Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Общество 4144

Да приснится вам работа

   Какими темпами происходит сокращение штатов, как работодатели намерены экономить на персонале и отчего плохо спится по ночам работающему россиянину
Да приснится вам работа
Источник: INTERFAX.RU, 13 ноября

   На фоне финансового кризиса, когда компании дружно кинулись искать пути оптимизации своих расходов, экономить на персонале можно по-разному. Самый простой и очевидный способ - урезать оплату труда. Каждая пятая компания (19%) так и собирается поступить. К таким выводам пришли специалисты Центра аналитических исследований кадровой компании "Анкор", которые в период с октября по ноябрь провели опрос на тему планируемого сокращения затрат на персонал среди почти 100 российских и иностранных компаний из разных секторов бизнеса. Тем не менее, более половины компаний (66%) уверены в своих возможностях и сокращать оплату труда работникам не намерены.

   33% работодателей планируют пойти по пути отмены или сокращения объема компенсационного пакета для своих сотрудников, причем в половине случаев это уже произошло либо произойдет до конца текущего года. Оплата многих привычных для работников льгот в ряде таких компаний и вовсе может быть отменена. Так, 17% не собираются более тратиться на оплату медицинской страховки, еще 17% излишней роскошью посчитали бесплатные занятия спортом. Еще треть компаний (33%) прикрывают возможность взять льготные ссуды. Подавляющее большинство работодателей в условиях кризиса не намерено вкладывать деньги в развитие профессиональных навыков своих работников (75%). Половина собирается урезать расходы на мобильную связь и питание.

   Ряд компаний рассчитывают сэкономить на сокращении длительности рабочего дня на 1,5 часа. В 20% случаев сокращать рабочий день планируется с начала 2009 г., еще в 40% - в течение 2009 г., однако повсеместно использовать такой способ не получится. Напротив, из-за роста числа сокращений во многих случаях нагрузка на работающих сотрудников будет возрастать.

   Несмотря на то, что тенденция сокращения штатов за прошедший месяц значительно усилилась, более половины работодателей (53%) уменьшать число сотрудников не планируют. Примерно поровну тех, кто уже принял решение не в пользу работника и тех, кто еще раздумывает над этим вопросом (23% и 24% соответственно). В 48% случаев сокращение штатов компании проведут в следующем году, в 14% случаев оно уже произошло, а в 33% - произойдет до конца года.

   Схожие результаты были получены и в результате опроса, проведённого в конце октября Исследовательским центром портала SuperJob.ru среди 3 тыс. представителей российских компаний. Более половины российских работодателей не планируют сокращать штат своих сотрудников (58%). В тоже время по сравнению с началом месяца число подобных действий заметно возросло. Если в начале октября 72% работодателей не намерены были прибегать к такой мере, то уже через две недели оптимизма поубавилось – еще 12% сообщили о планируемых или проводимых сокращениях. К концу октября в 19% организаций сокращения шли полным ходом (в начале октября - 10%). Где-то, как отмечают участники опроса, проведено сокращение пока среди офисных сотрудников, другие, пережив одну волну уменьшения штата, ожидают вторую, во многих случаях в компаниях приостановлен новый набор.

   В этой ситуации сотрудники оценивают свои шансы остаться на привычной работе или найти новую в случае увольнения, причем в условиях кризиса зачастую это будет не та работа, которую хочется, а некий компромиссный вариант. А если еще сотрудник обременен долгами и отсутствием сбережений на черный день, то, неудивительно, что неутешительные думы не дают возможности отключиться от проблем и восстановить силы даже во время ночного сна.

   Согласно опросу 1800 респондентов в 7 административных округах России, проведенного SuperJob.ru в период с 7 по 29 октября, работа снится 36% работающих россиян. Чаще других (37%) сновидения на тему работы беспокоят представителей наиболее трудоспособного возраста - 20-40 лет. У более эмоциональных по своей природе женщин проблемы на работе вторгаются в сны чаще, чем у мужчин (42% против 31%).

   Безусловно, радует тот факт, что 64% опрошенных работа не мешает наслаждаться сном. "Нет, конечно, – я ещё с ума не сошёл"; "Сплю спокойно", – приводят в SuperJob.ru примеры комментариев. Правда чаще других здоровый сон наблюдается в основном у молодежи. Некоторые участники опроса не без юмора отмечают, что они избавлены от подобных сновидений лишь потому, что трудятся в ночную смену. Есть среди респондентов и такие, которым из-за усталости вообще ничего не снится. "У меня ненормированный рабочий день, я часто задерживаюсь на работе, за компьютером работаю по 12 часов в сутки. Домой возвращаюсь поздно, на ночь глядя наедаюсь, падаю в кровать и уже никаких снов не вижу!" - такими откровениями поделился главбух одного из предприятий.