Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Интервью 21428

Интервью с главой администрации Бутурлиновского района Юрием МАТУЗОВЫМ


«Год надежд и созиданий»

Всего год как администрацию Бутурлиновского района возглавляет Юрий МАТУЗОВ. В октябре прошлого года Юрий Иванович принял район, находившийся в глубокой стагнации. Большинство программных мер господдержки прошло мимо муниципалитета из-за нерасторопности районных чиновников.

Обострившийся политический кризис не только не позволял строить перспективы, но и стремительно отодвигал назад район, некогда славившийся мощной промышленной базой.

Сейчас бутурлиновцы, еще недавно с завистью посматривавшие на соседние успешные районы, отмечают конкретные изменения в лучшую сторону. У людей появилась вера в правильность выбранного районной властью курса. Нынешний год стал для руководителя администрации района сложным и напряженным, но, несмотря на все трудности,  Юрий Иванович определил это время как «год надежд и созиданий».

Мы встретились с главой администрации района, чтобы услышать из первых уст, чем живет район сегодня и что его ждет в ближайшем будущем.


Люди - главный ресурс

- Юрий Иванович, прошел очень сложный год. Вы не жалеете о решении взвалить на себя все тяготы отстающего района?

- Об этом не может быть речи. Путь, который выбран, конечно,  нелегкий. Уже  первые  результативные шаги дали огромный заряд сил и уверили  в том,  что каждое решение, принятое мной и людьми, работающими со мной, выверенное и необходимое как в интересах района в целом, так и отдельно каждого жителя.


- За год многое удалось в районе сделать? С чего вы начали?

- С команды. Самым дорогим ресурсом являются люди. Мне были необходимы не только профессионалы, но и те, кто свои личные интересы смог бы отодвинуть на третий план и энергично, плодотворно работать на конечный результат, конкретными делами отвечать себе на ежедневный вопрос: «Что я сегодня сделал?». С некоторыми пришлось расстаться. Многие просто не выдержали того темпа, который был задан. Появились новые люди. Команда действительно складывалась в течение года. Сейчас это работоспособный, грамотный, серьезный коллектив с отличным потенциалом. Приятно, что многие жители положительно отзываются о деятельности районной администрации. Важно, что рядовые граждане изменили мнение о работе районных чиновников, которые сейчас выступают первыми помощниками для тех, кто хочет закрепиться на земле бутурлиновской, сделать что-то нужное.


- Как складываются взаимоотношения исполнительной и законодательной власти района?

- Сформирован работоспособный парламент. Я благодарен главе района Лидии Грачевой, депутатам за конструктивный подход к решению проблемных вопросов. Поддержка наших инициатив со стороны депутатского корпуса района очень важна. Мы находим взаимопонимание, а значит, вместе будем продвигать район по всем доступным для нас направлениям, преследуя одну цель -- сделать более качественной жизнь людей.


- В каком ключе строите работу сейчас?

- Так как район относится к дотационным, то единственная возможность достичь социально-экономического роста --  участвовать во всех существующих федеральных и региональных программах. Пытаемся взять все что можно.


- Юрий Иванович, нельзя не сказать о внимании к вашему району губернатора области Алексея Гордеева.

- Мы как, повторюсь, район дотационный не представляем себя без поддержки региона. Безусловно, Алексей Васильевич оказал району огромную помощь, сориентировав работу отдельных департаментов, правительства области на решение проблем муниципалитета. За год губернатор побывал в Бутурлиновском районе трижды. Если в первый приезд Алексей Васильевич определил его состояние как критическое, а имеющиеся застойные явления датировал XIX веком, то всего месяц назад губернатор дал неплохую оценку деятельности районной власти в целом. Нам было что представить, сделанное  пусть и не без участия региона.


Средства от «депрессии»

- Коль вы сказали о статусе района как дотационного, дайте экономическую характеристику району на день нынешний.

