В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Интервью 21525

Воронежские студенты разработали приложение дополненной реальности для медиков

some alt text
Как мы писали ранее, в Воронеже появился первый университетский преакселератор идей. В рамках новой программы ВГУ «Лига инноваций» одаренные школьники научатся разрабатывать и продавать свои проекты. Пока будущие студенты готовятся стать настоящими инноваторами, журналисты 36on.ru решили рассказать о тех, чьими достижениями вуз и город уже могут гордиться.
 
Героями нашей публикации стали второкурсники факультета компьютерных наук Воронежского госуниверситета: Ирина Фирсова – девушка, которая мечтала стать программистом с 7 класса; Никита Бережнов, решивший поступать на ФКН за компанию с друзьями, о чем нисколько в последствии не пожалел; и Виктор Кушнеренко, в школе не друживший с одним из главных языков программирования Pascal, и на которого чудом «снизошло озарение» перед профопределением.
 
 
Несмотря на то, что ребята оказались такими разными, их смогла объединить одна вещь – инновация. «Очень интересно создавать что-то новое, на что раньше не обращали внимания. С приходом высоких технологий это оказалось востребовано», – признается лидер команды Ирина Фирсова.
 
Будучи студентами первого курса, молодые люди создали уникальное приложение – «3D Human Anatomy», которое совмещает в себе дополненную реальность и картинки с учебников. По мнению авторов проекта, это делает процесс обучения более простым и увлекательным. Программа была разработана специально для медиков, ведь для них изучение человеческого тела является очень важным процессом. Но более подробно об этом, и о том, что ждет приложение, ребята рассказали в интервью нашим корреспондентам.
 
 
Как к вам пришла идея создать приложение для медиков?
 
 
– Весной прошлого года в Воронеже проходил медицинский хакатон, в котором участвовали программисты и биологи. В течение 48 часов нам надо было выяснить, какие есть проблемы у медиков, и постараться их решить. Опрос показал, что у будущих врачей  есть проблемы с доступом в «анатомичку» – там очень долгая очередь, чтобы туда ходить, – а изучать человеческие органы как-то нужно. Поэтому придумали приложение с дополненной реальностью. Теперь, поднеся Android к книге, можно увидеть 3D-изображение в самом телефоне, – рассказывает Ирина Фирсова.
 
 
 
Наверняка, в интернете можно найти электронные книги с 3D-моделями внутренних органов. Почему вы подумали, что студентам нужно пользоваться именно вашим приложением? В чем его преимущество?
 
 
– Как правило, студентам нравится больше пользоваться печатной продукцией. Здесь одновременно можно получить информацию в печатном виде, а посмотреть в дополнительной реальности на телефоне, – отмечает молодая программистка.
 
 
 
Долго работали над самим приложением?
 
 
– Около 1,5 часов. И в итоге мы заняли второе место. Этот проект оказался очень легким. Самое сложное – то, над чем нам еще предстоит работать, и то, что займет много времени – это разработка 3D-объектов. Пока их не так много, всего пять, и приложение применимо только к одной книге. Надеемся найти выход из этой ситуации, упростив процесс создания моделей, чтобы за нас это делало само приложение, и чтобы оно распознавало изображение в разных книгах, – продолжает Ирина Фирсова.
 
 
 
С прошлого марта прошло больше года. Что-то новое появилось в вашем приложении?
 
 
– Да, мы занялись доработкой приложения по заказу ВГУ. Работаем над тем, чтобы при наведении на табличку двери, ведущей, например, в конференц-зал, показывались все мероприятия, которые здесь были. При этом видео можно было бы масштабировать. Это интересно для студентов, преподавателей и гостей вуза. Получается, такой интерактивный музей, – рассказывает Никита Бережнов.
 
 
 
Как вы видите будущее вашего приложения?
 
 
– В будущем можно такую же возможность использовать в целях бизнеса. Например, при наведении камеры телефона на вывеску магазина пользователи смогут увидеть рекламу или другую информацию о торговой точке. Если направят на билет кинотеатра, посмотрят трейлер фильма. Сейчас мы уже испытываем эту возможность. Для экспериментов используем обычную тетрадь. Мы наводим на рабочую плоскость камеру, и в приложении показывается трейлер «Форсажа», – говорит Виктор Кушнеренко.
 
 
 
Фото - Анна Вотинова.