Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

Общество 2221

В Воронеже обсудили финансирование сферы труда и занятости региона в 2022 году

some alt text
Развитие сферы труда и предварительные объемы ее финансирования обсудили в региональном парламенте в рамках серии встреч депутатов и представителей профильных ведомств. Напомним, что эти мероприятия проходят накануне нулевого чтения бюджета на трехлетний период по поручению председателя Воронежской областной думы Владимира Нетёсова.
 
 
Народные избранники задали вопросы главе департамента труда и занятости Юрию Баю по ВКС. Модератором встречи выступил вице-спикер парламента Николай Колосков, который возглавляет Комитет по бюджетной политике, налогам и финансам, зампреды этой думской структуры Елена Губина и Александр Вериковский, а также Людмила Ипполитова – глава Комитета по труду и социальной защите населения.
 
Юрий Бай рассказал, что в 2021 году в бюджете департамента было заложено 1,7 млдр рублей, из них 1,4 млрд рублей – средства, выделенные федеральным центром. На начало месяца объемы финансирования были освоены регионом на 72,3%. До конца декабря планируется выполнить все предусмотренные ведомством задачи.
 
Среди достижений этого года – выполнение плана по восстановлению численности занятого населения на 100,5%. К четвертому кварталу в регионе насчитывалось 1,145 млн работающих граждан при необходимых 1,140 млн. По данным на 20 октября, на биржах труда состояло 14 726 безработных. Это на 71% (!) меньше, чем в прошлом году. Тогда службы занятости насчитывали 50 884 соискателя. Уровень регистрируемой безработицы за год упал с 4,3% до 1,3%.
 
В 2022 году бюджет департамента должен составить свыше 1,3 млрд рублей. Из них 957 млн рублей – привлеченные в регион средства. Объем финансирования сферы труда и занятости сократился за счет снижения размера дотаций из общероссийской казны на социальные выплаты безработным. Однако в условиях положительной динамики, наблюдающейся в Воронежской области в этом году, помощь федерального центра в прежних объемах уже не требуется. При этом, как отметил Юрий Бай, бюджет ведомства планируется увеличить на 18 млн рублей за счет областной казны.
 
На мероприятия госпрограммы «Содействие занятости населения» в 2022 году департамент планирует заложить 1,3 млрд рублей, на «Доступную среду» – 3 млрд рублей, на «Социальную поддержку граждан» – 0,8 млн рублей.
 
 
Финансирование дополнительных мероприятий в сфере занятости собираются увеличить за счет облбюджета на1 млн рублей, или до 2,9 млн рублей. Эти средства, в том числе, пойдут на выплату компенсаций организациям, принимающим на оплачиваемую стажировку выпускников вузов и ссузов.
 
Объем социальных выплат безработным воронежцам запланирован на уровне 937 млн рублей, что на 384 млн рублей меньше, чем в текущем году. Затраты полностью на себя возьмет федеральный бюджет.
 
На 2,7 млн рублей, или до 2,9 млн рублей увеличится финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда. Эти средства планируется направить на проведение конкурса, целью которого станет повышение мотивации у владельцев предприятий к безопасному труду, снижение количества случаев травматизма на производстве и риска возникновения профессиональных заболеваний. Победители получат денежные призы.
 
11 млн рублей планируют направить на подпрограмму «Оказание содействия добровольному переселению в Воронежскую область соотечественников». Большая часть средств – 9,5 млн рублей – как ожидается, поступит из федерального бюджета. Благодаря этому проекту происходит компенсация естественной убыли населения и оттока граждан в другие населенные пункты. На протяжении последних нескольких лет регион находится в числе лидеров страны по приему переселенцев. За неполный год в Воронежскую область прибыли уже 2633 человека. Власти ожидают принять еще не менее двух тысяч соотечественников в 2022 году.
 
Фото – пресс-служба Воронежской областной думы.