Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Экономика 4081

Очереди в детские сады Воронежа и области закончатся в 2017 году


На выездном заседании облправительства (Новохоперский район) стало известно, что очереди в детские сады по области в целом ждут 6 тыс. детей, или, в пересчете на полноценные семьи с одним ребенком (не считая бабушек-дедушек), — 18 тыс. человек (а с ними — 42 тысячи). Обеспечить нуждающихся, по прогнозам, заложенным в областную программу развития дошкольных учреждений, удастся в 2017 году. С докладом о проекте программы выступил глава департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов.

Как выяснилось, в регионе — 564 государственных и восемь негосударственных дошкольных учреждений. А детей в 250 — 260 раз больше — 149,8 тыс. Задача программы — обеспечить максимальную возможность родителям работать, а малышам — получать дошкольное образование. Мосолов упорно называл образование услугой. Благодаря предыдущей программе удалось создать более 10 тыс. дополнительных мест, а в 2011 году, впервые за последние 12 — 13 лет, построили и сдали в эксплуатацию три детсада. До конца года планируется открыть три объекта, в том числе в Новохоперском районе. Очередь в детсады предполагается ликвидировать в два этапа. На первом, до 2015 года, — обеспечить местами детей трех-семи лет, а на втором, до 2017-го, — вообще всех. Ставка делается не только на новые детсады, но и на пустующие помещения, например, в школах, что особенно актуально для сельских районов. Предполагается в том числе государственно-частное партнерство, которое Олег Мосолов охарактеризовал замысловатой фразой «использование механизмов концессии залогового строительства с использованием прогрессивных строительных технологий». На все про все потребуется 10 млрд рублей, но ту часть, которая отводится на «использование механизмов…», чиновник не уточнил. «Если каждый год тратить по 2 млрд рублей на строительство детских садов, то мы полностью ликвидируем очередь — даже с учетом роста рождаемости к 2017 году. Надеемся на софинансирование из федерального бюджета», — заявил губернатор Алексей Гордеев, а также поручил Олегу Мосолову доработать программу.


Второй доклад был посвящен развитию сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в 2013 — 2015 годах. Глава департамента по развитию предпринимательства и потребрынка области Ирина Кокорева рассказала, что к началу 2012-го в регионе было семь МФЦ. В 2012-м появятся два новых — в Лисках и Россоши. За первое полугодие оказано более 250 тыс. государственных и муниципальных услуг, 18 тыс. комплексных услуг по принципу «одного окна» и чуть более 100 тыс. — дополнительных. Программа развития предусматривает открыть до 2015 года 26 МФЦ. Цена вопроса — 475 млн рублей. Кокорева, возможно, и дальше продолжала бы озвучивать цифры, но ее остановил губернатор: «МФЦ — не игрушка для нас и для соответствующих органов. Главный критерий — удовлетворенность граждан». В Новохоперске МФЦ пока нет, поэтому главы администраций районов, где МФЦ уже есть, и другие причастные долго нахваливали проект. Начиная от уныло-стандартных «МФЦ ведет к снижению административных барьеров, а доступ к получению муниципальных и государственных услуг позволяет населению почувствовать высокую степень доверия» и «МФЦ — снижение издержек для бизнеса» и кончая проблемами Бутурблиновки — там могли бы оказывать и больше услуг, но здание, где расположен МФЦ, слишком мало. В завершение о программе развития Новохоперского района на 2012 — 2016 годы доложили глава администрации района Виктор Петров и руководитель департамента экономразвития области Анатолий Букреев. Петров рассказал о росте производства в 70% и о самых высоких в области зарплатах работников социальной сферы: учитель — 20 тыс., врач — 31 тыс., воспитатель — 10 тыс. рублей. В районе планируют создать кластер перерабатывающего производства и свести дотации из центра к минимуму (то есть, видимо, к нулю). Букреев добавил, что по производству мяса район недавно занимал предпоследнее место в области. Но после начала реализации свинопроекта ООО «АПК Агроэко» вышел на четвертое. Район успешно развивается, но есть и проблемы. Темпы роста экономики отстают от темпов роста зарплат, а смертность в два раза превышает рождаемость.


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".