Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Экономика 4223

Вадим Кстенин: «Мы взялись за решение очень важных и капиталоемких проблем»

some alt text
Сегодня, 14 апреля, глава Воронежа Вадим Кстенин представил депутатам городской думы ежегодный отчет о работе администрации. Кроме достигнутых показателей, в нем шла речь о социально-экономической ситуации в городе и планах на его развитие.
 
 
В этом году в преддверии традиционного отчета мэр принял участие в цикле встреч с представителями депутатских фракций воронежского парламента. В ходе таких собраний народные избранники получили разъяснения о решении главных проблем, которые волнуют горожан, и поделились своими мыслями по поводу выхода из обозначенных ситуаций. Помимо этого парламентарии утвердили формы сотрудничества с исполнительной ветвью муниципальной власти.
– Мы имели возможность общаться с вами в форме диалога. Это важно. Считаем, что это хорошая практика: через вас получаем наказы избирателей, изучаем чаяния населения, анализируем необходимые меры. Думаю, что необходимо подумать о разработке муниципальной программы, которая бы помогла реализовывать наказы избирателей, – обратился мэр к депутатам.
Градоначальник дал оценку тем условиям, в котором в прошлом году осуществлялась работа городской власти.
– Год назад, когда мы приступали к выполнению наших планов и программ, трудно было предположить, что работать мы будем в условиях режима повышенной готовности, а деятельность многих организаций будет приостановлена. Однако динамика основных социально-экономических показателей оказалась положительной, влияние вируса было ощутимо, но не столь существенно, – отметил мэр.
Говоря о социально-экономическом развитии областного центра, Вадим Кстенин обратил внимание на то, что на общероссийском фоне оно выглядит достаточно благоприятно.
– В промышленном комплексе сохранилась положительная динамика, опережающая регион и РФ в целом. Промышленное производство по итогам 2020 года выросло почти на 17 процентов к уровню предыдущего года. Показатель ввода общей площади жилья показал хороший уровень – более 1,0 млн. квадратных метров, что позволило Воронежу по этому показателю по-прежнему находиться в числе стабильных лидеров среди городов-миллионников, – отметил мэр.
До 151 миллиарда рублей, или почти на 11%, вырос оборот розничной торговли. Улучшился и показатель, касающийся среднемесячной зарплаты населения. Данные по крупным и средним организациям говорят о росте доходов горожан до 45 тысяч рублей, на 7,3 процента.
 
 
Вместе с тем в прошлом году из-за нестабильной экономической обстановки на фоне коронавируса на 3,6% выросло количество безработных, на 10% уменьшились инвестиции по полному кругу организаций. Впервые за 10 лет численность населения снизилась на 7,7 тысячи человек. Уменьшилась и рождаемость, смертность увеличилась примерно на 21%. 
– Причина та же: глобальное распространение коронавирусной инфекции и введенные в связи с этим ограничительные меры усугубили неопределенность населения в вопросах рождаемости, а прямые и косвенные эффекты пандемии повлияли на рост смертности населения, – отметил Вадим Кстенин. 
Раньше прирост численности населения происходил за счет миграционных процессов. Из-за закрытия границ и введения ограничений, связанных с передвижением людей между регионами, в прошлом году впервые была зарегистрирована миграционная убыль. Одним из приоритетов деятельности муниципалитета в 2021 году Вадим Кстенин назвал улучшение миграционной и демографической обстановки. Мэр призвал депутатов к совместной работе в этом направлении.
 
Что касается национальных проектов, то в 2020 году темп их реализации снижен не был, несмотря на пандемию. 
– Мы взялись за решение очень важных и капиталоемких проблем. В первую очередь это – строительство мостов, приобретение дорогостоящих автобусов большой вместимости. Мы строим школы, детские сады, библиотеки, физкультурно-оздоровительные комплексы, оснащаем учреждения культуры, обновляем информационно-коммуникационную инфраструктуру образовательных учреждений, расселяем непригодный для проживания жилфонд, благоустраиваем дворы и общественные пространства. Уверен, что участие Воронежа в реализации всех запланированных мероприятий в рамках пяти нацпроектов и далее будет успешным, – оценил Вадим Юрьевич вклад Воронежа в реализацию общефедеральных программ.
Фото – мэрия Воронежа.