Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Интервью 6061

Среда для роста создана (интервью с проректором ВГУ Василием ПОПОВЫМ)

Закончили работу региональные экспертные группы по подготовке предложений в федеральную "Стратегию-2020" и актуализации ее воронежского аналога. Корреспондент "ВК" побеседовала с руководителем одной из них -- проректором по научной работе, инновациям и информатизации ВГУ, профессором Василием ПОПОВЫМ.

-- Работа над "Стратегией-2020" была инициирована правительством РФ, -- напомнил Попов, -- шла по некоей кальке, по шаблону. Наша группа занималась инвестклиматом для инноваций: как перейти от идеи к реальному производству. Ни для кого не секрет, что сейчас есть достаточно разработок, но до внедрения в промышленность они зачастую не доходят. Мы должны были проработать вопрос, что надо изменить на региональном и федеральном уровнях, в том числе в законодательстве, в деятельности институтов развития ("Роснано", Российской венчурной компании, местного Агентства по инновациям), чтобы инновации внедрялись успешней.

-- Ваша группа называлась "Переход от стимулирования инноваций к росту на их основе". А что же мешает такому переходу? В чем основные проблемы?
-- Важнейшая из первоочередных задач -- рост промпроизводства. Так или иначе, но посткризисное преобразование экономики связано с ростом несырьевых областей, и без инноваций в законодательстве не обойтись. В России достаточно высокой остается цена труда. Сказываются изменения в законодательстве. Мы часто говорим, что у нас один из самых низких налогов на доходы с физлиц, но забываем добавить, что высок бывший ЕСН, социальные взносы, и реальная ставка достигает 34%. И чем более технологична производственная область, тем больше в ней доля труда, тем, соответственно, больше надо платить соцвзносов. Другая проблема в том, что промышленность не имеет льгот и преференций по внедрению новых технологий. Система стимулирования инноваций остается на уровне "Рынок все рассудит". Однако мировой опыт говорит о другом. К примеру, свежая новость: японское правительство национализировало подразделения Hitachi, Toshiba, Sony, которые производят жидкокристаллические дисплеи, и на их основе сделало госкорпорацию, дав 2 млрд долларов субсидий, чтобы догнать южнокорейских производителей. Наверное, это сделано не просто так. Если предприятия не видят разумных финансовых стимулов, то к инновациям приходится принуждать.

Третья проблема, отмеченная нашей рабочей группой, -- высокая стоимость заемного капитала. Чтобы вести высокотехнологичное производство, необходимо привлекать кредиты, а при нынешних ставках, особенно посткризисных, -- задача практически нерешаема. Возникает разрыв: если нет спроса на инновации со стороны реальной промышленности, что бы ни предлагали ученые, их идеи не будут востребованы. Наконец, есть четвертая проблема: мы, ученый люд, не умеем упаковать продукт. Очень часто хорошие идеи находятся в аморфном виде, а чтобы перенести их в производство, необходимы время и крупные вложения. Промышленники же, даже если видят, что идея хороша, но ее нельзя сразу перенести в производство, тоже ничего не сделают. Вкладываться в длинный цикл они не хотят. А рынок бизнес-ангелов, которые инвестируют в инновации, в России пока лишь формируется. Так что тут масса подводных камней. Ситуация скорее сложная, чем простая, но, с другой стороны, сам факт того, что она была обсуждена, чрезвычайно полезен.

-- Как бы вы охарактеризовали инновационную деятельность в Воронеже?
-- Наша область относится к пионерам, и федеральный закон об инновациях во многом является калькой с регионального закона, который был принят одним из первых, если не первым, в России. У нас создано Агентство по инновациям, активную работу ведет департамент по промышленности и инновациям области. Например, в текущем году регион выиграл грант Минэкономразвития на поддержку малого и среднего инновационного предпринимательства. Кроме того, в Воронеже исторически была велика доля промышленности, связанной с космосом, электроникой, и поэтому на основе профильных предприятий формируется высокотехнологичный кластер, пусть и маленький по объемам продаж. В общем-то, среда для роста создана: существуют технопарки, региональные программы. Речь о том, какие меры нужны, чтобы наши компании из малых или даже микромалых доросли хотя бы до средних и вышли на соседние рынки. Да, не все однозначно... Но что-то уже есть.

