В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Общество 2012

Открытый по инициативе Гусева Центр постковидной диагностики подвел первые итоги

some alt text
Центр постковидной диагностики, открывшийся по инициативе губернатора Александра Гусева в середине сентября, подвел первые итоги своей работы.
 
По информации регионального департамента здравоохранения, за месяц специалисты провели 1 242 консультации. Бывшие ковид-пациенты получили помощь кардиологов, неврологов, пульмонологов и психотерапевта, прошли углубленную диагностику состояния организма, а также освоили методики восстановления организма.
 
 
Как отмечают специалисты Центра, осложнения после коронавируса чаще всего происходят в результате кислородного голодания различных органов и тканей. При этом реабилитация нужна не только тем, кто переболел в тяжелой форме, но и в легкой. Больше всего негативному воздействию COVID-19 подвержены дыхательная, сердечно-сосудистая и нервная системы, а также ЖКТ. Это влечет за собой фиброзные или бронхо-обструктивные поражения легких, тромбоваскулиты, миокарды, энцефалиты и другие заболевания. Страдает и психоэмоциональное состояние – скорее не из-за самого вируса, а из-за ситуации, в которой оказывается человек.
 
– Изоляция от близких, потеря работы, невозможность вести обычный образ жизни. Ну и потом, согласитесь, находиться в отделении с большим количеством тяжелых больных на искусственной вентиляции, дыхательной аппаратуре – для человека неподготовленного достаточно тяжелая картина, – рассказала в программе «Вести Воронеж» заведующая Центром диагностики постковидных осложнений Татьяна Зайцева.
 
В Центре работает целая команда для проведения тщательного анализа состояния здоровья пациентов после перенесенного заболевания. При помощи так называемой спирографии врач функциональной диагностики определяет проходимость дыхательных путей и емкость легких. Отклонения от нормы выявляют и через изучение состава крови. Затем специалисты дают рекомендации по оздоровлению организма, направляют на лечебную физкультуру, дыхательную гимнастику и терапию кислородом, которые также проводятся в новом учреждении. Лечебные программы подбираются под каждого пациента индивидуально.
 
 
О том, как жить после ковида, – как питаться, когда проходить вакцинацию и диспансеризацию, – рассказывают в Школе обучения для пациентов, переболевших коронавирусом.
 
Воронежцы могут получить помощь врачей нового учреждения здравоохранения, обратившись за направлением в свою поликлинику. Для более сложных исследований пациентов будут направлять в диагностический центр.
 
Напомним, что Центр постковидной реабилитации открылся на базе областного консультативно-диагностического центра на улице Фридриха Энгельса, 80 14 сентября. В реализацию этого проекта было вложено более 100 миллионов рублей. Из них 35 миллионов направили на покупку современного медицинского оборудования.
 
 
Центр появился благодаря инициативе губернатора Александра Гусева. Создание нового учреждения здравоохранения он анонсировал в конце апреля 2021 года во время заседания Стратегической сессии  «Современное государственное управление: лидерство и стратегическое развитие региона». Глава региона заявил о необходимости направления «усилий на преодоление последствий пандемии». Он обратил внимание на то, что больше всего в постковидной реабилитации нуждаются люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как у них после ковида наблюдаются наиболее тяжелые последствия.
 
– Считаю, что такой центр крайне важен, потому что мы, к сожалению, не знаем всех последствий этого заболевания, а  оно, судя по всему, очень непростое. И нужно, чтобы кто-то эту информацию собирал, анализировал и давал рекомендации. Врачи по существующим методикам обеспечат все необходимые процедуры, но нам нужно, чтобы кто-то предлагал более эффективные методы реабилитации, – подчеркнул во время открытия Центра губернатор.
 
 
Фото – пресс-служба правительства Воронежской области, департамент здравоохранения.