- Действительно, наш район относится к депрессивным районам области. Таких в области шесть. Администрация обращалась к губернатору с просьбой включить Бутурлиновский район в данную категорию лишь с одной целью: получить дополнительную господдержку. При том что район дотационный, собственные доходы консолидированного бюджета за 9 месяцев составили 39% от общей суммы доходов бюджета. Одна из мер господдержки депрессивных районов -- уменьшение доли финансирования из местного бюджета объектов капитального строительства муниципальной собственности до 0,6%. Эффективность этой меры заключается в увеличении количества социальных проектов, реализуемых в рамках областных целевых программ. Экономия средств местного бюджета в результате составила 6,5 млн рублей. Еще одна мера господдержки -- уменьшение доли софинансирования из местного бюджета на  развитие социальной и инженерной инфраструктуры муниципального значения с 30% до 5% -- дала экономию бюджетных средств в сумме 5,7 млн рублей.


- Юрий Иванович, что является приоритетным для экономического оздоровления района?

- Конечно, главным останется формирование прочной налогооблагаемой базы, создание рабочих мест. Все это станет реальным лишь в том случае, когда инвесторы захотят работать на бутурлиновской земле.


- Что делается для того, чтобы они захотели работать?

- Увеличение объема инвестиционных ресурсов рассматривается администрацией района как один из основных факторов обеспечения роста экономического развития и повышения на его основе качества жизни населения. Создан реестр инвестиционно привлекательных земельных участков и промышленных площадок. Разработан инвестиционный паспорт, который содержит информацию о потенциале района. Администрация готова рассмотреть все предложения со стороны инвесторов. Но работать будем только с теми, кто внятно и конкретно формулирует свои идеи и подходы. Инвесторы должны не только пользоваться, но и отдавать, быть социально ориентированными.


- Проблема занятости населения остается острой. Как строится работа по ее решению?

- Невозможно за один год решить все проблемы. Есть неплохие подвижки с ликеро-водочным заводом. Буквально на днях поданы документы в Росалкогольрегулирование на получение лицензии для начала производства ликеро-водочных изделий. Анонсировали в прессе строительство сахарного завода на территории района. Формируется ходатайство в департамент экономического развития о получении существующих мер господдержки. Когда заработают два предприятия, будет создано дополнительно более 400 рабочих мест.


- Совсем недавно представители Торгово-промышленной палаты области встретились с предпринимателями Бутурлиновского района. Что можете сказать об этой встрече?

- В рамках таких встреч обобщаются и анализируются проблемы в сфере предпринимательства, чтобы решать их сообща уже на уровне региона. Обеспокоило меня лишь то, что не все предприниматели пришли на встречу. Хотя отдел экономики района точечно выходил на каждого. Люди до конца не понимают, что это делается в их же интересах.


- Юрий Иванович, начало осени урожайно на жилищные сертификаты.

- Да, эти события в череде бесконечных суетных будней и трудностей радостны. Недавно 13 молодых семей получили свидетельства на приобретение или строительство жилья. Общая сумма -- 5,3 млн рублей. Средний размер выплаты на семью из трех человек -- 359,1 тыс. рублей. По нынешним временам сумма небольшая, но крышу над головой можно приобрести. Для начала неплохо. С годами можно и расшириться. Было бы желание. Очень хочется, чтобы молодежь оставалась на малой родине, в селе. Недаром в народе говорят: «Где родился, там и пригодился». Также вручены четыре жилищных сертификата гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Один сертификат выдан вынужденным переселенцам. Общая сумма -- 9,2 млн рублей. Администрация и в дальнейшем грамотно и оперативно будет подавать документы на получение сертификатов. Свой дом -- это корни, это продолжение семьи. Району нужны большие семьи, нужны люди.


Народные стройки

- Что за этот год построено в районе?

