Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Интервью 2425

Основатель Mad Head: «Мы сплоченный коллектив, можно сказать, братство»

some alt text
После двух лет пандемии эпидемиологическая обстановка в Воронежской области и в целом в стране наконец улучшилась, и у артистов вновь появилась возможность выйти на сцену. Участники воронежского музыкального рок-коллектива Mad Head уже давно в этой сфере и сейчас как никогда испытывают подъем. Группа один за другим устраивает сольные концерты, выступает на крупных фестивалях, таких как «Молодые ветра», и мечтает покорить как можно больше зрительских сердец. О том, с чего начиналась история одного из популярных городских коллективов, почему так часто менялся его состав и к чему музыканты хотят прийти, – в нашем интервью.
 
 

О формировании группы
 

Группа Mad Head, что в переводе означает «бешеная башка», была образована в 2012 году. Несколько единомышленников сошлись вместе и стали исполнять по началу авторский рок. 

— Мотивом для создания группы послужило желание творить после распада студенческих группировок. Первый состав группы набирался из числа друзей по школе и институту. Первые репетиции проходили в формате самоиронии, — рассказывает основатель группы Игорь Воротников.

Mad Head столкнулись с немалым количеством трудностей. Состав группы за время существования несколько раз менялся. Так, метания барабанщика в поисках себя вызывали ревность «худрука» и спровоцировали последнего на его «изгнание».  Среди причин ухода участников группы — как творческие разногласия, так и личные конфликты.  В 2016 году из-за проблем с вокалистом Игорю пришлось взять эту роль на себя. Вокальные партии давались нелегко, но группа продолжала нести традиции рок-н-ролла в массы. В то же время в коллектив приходит басист-виртуоз Андрей Сергеев, который является его участником до сих пор.  

— Несмотря на определённые результаты, было понятно, что так дальше всё равно не может продолжаться. Я покинул стойку вокала и стал собирать новую группу вместе с Андреем Малюженко. В один из дней, случайно его встретив, я предложил ему ослепительную карьеру в роли гитариста. Он подписал «контракт с дьяволом» и до сих пор разгребает то, на что когда-то пошёл. Но не унывает и поддерживает все первые начинания, — смеясь, делится Игорь. 
 

У группы открывается «новое дыхание». Тогда на волне русского рока, решают вспомнить и начать исполнять песни группы «Ария». К Mad Head в роли вокалиста присоединяется Роман Белинченко, который обладает высоким вокалом, что и было необходимо группе. 

— Мы исполняли каверы почти полгода, а потом Роман сказал: «Хочу играть свои (точнее наши) собственные песни». По его приглашению к группе присоединяется барабанщик Николай Голубцов и понеслось – новая эра группы Mad Head в стиле Hard’n’heavy metal, в котором был выпущен в свет первый альбом группы «К Вершине», — рассказывает Андрей Малюженко.

В начале 2020 года, как и все, группа Mad Head сталкивается с пандемией. По словам ее участников, за это время они успевают и поболеть, и похандрить из-за отсутствия выступлений. Кроме того, происходит замена барабанщика, к группе присоединяется Дмитрий Мартовецкий, и начинается история «второго альбома». 

— В один из дней мы запустили онлайн-трансляцию акустического концерта на нашей репетиционной базе. Это был дебют Дмитрия с нами. После такого боевого крещения он единогласно был принят в наше братство Mad Head, — вспоминает Игорь.  

Во время локдаунов группа не теряла время, понимая, что это когда-нибудь закончится, они разучивали новый материал, делали записи в студии и готовились к будущим выступлениям. 

— После пандемии появилось огромнейшее желание больше выступать и наконец дать концерт на огромном стадионе для нескольких тысяч слушателей, — делится участник группы Дмитрий, после чего вся команда вспоминает слова из их гимна:

«Сколько лет пред толпой мы с открытой душой
Отдавались мечте, стоя за стеной.
Пробиваем её, победить мы хотим.
Рок-н-ролл – это мы! Это наш Mainstream!»
 
 
 
О выступлениях и эмоциях 
 

Говоря о крупных площадках, где группе удалось выступать, ее участники смеются, так как не знают, можно ли назвать их большими. Вспоминают один из новогодних корпоративов одной компании, где «было около сотни или двух сотен человек». Концерты давались и на открытых площадках по типу тех, что разворачиваются на байкерских фестивалях. Первое же вступление группы проходило на университетской рок-тусовке. 

— В тот день все пошло немного не так. Сильно перебрав с алкоголем, гитарист и вокалист на тот момент, настроил гитару по ошибке на полтона ниже. Амбициозно исполняя свои партии, он получил критику из зала от старой леди. Услышав её, он сказал: «Выходи на сцену и сыграй лучше!», — а после заорал криком Ковердейла (прим. — зарубежный рок-вокалист) в лучшие годы. Он сорвал овации и порвал струны на гитаре, — рассказывает Игорь. 

О своих эмоциях во время концертов участники группы говорят сдержанно, но чувства друг друга разделяют: 

—  В самом начале всегда есть немного мандража. И «медвежья» болезнь. Самый кайф приходит в процессе, когда отданная в зал энергетика начинает возвращаться в многократном объеме. Мурашки, драйв, адреналин! Это ни с чем не сравнимо, — говорит барабанщик Дмитрий Мартовецкий. 
 

 Об отношениях к музыке и в коллективе
 

Основатель группы очень рад нынешнему составу. Им комфортно выступать вместе, но все равно процесс налаживания отношений внутри коллектива продолжается. 

— Бываем конкурентами, бываем и коллегами, поддерживаем друг друга, ругаемся, спорим. Короче, как в семье.  Мы больше похожи на чокнутых. Ну, а в целом, мы сплоченный коллектив, можно сказать, «братство», — комментирует Игорь. 

Музыка для коллектива является чем-то святым, но из-за нестабильности дохода к основному виду деятельности музыканты не могут ее отнести. В творческом плане участники также находятся в поисках.  

— Всегда хочется большего, — объясняет Роман, — Новый трэк — это совокупность идей каждого участника, нашедших отклик у всей команды. Иногда случайно рождаются новые фишки для старых песен, которые потом остаются на постоянной основе. Мы, как живой организм: меняемся, подстраиваемся и совершенствуемся. Рок — это жизнь. 
 

О планах
 

— Планов много,  — говорит Игорь. — Это и написание нового материала, и выпуск ЕР (это ближайшая цель, можно сказать), и создание клипа. Ну и чего еще может хотеть группа — больше концертов, новых площадок для выступлений, больше фанатов и больше дорожных приключений в концертных турах!
 
Фото — Дмитрий Чернов, Лена Волынская.

Автор: Алина Лизан