Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 1980

Мэр проверил, как благоустраиваются общественные пространства Воронежа

some alt text
Вадим Кстенин провел выездное совещание в скверах «Мирный» на улице Кропоткина и «Электросигнальный» на Московском проспекте. Он проверил, как проходит обновление этих общественных пространств.
 
 
Ранее сквер «Мирный» представлял собой заставленный машинами пустырь. Местные жители обратились к городским властям с просьбой благоустроить эту территорию. В итоге ее удалось включить в программу «Комфортная городская среда». Это пространство стало одним из шести участников конкурса, в ходе которого горожанам предстояло выбрать место для благоустройства в первую очередь. Победителем будущий сквер не стал, однако позже мэр решил привести в порядок все участвовавшие в опросе территории.
 
На сегодняшний день в «Мирном» подошли к концу основные работы. В большей части сквера уже появился тротуар из плитки и травмобезопасное прорезиненное покрытие, были установлены практически все опоры освещения. Сейчас идет монтаж тренажеров. Проект благоустройства сквера предусматривает также строительство площадки для выгула собак и разбивку территории на четыре зоны – детскую, игровую, для занятия спортом и для прогулок.
 
 
Ожидается, что все работы тут завершатся до Нового года. Мэр потребовал жестко следить за соблюдением сроков. В случае их нарушения подрядчика необходимо будет оштрафовать. Также Вадим Кстенин потребовал контролировать содержание будущего озеленения. 
 
– Буду проверять регулярно, если газон и другое озеленение не будут в порядке, спрошу с вас, – подчеркнул Вадим Кстенин. – Впредь мы должны закладывать на всех комплексно обновляемых пространствах системы автополива.
 
После осмотра другой обновляемой территории – сквера «Электросигнального» на Московском проспекте, 7д – мэр отметил высокое качество проводимых работ. Пешеходные дорожки здесь аккуратно выложены плиткой, также тут появились симпатичные и современные скамейки и урны.
 
– По результатам нашего совещания мы решили весной сделать дополнительно автополив. Посеем хороший газон. На центральной клумбе будут высажены, скорее всего, красивые многолетние растения, – пояснил Вадим Кстенин.
 
Он добавил, что сквер удалось благоустроить практически без бюджетного финансирования. В обновление общественного пространства вложился местный производитель плиточного покрытия. Объем инвестиций составил 7 млн рублей. Помогли средствами и депутаты. Город же за свой счет провели подготовительные работы и сделал наружное освещение.
 
 
В конце выездного совещания мэр обратил внимание на важность благоустройства малых общественных пространств. Он отметил, что работа по приведению таких территорий в порядок будет продолжена.
 
– Я неоднократно говорил, что помимо больших общественных пространств – парков, проспектов и площадей – необходимо работать над территориями, которые находятся в шаговой доступности от места проживания людей. Для граждан может быть даже более актуально рядом со своим домом иметь хорошее благоустроенное пространство, где можно провести время, отдохнуть, погулять с детьми. Мы ежегодно благоустраиваем от 10 до 20 малых озелененных территорий. И не собираемся снижать набранный темп. Наоборот, считаю, что эту работу надо вести более активно, – отметил глава города.
 
Фото – мэрия Воронежа.