Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Общество 2336

Мэр Воронежа принял решение о техническом открытии «Орленка» после 15 декабря

some alt text
Глава Воронежа Вадим Кстенин провел выездное совещание в парке «Орленок». Итогом встречи с представителями структурных подразделений администрации и профильными вице-мэрами стало решение открыть рекреационную зону после 15 декабря. 
 
 
В следующем месяце пройдет техническое открытие парка. Официально же общественное пространство заработает весной. Решение распахнуть ворота «Орленка» в этом году связано с запросом горожан на получение скорейшего доступа к одному из своих любимых мест отдыха.
– Мы рассчитываем, что до 15 декабря строители уйдут с площадки, и мы сможем открыть «Орленок» для воронежцев. Сейчас прорабатываем меры по зимнему содержанию объекта. Торжественное открытие будет весной 2022 года, когда запустим фонтанную установку, когда зазеленеют растения. После зимы мы проведем дефектовку, устраним все выявленные недочеты – это требует любой объект благоустройства, отмоем парк и после этого будем приглашать воронежцев на праздничные мероприятия, если позволит эпидобстановка, – поделился планами мэр.
 
Качество реконструкции парка проверяли эксперты из Минстроя РФ. Несмотря на проблемы с подрядчиками, все задуманное авторами проекта реализовать удалось. Обнаруженные во время приемки работ недостатки легко устранимы.
– Реконструкция затянулась по ряду объективных причин, в результате есть отдельные недостатки, но они устранимы. Со всеми сложностями, с которыми столкнулись в процессе обновления парка – увеличение стоимости основных строительных материалов, банкротство подрядчиков, удалось справиться. Парк получился точно таким, каким его задумывали архитекторы, ни от одной идеи мы не отказались: ни по детским площадкам, ни по спортивным, ни по озеленению, – подчеркнул мэр.
В парке появились детская зона с большим количеством качелей, разделенная по возрастам, уличные тренажеры и площадки для воркаута и стрит-бола, сеть новых тропинок, памятник Гавриилу Троепольскому, несколько сотен светодиодных энергоэффективных светильников и лавочки с подсветкой. Также здесь привели в порядок мемориальный комплекс, воссоздали исторические декоративные элементы на входной группе и отремонтировали фонтан. Гидротехническое сооружение, основание чаши которого выложено мозаикой, заработает весной – оно будет не только световым, но и звуковым. После схода снега здесь планируют открыть и новый для парка объект – мост, где в будущем расположатся торговые объекты и административные помещения. Кроме того, в «Орленке» можно будет погулять с собакой – тут оборудовали специальную зону. В изначальный проект это решение не входило, но позже было согласовано властями в связи с просьбами горожан.
 
 
Большое внимание в парке уделили озеленению. Тут высадили более 11 тысяч кустарников и 16 деревьев. Для содержания растений в нужных условиях в рекреационной зоне оборудовали систему автополива. Зимой воронежцев попросили пользоваться дорожками, покрытыми плиткой, чтобы не навредить траве, цветам и кустарникам, которые могут быть скрыты под слоем снега. Весной в парке планируется посадить еще порядка 50 деревьев.
 
Кстати, обновление получило не только общественное пространство, но и территория рядом с ним. Там высадили 47 кленов и лип, отремонтировали тротуары, привели в порядок фасады рядом расположенных зданий.
 
Вадим Кстенин обратил внимание на важность обеспечения безопасности в зеленой зоне. Следить за ситуацией здесь будут при помощи видеокамер, подключенных к системе «Безопасный город», также тут будут работать сотрудники ЧОПа.
 
js-slider.all_photos
 
В зимнее время парк можно будет посетить с 10:00 до 22:00. О летнем графике власти сообщат дополнительно. После открытия «Орленка» мэрия Воронежа планирует получить от воронежцев обратную связь, чтобы сделать это место отдыха еще лучше.
 
Фото – пресс-служба мэрии Воронежа.