- В рамках областной адресной инвестиционной программы с учетом субсидий из федерального бюджета строится ДК в Гвазде - 18 млн 140 тыс. рублей выделено на 2012 год. Всего же сумма строительства -- 40 млн 500 тыс. рублей. Появилась спортивная многофункциональная площадка на территории Нижнекисляйской СОШ им. Полякова -- 3 млн рублей. Занимаемся газораспределительными сетями в Гвазде протяженностью 13,5 км -- 11 млн 645 тыс. рублей. Там завершено строительство газопровода низкого давления. В конце текущего года будет сдан в эксплуатацию газопровод высокого давления. Аналогично дело обстоит и с газораспределительными сетями в Клеповке, их протяженность -- 7,4 км. Масштабные работы ведем по строительству газовых блочных котельных. Запланированных объектов -- 11. За счет средств фонда софинансирования нам удалось сделать капитальный ремонт городской школы № 1-- это лицо города. Въезд в Бутурлиновку открывает именно это здание. Затрачено 7 млн 717 тыс. рублей. Благоустройство центра Бутурлиновки -- 12 млн 426 тыс. рублей. Завершена реконструкция сквера Победы.


- Какие работы ведутся в рамках ведомственных целевых программ?

- Продолжаем капитальный ремонт многоквартирных жилых домов – 10 млн 487 тыс. 800 рублей. Оборудованы зоны отдыха (пляжи) в сельских поселениях -- 624 тыс. рублей. На благоустройство дворовых территорий ушло 1 млн 500 тысяч рублей. Ведутся ремонтные работы в РДК «Октябрь». Работаем над комплексом водопроводных сооружений в Бутурлиновке по программе «Чистая вода» -- в этом году построили станцию II подъема -- 125 млн 800 тыс. рублей. Следующим этапом станет строительство разводящих сетей по городу. Особое внимание хочу уделить участию сельских поселений района в программе «Чистая вода». В 2011 году завершена подготовка проектно-сметной документации на водоснабжение Нижнего Кисляя, которая предусматривает строительство водопроводных сетей протяженностью 33,9 км, пяти водозаборных артезианских скважин, насосной станции подземного типа и станции II подъема.


- В газету поступает много звонков по поводу строительства на территории ЦРБ.

- Да, идет строительство реанимационного отделения. Это «народная стройка». Всем миром, всем народом обязательно осилим этот объект. Ряд хозяйствующих субъектов передали средства на строительство, которое на сегодняшний момент подошло к концу. Подвели коммуникации. Идут внутренние отделочные работы.  Для реанимации будет получено новое оборудование: аппарат искусственной вентиляции легких, биохимический анализатор, следящее оборудование, лапароскопическая стойка. Думаю, доказывать необходимость реанимационного отделения не нужно. Мы должны помочь, прежде всего, самим себе.


- Отдельная тема -- строительство нового микрорайона на территории бывшего плодосовхоза «Мичуринец»…

- Согласен с вами, это особый объект. Бутурлиновцы ждут от нас конкретных шагов, видимых и осязаемых. Администрация весь текущий год  работала с документацией по микрорайону. Изготовлен проект планировки земельного участка площадью 25 гектаров для застройки жилой зоны и социально значимых объектов. Работа над проектом оплачена из областного бюджета. На земельный участок площадью 165 гектаров в настоящее время разрабатывается проект плана. Область выделила на это 1 млн 600 тыс. рублей. По школе на 792 учащихся подготовлена проектно-сметная документация. Объект вынесен на торги для определения подрядной организации. Действовали выверенно и скрупулезно, старались предусмотреть все риски, чтобы не было проблем в будущем. В ноябре -- срок окончания проектно-изыскательских работ по поликлинике на 500 посещений в смену. Будет и детский сад на 220 мест.


- Какие планы на будущий год?

- Конечно, будем активно привлекать инвесторов. Нам нужно строить очистные сооружения. Планируем реконструировать площадь Воли. Продолжим работу по программе «Чистая вода». Планов действительно громадье. Главное -- не снижать темпы, а наращивать. Мне, как главе администрации, очень хотелось бы со стороны горожан и жителей сельских поселений понимания того, что за один год все решить невозможно. Я за конструктивный диалог, конструктивную критику. Не принимаю пустословия и безделья. Знаю все проблемные, болевые точки нашего района. Пошагово будем делать все, что в наших силах.


Беседовали Наталья ТЕСЛЕНКО, Елена КОРЖОВА.


Другие материалы авторов читайте на сайте газеты "Воронежский Курьер".