Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Экономика 4317

Сельское хозяйство - сбор урожая 2012


Работа за урожай

В сельском хозяйстве настала горячая пора


В области завершается уборка зерновых, началась уборка и переработка сахарной свеклы, но приоритетным направлением развития сельского хозяйства остается животноводство.


Откройте закрома

По последним данным областного департамента аграрной политики, из предназначенных к уборке 1,25 млн га зерновых в области скошено и обмолочено чуть более 1,1 млн га. Средняя урожайность по области в первоначально оприходованном весе составляет 24,02 центнера с гектара. Наиболее высок этот показатель в Хохольском (34,7), Лискинском (32,5) и Аннинском (30,8) районах. Валовой сбор зерновых по области составил в первоначально оприходованном весе около 2,65 млн тонн. Хозяйствами реализовано около 370 тыс. тонн на сумму более 2,2 млрд рублей. На семена оставлено 277 тыс. тонн, на корм скоту направлено 248 тыс. тонн, предприятиям переработки и коммерческим структурам реализовано 263 тыс. тонн на сумму 1,56 млрд рублей, в качестве арендной платы за землю реализовано 102 тыс. тонн на сумму 678 млн рублей.

В целом по России валовой сбор зерна составил, по последним данным, около 63 млн тонн. Обмолочено порядка 75% посевных площадей зерна. По мнению президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, урожай зерновых составит около 72 млн тонн. Этих запасов будет достаточно для удовлетворения спроса на внутреннем рынке, экспортный потенциал составит порядка 16 - 17 млн тонн.

На 1 сентября российские запасы зерна оценивались в 34,6 млн тонн, что на 21,1% меньше, чем на ту же дату годом ранее.

Потребление зерна и зернобобовых в России постепенно росло и к 2011/2012 сельскохозяйственному году составило 69,1 млн тонн. Переходящие запасы с прошлого года в России оцениваются приблизительно в 19 миллионов тонн.

На минувшей неделе, по данным аналитического центра "СовЭкон", рост цен на зерновые ускорился. Так, ценовой индекс СовЭкон, отражающий средние рыночные цены на Европейской части России, на пшеницу 3 класса вырос на 100 рублей до 8450 рублей за тонну, пшеницу 4 класса - до 8425 рублей.

Неделей ранее прирост по этим культурам составил 50 рублей за тонну. Индекс цен на фуражную пшеницу укрепился на 150 рублей до 8050 рублей. Фуражный ячмень подорожал на 50 рублей до 7625 руб/т.

Рост цен наиболее выраженным был в неэкспортных регионах, в первую очередь в Центральном Черноземье, где цены в зависимости от культуры укрепились на 100 - 300 рублей за тонну. Эксперты объясняют этот факт активным спросом на зерно в нашем регионе и ограниченным предложением в связи с тем, что сельхозпроизводители выжидают более высоких цен на зерно.

Из 142 тыс. га сахарной свеклы в нашей области убрано около 23 тыс. га при средней урожайности в первоначальном весе 320 центнеров с гектара. Наибольшая урожайность достигнута в Хохольском (571), Семилукском (503) и Рамонском (471) районах. Валовой сбор в первоначальном весе по области составил 729 тыс. тонн. На сахарные заводы области вывезено 554 тыс. тонн, за пределы области 59 тыс. тонн, принято заводами 500 тыс. тонн.


Деньги на мясо

Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении из федерального бюджета средств в качестве субсидий для софинансирования развития племенного животноводства в российских регионах. Среди областей Черноземья наибольший объем субсидий достанется Воронежской области - 143 млн рублей. Белгородской области выделено 76,9 млн, Курской - 24,8 млн. Липецкой - 23,95 млн, Орловской - 65 млн, Тамбовской области - 13,1 млн.

Как известно, правительство нашей области считает развитие племенного животноводства приоритетным направлением в АПК. В 2010 году численность мясного КРС составляла 6 тыс. голов. На конец 2011 года поголовье достигло 20 тыс. По итогам 2012 года планируется достигнуть 40 тыс. голов.

О приоритетности животноводства шла речь на встрече Алексея Гордеева с чрезвычайным и полномочным послом Королевства Нидерланды в России Роном Келлером. В составе прибывшей в Воронеж делегации Королевства представители 13 компаний, работающих в сфере агропромышленного комплекса. "Во время своего визита делегация посетит ряд муниципальных районов области и увидит, как у нас живет и развивается село", - отметил Алексей Гордеев после встречи с Роном Келлером.

О перспективах развития сельского хозяйства в России вчера депутатам Госдумы в рамках "правительственного часа" рассказал глава Минсельхоза Николай Федоров, на днях побывавший в Воронеже. Он представил национальный доклад о реализации госпрограммы развития отрасли.


Другие материалы автора читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".