работ, то в госкомитет можем и не выйти, - сказал Рудой, - если запасы покажутся маленькими или цена на никель упадет ниже 15 тыс. долларов за тонну (сейчас чуть выше 17 тыс.). Никто в убыток работать не будет".

В случае положительного заключения госкомитета в конце 2016 года начнется разработка проектно-сметной документации на горно-обогатительный комбинат в Новохоперске и металлургическое производство на Урале. Загрузить высвобождающееся в 2012 году производство компании в районе Кировограда - главный мотив участия УГМК в конкурсе. Завод остается без сырья - иссякают запасы лома цветных металлов. Новохоперский комбинат, по словам Рудого, создаст 2,5 тыс. рабочих мест с зарплатой в 30 - 50 тыс. рублей. "На стадии проектирования комбината мы, разумеется, проведем социологическое исследование по общественному мнению, - заверил топ-менеджер. - Иначе мы не согласуем документацию. Я начитался в Интернете по поводу карьера, который мы строим, по поводу рек, которые мы уже загадили. Но карьера не будет и загрязнения рек - тоже".


Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".