Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Интервью 13692

Мария Семушкина — организатор фестиваля «Усадьба Jazz» в Воронеже

Мария Семушкина: «Джаз — для аристократии вкуса»
 
28 июня в замке принцессы Ольденбургской впервые в нашей области пройдет фестиваль «Усадьба Jazz».
 
С 2004 года в крупнейших российских городах на природе проходят встречи любителей прекрасного с лучшими джазовыми музыкантами. Москва, Санкт-Петербург, а с прошлого года и Екатеринбург встречают знаменитые коллективы со всего мира. В этом году Международный фестиваль джазовой музыки впервые приедет в гости и в Воронежскую область. Ценители хорошей музыки и аристократичного отдыха на природе смогут провести незабываемую субботу, отдохнув от повседневных забот и прикоснувшись к прекрасному.
 
Традиционно фестиваль проходит среди усадебно-парковых ансамблей, идеальным местом проведения подобного события стал замок принцессы Ольденбургской в Рамони. Рядом с дышащими историей стенами возведут две сценические площадки и игровую зону. На первой выступят хэдлайнеры - самые знаменитые музыканты: Нино Катамадзе и группа Insight (Грузия), выдающийся певец, саксофонист и композитор из Израиля Daniel Zamir, зажигательный бэнд, играющий в стиле буги-вуги Jordan's drive (Дания) и известная джазовая группа из Воронежа Happy55, которая в 2008 году стала финалистом первого конкурса Усадьба Jazz в Москве.
 
На второй сцене Jazz-Club зрители увидят новые имена, молодые дарования Воронежской области. Концепция фестиваля не предполагает лишь концерт - это будет настоящий пленер. Воронежские семьи с детьми под звуки джаза, фанка, фьюжн и других направлений музыки могут насладиться красотой местной природы, архитектурными особенностями замка, отведать угощений от лучших воронежских рестораторов и просто полежать на траве. Именно таким представляет себе фестиваль, без лишних условностей и ограничений, его идейный вдохновитель и организатор Мария Семушкина. Она рассказала нашему корреспонденту, в чем же основные «изюминки» нового формата для воронежских культурных событий.
 
 
Мария Семушкина — организатор фестиваля «Усадьба Jazz» в Воронеже
 
 Мы сформировали новый тренд подобных мероприятий,  считает Мария Семушкина.  Джаз вышел из рамок сугубо академической музыки. У посетителей есть выбор - остановиться у какого-то простого звучания или же послушать что-то более продвинутое. Ведь джаз многогранен. Это и музыка для расслабления, и для получения эстетического удовольствия и просто для фона. Причем сам формат фестиваля абсолютно ни к чему не обязывает - это семейный отдых на природе под красивую музыку.
 
 А какова аудитория таких фестивалей? Новая аристократия?
 
 Аристократия, но не в обычном понимании этого слова. Сама музыка очень демократична, разные направления найдут своего слушателя везде. Аристократичным человек должен быть, прежде всего, в плане вкуса. А хороший вкус проявляется в любви к самым разным стилям музыки. Те, кому нравится классическая музыка или, например, хип-хоп, тоже найдут отголоски своих стилей в фестивальной музыки. Джаз вообще расширяет сознание и взгляд на мир, добавляя новые впечатления тем, кто стремится услышать что-то новое. Это свободная музыка, и приехать сюда можно просто в удобной одежде, кроссовках, с пледами, проведя целый день с удовольствием.
 
 Выбранное вами место идеально подходит для такого события?
 
 Если бы нам предложили стадион, то смысла в мероприятии не было бы. Я смотрела несколько площадок, в том числе парки «Алые паруса» и «Динамо», усадьбу Веневитинова. Но покорил меня именно Рамонский замок. Это то, что нужно, чтобы прочувствовать настоящую атмосферу искусства. На самом деле это открытое поле деятельности  все эти площадки можно использовать, придумав что-то новое.
 
Такие фестивали находят не только слушателей, но и новые имена в искусстве,  поддерживает коллегу Анастасия Умовская, коммерческий директор компании-организатора «Арт-Мания» Если получится найти спонсоров, можно свернуть горы. Нам в этом смысле повезло - наши партнеры банк ВТБ-24 и компания Volvo заинтересованы в необычных мероприятиях для людей с хорошим вкусом. Если какие-то коллективы или таланты-одиночки захотят поучаствовать в фестивале, то милости просим обращаться по електронной посте umovskaya.artmania@gmail.com или на сайт art-mania.ru. 
 
 А насколько готова наша публика для таких нетривиальных фестивалей?
 
 У вас очень открытые люди, многие имеют отличный вкус, и им будет интересно такое событие. На первый раз на фестивале мы ожидаем около пяти тысяч посетителей. Конечно, в той же Москве на фестиваль приходит на порядок больше гостей, но в Воронеже  это только начало.
 
 Чем воронежский фестиваль будет отличаться от таких же в других городах?
 
 В каждом городе своя публика, иногда даже не ожидаешь, что она воспримет теплее всего. В Воронеже, безусловно, тоже есть свои особенности. Со своей стороны, мы постараемся чем-то удивить публику здесь. Кроме собственно джазовой музыки, гости фестиваля смогут оценить красоту арт-объектов, ручных изделий воронежских умельцев, предметы искусства, картины, инсталляции. И при желании, купить все прямо на фестивале на память. Здесмь есть традиции выезжать на шашлыки на природу. Наш фестиваль  отличная альтернатива. Разумеется, мы не ограничимся лишь мясом на костре, перекусить можно будет вкусно и разнообразно. некоторые предпочитают оставлять детей дома, тут - другой случай. уверяю, лучше поехать всей семьей, пока взрослые будут запивать деликатесы хорошим вином, дети могут вдоволь порезвиться на специально построенных детских площадках. 
 
Еще одно отличие нашего фестиваля от других  это разделение на три зоны. Есть зона классического джаза  зона «Аристократ», главная площадка. Не путайте ее с ВИП-зоной, она тоже для демократичной публики, но с определенными вкусами. Будет вторая зона, где можно не только послушать музыку, но и заняться активным отдыхом, вплоть до спортивного. И будет сектор для детских развлечений. Если первый опыт окажется удачным, то мы планируем проводить под Воронежем фестиваль ежегодно. Уверена, что воронежской публике придется по вкусу новый вид отдыха, совмещенный с настоящим искусством.
 
Беседовал Евгений Желтуха