Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Общество 1677

Что сделают в Воронеже за десятилетие науки и технологий

some alt text
Президент России Владимир Путин объявил период с 2022 по 2031 год десятилетием науки и технологий. За это время планируется увеличить количество молодых ученых, привлечь исследователей и разработчиков для улучшения  качества жизни страны, а также сделать доступнее информацию о достижениях в технологичных сферах для россиян.
 

Поддержка молодых ученых
 

Воронежский педагогический университет планирует активно включиться в работу по реализации этого плана. Руководство вуза уже приступило к разработке своей программы мероприятий. В первую очередь она будет направлена на поддержку молодых ученых как составная часть программы по привлечению и поддержке молодых кадров, действующей в ВГПУ с 2019 года. В рамках этой программы уже приняты в штат научно-педагогических работников университета более 40 молодых исследователей, в том числе имеющих ученые степени кандидата и доктора наук.

Поддержка молодых уже приносит свои плоды. Примерно треть всех грантовых проектов на выполнение научно-исследовательских работ, реализуемых в настоящее время в ВГПУ, осуществляется под руководством молодых ученых. Кроме того, ученые университета организуют системную работу со школьными и студенческими научными сообществами.
 

Разработка новых продуктов
 

В Воронежском государственном университете инженерных технологий совместно с ПАО МК «Воронежский» создадут производство белковых ингредиентов, которые заменят импортные.

– В это ближайшее десятилетие мы делаем ставку на востребованность научных разработок и исследований в реальном секторе экономики. Имея в виду взаимосвязь вуза с индустриальными партнерами,  также делаем упор на создание высокотехнологичных импортозамещающих производств, – отмечает проректор по научной и инновационной деятельности ВГУИТ Ольга Корнеева. 

Совместный проект ВГУИТ и ПАО МК «Воронежский» получит 300 миллионов рублей на создание высокотехнологичного импортозамещающего производства белковых ингредиентов на основе молочного сырья для продуктов здорового питания. Заявленный проект не имеет аналогов в Российской Федерации и позволит получить конкурентоспособные пищевые ингредиенты с уникальными характеристиками.
 

Развитие школьников
 

В последние годы в стране было немало сделано для развития науки: в регионах запускаются инженерные школы, кванториумы, филиалы «Сириуса», развиваются вузы, открываются новые кампусы, увеличивается количество бюджетных мест для студентов.

К слову, в 2023-2024 годы воронежским вузам Минобрнауки выделило 11 442 бюджетных места по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и ординатуры. Больше всего бюджетных мест досталось ВГТУ – 2 970, ВГУ получил 2 283 места, а ВГАУ – 1 405. Больше всего выделено бюджетных мест на направления «Образование и педагогические науки», «Сельское, лесное и рыбное хозяйство», «Информатика и вычислительная техника», «Клиническая медицина», «Техника и технологии строительства».

В 2018 году Воронежская область в числе 16 регионов получила субсидию на создание регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Орион». Его цель – создать условия для непрерывного обучения как детей, так и педагогов. 

Образовательная деятельность проходит в ядре «Наука» в трех универсумах:  имени Н. И. Вавилова, Е. А. Болховитинова, А. П. Киселева. В основу образовательной деятельности ядра «Наука» заложена логика проектирования и реализации краткосрочных образовательных программ, а также выстраивание сопровождения после окончания программы.

– В наших образовательных программах ежегодно принимают участие более 4 тыс. школьников Воронежской области. Многие обучающиеся РЦ «Орион»  становятся студентами престижных вузов. Так, в прошлом году обучающиеся универсума имени Вавилова (химико-биологический профиль) стали студентами МГУ и Медицинской академии имени Пирогова, – рассказала директор регионального центра «Орион» Наталия Голева.

Также в «Орионе» работают психологи, которые определяют индивидуальный план развития ребенка, оказывают поддержку на всех этапах обучения и оказывают помощь в выборе профессии.

Фото на главной – Pixabay.