Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

В Воронежской области загорелся мусорный полигон

Нервозность утра перекроют послеобеденные возможности, уверяют астрологи.
 

Афиша на 12 – 14 апреля: День космонавтики, «Черный обелиск», джаз-концерт на крыше

Десятки подавленных РЭБ дронов находят после схода снега в Воронежской области

Сегодня в 11 часов губернатор Александр Гусев ответит на вопросы воронежцев в прямом эфире. 

Видео будет доступно по ссылке.

 

Причиной вони в районе водохранилища в Воронеже оказался сброс нечистот с крупного предприятия

Названы города России с самым доступным жильем

Сегодня важно сосредоточиться на достижении важных целей дня, месяца или жизни.

Воронежцы снова жалуются на строительные работы у озера Круглое

 

В Воронеже полиция задержала двух налоговиков за взятки в 800 тысяч

Еще на одной воронежской улице отключат водоснабжение 11 апреля

Вратарь воронежского «Факела» рассказал про разбитые в гневе весы

Общество 6093

В России произошла попытка захвата пассажирского самолета

   В России произошла попытка захвата пассажирского самолета. Один из пассажиров, угрожая взорвать лайнер, летевший из Сочи в Москву, потребовал изменить курс на Вену. На борту Boeing 737 находились 130 человек. Когда самолет сел во Внуково, выяснилось, что все это пьяная выходка.
В России произошла попытка захвата пассажирского самолета
Источник: Газета.RU, 25 октября

   В пятницу вечером появилась информация о захвате самолета, который должен был приземлиться в аэропорту Внуково. Один из пассажиров авиарейса ЭХ-234 Сочи – Москва заявил, что намерен взорвать лайнер со всеми пассажирами. По данным источника «Газеты.Ru», инцидент на борту Boeing 737, который вылетел из аэропорта Адлера в 16.00, произошел в 17.20. (По другой информации, пассажир захватил лайнер и выдвинул свои требования в самом начале полета.)

   Сначала сообщалось, что неизвестный мужчина, выкрикивая «Аллах акбар!», объявил, что самолет захвачен, и потребовал изменить курс с Внуково на Вену.

   Позже стало известно, что угроза захвата самолета была обозначена в записке. «Записку для экипажа пассажир передал через стюардессу. Он написал: «Посадка в Австрии, иначе взорву самолет», – сообщил «Газете.Ru» руководитель пресс-центра МВД России Олег Ельников.

   После заявления террориста самолет, который должен был приземлиться в 17.45, принялся кружить в воздухе. В аэропорту на базе местного линейного отделения внутренних дел (ЛОВД) создали оперативный штаб, куда немедленно съехалось руководство ФСБ и правоохранительных органов. На всякий случай в аэропорт прибыла группа захвата. Также во Внуково направили около десятка «скорых» и машину Центра экстренной медицинской помощи. В дежурной части ЛОВД «Газете.Ru» отказались комментировать информацию о захвате, заявив, что «не получали соответствующих распоряжений от руководства».

   «Это рейс авиакомпании Sky Express, – рассказали «Газете.Ru» представители аэропорта Внуково. – Все вопросы к ним». В авиакомпании не могли ни подтвердить, ни опровергнуть сообщение о захвате борта. «Мы сейчас, как и все, ждем, когда самолет приземлится, – сообщил «Газете.Ru» Виталий Коренюгин. – Только тогда станет что-то ясно». Как добавил представитель Sky Express, на борту находятся 130 человек.

   В 18.05 самолет приземлился. Однако проводить спецоперацию по освобождению не потребовалось.

   Вскоре в правоохранительных органах заявили, что «захват самолета» – это пьяная выходка одного из пассажиров.

   Личность «захватчика» установили вскоре после сообщения о теракте (по данным ФСБ, это Олег Васянович 1975 года рождения, передает «Интерфакс»). «Речь идет о ранее судимом за убийство психически нездоровом человеке», – сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе МВД.

   По данным ФСБ, в 2002 году после убийства матери Васянович был признан психически больным человеком, отправлен на принудительное лечение и только в пятницу освобожден.

   «Житель Сочи, который в 2002 году после убийства родной матери был признан психически больным человеком и отправлен по решению суда на принудительное лечение, сегодня был освобожден по решению суда и сразу купил билет на данный рейс», – сообщили в ФСБ агентству РИА «Новости».

   По данным на 19.30, «террорист» был задержан и доставлен в отдел внутренних дел аэропорта Внуково. Его опрашивают сотрудники милиции. «Пока объяснить мотивацию его поступка трудно», – говорят в МВД. В следственных органах агентству ИТАР-ТАСС сообщили, что по факту инцидента на борту Boeing-737 уже завели уголовное дело. «Уголовное дело возбуждено по ст. 211 УК РФ (угон воздушного судна)», – сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин. Эта статья грозит наказанием в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет.

   Пострадавшим от «захвата» пассажирам, судя по всему, придется провести в аэропорту не один час.

   «Представители спецслужб приносят извинения пассажирам и встречающим в связи с тем, что в результате инцидента пассажиры самолета будут вынуждены еще некоторое время находиться в служебных помещениях аэропорта. С ними будет вестись соответствующая инциденту работа», – заявили в ФСБ.

   Это уже вторая попытка «захвата» самолета в России за последние десять дней.

   Первое ЧП произошло 15 октября на борту лайнера А320 компании Turkish Airlines, летевшего из Антальи в Санкт-Петербург. Один из пассажиров передал через стюардессу экипажу записку с требованием направить воздушное судно в Страсбург. В ином случае он угрожал взорвать самолет. При попытке угонщика приблизиться к кабине пилотов один из пассажиров обезвредил его.

   Пилоты посадили самолет на дополнительную полосу аэропорта Пулково. Подозреваемый в угоне был задержан, оружия у него не обнаружили, версия о «пьяном дебоше» не подтвердилась. Как оказалось, захватить самолет пытался поэт и лидер несуществующей партии «Яшар» Паша-оглы. Россиянин, проживающий в Турции, на допросах рассказал, что сообщением о бомбе пытался привлечь к себе внимание общественности.

   В четверг отдел по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте предъявил обвинение «террористу». Как рассказал «Газете.Ru» глава пресс-службы Северо-Западного следственного управления на транспорте СКП РФ Руслан Кумехов, Паше-оглы вменяется ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 211 УК РФ (попытка угона воздушного судна). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.