Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Экономика 6628

Алексей Гордеев возглавил рабочую группу по снижению цен на рынке продуктов

some alt text
В России в ближайшее время может снизиться стоимость так называемого «борщевого набора». Этим озаботились представители «Единой России», правительства страны, торговых сетей и главы регионов – они разработали конкретные меры, которые помогут потребителям экономить при походе в магазин. Их предложения по улучшению ситуации на рынке продуктов были озвучены на совещании 19 июля, которое состоялось на площадке «ЕР».
 
 
Главная цель разработанных мер – это снижение стоимости сезонных продуктов. Речь идет о помидорах и огурцах, а также о свекле, картофеле, моркови, луке и капусте, которые входят в «борщевой набор».
 
Вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак рассказал, что на минувших выходных во всех регионах прошли мониторинги цен на продукты. Представители субъектов РФ предложили свои инициативы, направленные на улучшение ситуации на продовольственном рынке. 
 
Он отметил, что для координации работы по урегулированию цен была создана рабочая группа. Возглавлять новую структуру будет вице-спикер Госдумы, бывший губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Такие же рабочие группы должны появиться в каждом российском регионе до конца текущей недели. В них войдут представители местных органов власти.
 
В ходе совещания были озвучены краткосрочные и долгосрочные меры, направленные на снижение цен на продовольственном рынке. Оперативно повлиять на ситуацию, по мнению участников мероприятия, могла бы договоренность между торговыми сетями и производителями, по которой на социально значимые продукты,  в первую очередь на овощи, наценки были бы снижены. Предложение о соответствующей срочной рекомендации передано правительству РФ, рассказал в ходе встречи руководитель рабочей группы Алексей Гордеев. Он подчеркнул, что подорожание продуктов нельзя оправдывать экономическими факторами, и высказал мнение о том, что правом контроля за исполнением этих соглашений на местах нужно наделить власти регионов.
 
Еще одним первоочередным механизмом снижения цен на продукты является предоставление непосредственным производителям площадок для торговли фруктами и овощами. Сельхозпроизводители должны получать места на городских ярмарках и рынках без посредников, действие этой меры нужно продлить на весь сезон уборки урожая в этом году, считает вице-спикер Госдумы. В таком случае удастся избежать дополнительных наценок и, как следствие, добиться снижения цен на плодоовощную продукцию.
 
Среди других срочных мер – снижение цен на химические удобрения для производителей сельскохозяйственной продукции. К долгосрочным мерам относятся:
создание правительством рабочей группы по совершенствованию законодательства, которое установит баланс между интересами сельхозпроизводителей и торговыми сетями;
прописанная в Программе развития сельского хозяйства 2022 года возможность строительства мест хранения сельхозпродукции на предприятиях малого и среднего агробизнеса;
возвращение к теме создания сельхозкооперативов из местных производителей;
привлечение трудовых мигрантов на тяжелые сельхозработы в период полевых и уборочных работ.
Работа по улучшению ситуации на продовольственном рынке уже началась. Ее первые итоги будут подведены через две недели.
 
О том, насколько важны для Воронежской области предлагаемые меры, рассказала председатель Комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения, руководитель фракции «Единой России» Людмила Ипполитова:
— Да, граждане все чаще обращаются с жалобами на заметное подорожание ряда продуктов, особенно сезонных овощей. Цены на килограмм ранней моркови и столовой свеклы стали подступать к отметке в 100 рублей, а то и превышать ее. Между тем, та же Воронежская область располагает значительными возможностями для развития овощеводства.
 
Чтобы задействовать их, необходимо расширить список стимулирующих мер для фермеров, крестьянско-фермерских хозяйств и других производителей сельхозпродукции, что позволит в течение нескольких лет не только нарастить объемы продукции, но и создать систему современных хранилищ.
 
Что касается текущего момента, то здесь наша задача состоит в проведении мониторинга цен и разработке мер по их сдерживанию, включая поддержку местных производителей и поставщиков продовольствия в течение ближайшего времени.
Фото предоставлено организаторами совещания.