Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Экономика 5860

Мэрия Воронежа сэкономила более 1 млрд рублей на закупках в 2020 году

some alt text
Глава управления муниципальных закупок городской администрации Александр Зенин отчитался перед мэром Вадимом Кстениным о работе управления в прошлом году.
 
 
По информации Александра Зенина, в 2020-м структурное подразделение мэрии опубликовало закупок более чем на 9 млрд рублей. Из них удалось сэкономить 1,64 млрд рублей, что почти в два раза больше, чем годом ранее. Тогда сумма экономии бюджетных средств составляла 537 млн рублей.
– Возрос и показатель предпринимательской активности (количество участников процедур) с 3,77 единицы до 4,79. Среднероссийский уровень – 2,83 единицы, значит, наши торги являются высококонкурентными. При этом на достойном уровне остается доля местных поставщиков – более 70 процентов, – доложил Александр Зенин.
Он отметил еще одну положительную тенденцию – по поручению мэра управление продолжает снижать количество контрактов, заключенных с единственным поставщиком. Конкурентные способы закупок составляют подавляющее большинство – в прошлом году их доля равнялась 90,2%.
 
Помимо этого, закупки становятся более прозрачными. Свою эффективность в прошлом году показал механизм маркетинговых исследований – он применялся для улучшения системы определения максимальной цены контракта (НМЦК).
– Заказчики публиковали на электронной площадке информацию по товарам, которые планировались к закупке (технические задания), а поставщики, зарегистрированные в системе, подавали свои коммерческие предложения. Такие исследования организуются для того, чтобы в дальнейшем использовать их результаты при обосновании НМЦК, мы ввели систему только в конце 2019 года, а в 2020 году уже увидели достаточно высокую долю откликов – почти 40 процентов, – дополнил Александр Зенин.
Руководитель управления доложил также о продолжении работы по наполнению каталога товаров, работ и услуг, который помогает более эффективно формировать задания для госзакупок. Сегодня в этом перечне находятся более 440 наиболее востребованных позиций. Александр Зенин заверил Вадима Кстенина, что сведения в каталоге актуализируются не менее раза в квартал. Благодаря этому удалось сэкономить средства еще на этапе выбора начальной цены – экономия составила 56 млн рублей.
 
Чиновник сообщил, что с 1 января начнет действовать новая норма, в соответствии с которой будет контролироваться количество закупок у отечественных производителей, 1 апреля заработает обновленный порядок проведения запроса котировок.
– В ближайшее время также будет внедрен новый способ закупки у единственного поставщика – малая закупка в электронной форме до 3 млн рублей. Соответственно, необходимо усилить контроль над муниципальными заказчиками – как со стороны наших финансистов, так и со стороны вашего управления, проработайте все необходимые механизмы, – дал указание Александру Зенину мэр Вадим Кстенин.
Руководитель управления также рассказал о закупках, касающихся нацпроектов. В 2020 году их было проведено 97 примерно на 3 млрд рублей. Закупок в рамках закона 223-ФЗ было отыграно на 770 млн рублей, экономия составила немногим более 12%. Вадим Кстенин высоко оценил работу структуры мэрии за прошлый год и дал его руководителю несколько поручений:
– Не снимаются задачи по сокращению доли неконкурентных способов закупок, для нас открытые торги были и остаются в приоритете, а также по совершенствованию наших информационных систем, которые должны в будущем помогать заказчику формировать адекватные рынку начальные максимальные цены контрактов. В связи с новеллами в закупочном законодательстве, особенно, в части поддержки отечественного производителя, проведите необходимую методическую работу с нашими муниципальными заказчиками, на первых этапах могут возникнуть сложности, – подытожил глава города.
Фото – пресс-служба мэрии.