-- Вы сказали, что мы были одними из пионеров в инновациях. Но часто можно услышать, что наши соседи -- Белгород и Липецк -- наступают нам на пятки...

-- Это на самом деле так. Липецкая экономика, а особенно белгородская, имеют серьезную сырьевую базу. В бюджете той же Белгородчины существенный процент дохода -- от деятельности горнообогатительных комбинатов. Они, если можно так сказать, достают деньги из земли. Но, с другой стороны, они их разумно вкладывают -- в сельское хозяйство, в развитие инновационной инфраструктуры, чему стоит поучиться. Важны попытка создания у нас промышленных зон, в том числе Масловской, переговоры о необходимости создания зоны свободной экономической торговли по аналогу с Липецкой. Но не дать умереть традиционным воронежским научным и НИОКРовским школам -- не менее важная задача. У нас сконцентрированы предприятия, на которых процесс разработки инноваций отработан до мелочей. Если попытаться совместить инфраструктурную поддержку со стороны области и правительства РФ, в перспективе можно получить хороший результат.

-- В разговорах ученые отмечают, что наше законодательство не совсем приспособлено для реальной работы в сфере инноваций. В частности, много вопросов возникает по поводу закона о создании малых предприятий при вузах...
-- Надо признать, что он разрабатывался на коленке, но его надо было запустить. Тем не менее процесс пошел, первые десятки, а то и сотни предприятий открыты. Самым важным является то, что и федеральное правительство, и Минэкономразвития, и Госдума готовы к изменениям закона. Вышел первый пакет поправок, связанный с нюансами учредительства. Сейчас выходит второй -- о возможности предоставления льготной аренды помещений и имущества университетов. Закон совершенствуется. Да, получается, что мы учимся только на своих ошибках, но, с другой стороны, может быть, такой опыт позволяет слабым предприятиям умереть сразу, дав дорогу более жизнеспособным.

-- Инновации рождает наука. Но ее одной, очевидно, мало... 
-- "Стратегия-2020" тем и хороша, что пытается дать комплексную оценку того, что происходит в стране. Соответственно, и в нашей области надо было посмотреть на развитие промышленности, сельского хозяйства, разных сфер развития экономики. Можно констатировать, что научный и производственный потенциал региона остается высоким. Хотя, конечно, наши предприятия тяжело пережили кризис, и спад был. Но сейчас точки роста уже видны. Нужна госпрограмма стимулирования высокотехнологичного производства. В АПК такие предпосылки есть: например, субсидирование ставок по кредитам. Промышленности тоже необходима помощь -- она ждет большого заказа и четкой сформулированной государственной политики.

-- Какие направления инновационной деятельности показались вам приоритетными?
-- Аэрокосмическая индустрия и радиоэлектронная промышленность. Заметен потенциал новых высокотехнологичных отраслей -- информационные технологии, в какой-то степени биомедицинские технологии в широком понимании (у нас есть и сельское хозяйство, и медицинские технологии, фармпредприятия).

-- А что сейчас в ВГУ делается для развития инноваций?
-- Недавно университет стал победителем конкурса на развитие инновационной инфраструктуры. Будут выделены значительные средства -- на покупку оборудования для Центра коллективного пользования, на развитие технопарка, в котором малые инновационные предприятия могли бы организовать мини-производство, на создание бизнес-инкубатора. Его мы должны будем создать в ближайшие два года.

-- Какие рекомендации подготовила ваша группа? 
-- Один блок -- для облправительства, второй -- для облдумы по изменению законодательства, третий -- для федеральной экспертной группы. Например, в части закона о малых инновационных предприятиях при вузах -- обо всем, что касается аренды имущества, распределения прибыли между университетом и предприятием. Были предложения по автономным учреждениям и программах господдержки.

-- Ознакомились ли вы с итоговым вариантом региональной "Стратегии-2020"?
-- Да, там много новых идей. Думаю, что завершение дискуссии будет полезным, чтобы сформировать планы и бюджет на 2012 год. Мы теперь четче знаем, какие направления приоритетны. Насколько я знаю, региональное правительство сейчас активно работает с проектом, идет, в том числе бюджетная, корректировка. 

Вопросы задавала Мария АНДРЕЕВА.

Печатную версию материала читайте в газете