Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 4279

Штурмовое предупреждение

   Индийские власти освободили: и заложников, находившихся в плену у террористов, и постояльцев отеля «Оберой-Трайдент», которые во время штурма оказались закрыты в своих комнатах. Спасательная операция в гостинице «Тадж-Махал», как утверждают военные, закончится через несколько часов. Ранним утром пятницы индийский спецназ начал штурм еврейского индийского центра, где в заложниках находятся раввин из США с женой.
Штурмовое предупреждение
Источник: Газета.RU, 28 ноября

   Утром в пятницу 17 вооруженных индийских спецназовцев в масках высадились на вертолетах на крышу пятиэтажного здания жилого комплекся «Нариман Хаус», в котором расположен еврейский культурный центр Мумбая. Там трое террористов по-прежнему удерживают неизвестное число заложников.
 
   Власти Индии предполагают, что жертвами террористов могут быть израильтяне. По версии The New York Times, в руках боевиков находится раввин из нью-йоркского района Бруклин с женой.

   Очевидцы утверждают, что когда военные были уже на крыше, в здании прогремели два взрыва и несколько выстрелов. Тем не менее, что происходит внутри захваченного дома, остается неизвестным.

   По разным данным, из отеля «Оберой-Трайдент» были освобождены от 20 до 30 заложников. Как сообщают корреспонденты Associated Press, большинство из них – сотрудники авиакомпаний Lufthansa и Air France. Также из блокированных комнат были эвакуированы 93 постояльца. Среди них две россиянки, бортпроводницы авиакомпании «Аэрофлот», сообщил «Газете.Ru» атташе российского посольства в Индии Роман Воробьев. Из здания отеля их вывели в 9.30 по местному времени (7.00 мск). В ходе операции они не пострадали. Еще через полтора часа был освобожден последний гражданин России, остававшийся в «Оберой-Трайдент». По словам Воробьева, все россияне «находятся в безопасном месте».

   Напомним, что во время нападения террористов в среду вечером в отеле находились 10 членов экипажа «Аэрофлота», восемь из них были эвакуированы сразу. Стюардессам же пришлось более суток оставаться в номере, ожидания, когда власти разрешат покинуть отель. Правоохранительные органы обещают, что все операции в гостинице будут свернуты в течение одного-двух часов.

   Ранее сообщалось, что также были освобождены все заложники гостиницы «Тадж-Махал». Но эта информация не подтвердилась.

   Reuters сообщает, что по меньшей мере один боевик до сих пор находится в здании и может удерживать в заложниках более двух человек.

   В ходе спасательной операции оставшийся в отеле террорист оказался отрезанным на танцевальном этаже. «Сегодня утром мы услышали, как из зала доносится «Леди и джентельмены!», так что мы не исключаем, что с ним может находиться двое и более заложников», — отметил командир спецназа. При этом, по его словам, «почти все гости и персонал «Тадж-Махала» были эвакуированы». Военный утверждает, что в одной из комнат отеля он видел 12-15 трупов.

   Всего в ходе операции индийская полиция арестовала троих боевиков. Все они, как сообщают местные СМИ, являются членами террористической организации под названием «Лашкар-э-Таиба».
 
   По сообщению AFP, на допросе один из задержанных, пакистанец Аджмаль Амир Камаль, рассказал, что 12 боевиков прибыли к границе территориальных вод Индии на торговом судне. Их высадили в 10 морских милях от берега и перевезли в Мумбай на небольшой моторной лодке. Как писала «Газета.Ru» ранее, вечером в четверг также был допрошен уроженец пакистанского города Фаридкот Исмаиль. Он сообщил властям, что взял в руки оружие, потому что возмущен несправедливым отношением индусов, особенно богатых и наделенных властью, к его единоверцам. Террорист говорил на пенджабском наречии – это наиболее распространенный диалект на севере Пакистана. На нем же, по данным спецслужб, боевики общались по рации. По словам источника, террористы договорились не говорить на допросах, что они пакистанцы, а утверждать, что прибыли в Мумбай из Хайдарабада – города в индийском штате Андхра-Прадеш, где живет много мусульман.

   По последним сообщениям, на утро пятницы в ходе террористических актов в Мумбая было убито 130 человек и ранены 327.

   При этом по крайней мере семь нападавших были убиты, трое боевиков арестованы и девять подозреваемых в связях с террористами взяты под стражу. Боевики убили двенадцать полицейских, в том числе начальника антитеррористического отряда. Пока известно о смерти восьмерых иностранцев, среди которых граждане Австралии, один британец, канадцы, итальянцы и японцы. Как сообщил «Газете.Ru» представитель российского посольства, индийские власти «тщательно скрывают информацию о количестве погибших и оставшихся в отелях террористах».

   Напомним, что взрывы в Мумбае начались в ночь на четверг в 22.00 по местному времени (19.30 мск). Как сообщили «Газете.Ru» в генконсульстве России в Мумбае, несколько вооруженных групп террористов открыли стрельбу и взорвали бомбы в семи районах, расположенных на юге города. В частности, террористы начали стрелять по мирным жителям около центрального железнодорожного вокзала Чхатрапати-Шиваджи и у госпиталя Кама. Террористы захватили заложников в двух отелях «Оберой-Трайдент» и «Тадж-Махал», а также в еврейском культурном центре.