Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Общество 3288

Вертолет поперхнулся горючим Upd

На место катастрофы вертолета Ми-171 готовятся выехать первые следственные бригады. Наиболее вероятной версией катастрофы, в которой погиб полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, следователи называют некачественное горючее. Тела погибших в ближайшее время будут доставлены в Горно-Алтайск.
Вертолет поперхнулся горючим
Фото: aviaconsulting.kz
Источник: Газета.RU, 12 января

В понедельник в течение дня на место катастрофы вертолета Ми-171 (модификация Ми-8), принадлежащего компании «Газпромавиа», прибудут первые следственные бригады. Вместе со следователями на склон горы Черная вылетит группа спасателей, которая должна забрать оттуда тела семи погибших – полпреда президента РФ в Госдуме Александра Косопкина, начальника республиканского управления по охране и восстановлению охотничьих животных Виктора Каймина, командира горно-алтайского летного отряда Владимира Подопригоры, руководителя алтайского ансамбля «Арманка» Василия Вялкова, заместителя начальника департамента управления президента России по внутренней политике Сергея Ливишина и двоих членов экипажа, включая командира экипажа машины Александра Баяндина.

Забрать тела раньше не позволило наступление сумерек. Как ожидается, в понедельник на нескольких вертолетах они будут вывезены в Горно-Алтайск, а оттуда доставлены по месту их захоронения.

Двое из четырех выживших – эксперт объединенного экспертного совета комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Николай Капранов и фотограф Борис Белинский – находятся в республиканских больницах. Второй пилот Максим Колбин, который и привел спасателей к месту катастрофы, найдя в себе силы выйти на связь, находится в больнице в населенном пункте Кош-Агач. Состояние пострадавших, в том числе выжившего зампреда правительства Республики Алтай Анатолия Банных, удовлетворительное, отмечают медики. Опасения вызывает только Белинский, получивший наиболее серьезные переломы и обморожение. По последним данным, в понедельник его состояние так и не улучшилось.

Пока врачи оказывают помощь пострадавшим, следователи пытаются прийти к единой версии случившегося.

Накануне официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин заявил, что у следствия имеются три версии катастрофы: ошибка пилота, неисправность техники и неблагоприятные погодные условия.

Однако, как утверждает газета «Коммерсантъ», погода 9 января была практически идеальной: было морозно и солнечно. Версию о технической неисправности опровергли представители «Газпромавиа», заявившие, что Ми-171 был совсем новым. Как признался накануне руководитель инспекции по безопасности полетов авиакомпании Сергей Чернышев, вертолет был приобретен в 2008 году и к моменту катастрофы успел налетать только 260 часов. Чернышев также отметил, что компетенция командира экипажа вертолета Александра Баяндина не вызывает сомнений. На вертолетах в Сибири Баяндин летал на протяжении 30 лет. Тем более, в помощь пилоту был взят Подопригора, являющийся одним из самых опытных летчиков в Алтайском крае.

В связи с этим одной из главных версией случившегося может стать низкокачественное горючее, которым был заправлен вертолет.

По данным газеты, заправленный этим же керосином самолет спасателей, который собирался вылететь к горе Черная, так и не смог подняться в воздух. Чтобы удостовериться в этом, следствием были отобраны образцы авиатоплива в местах трех последних заправок Ми-171 – на аэродромах в Томске, Бийске и Горно-Алтайске. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Параллельно с сотрудниками СКП РФ расследовать это уголовное дело будут и члены госкомиссии Международного авиационного комитета (МАК). Их расследование будет вестись независимо от того, что проводит СКП РФ, а по его окончании госкомиссия намерена поделиться собранной информацией со следователями, чтобы установить точную причину катастрофы.

Upd

По словам одного из выживших участников событий, трагедия произошла из-за того, что пассажиры вертолета решили поохотиться прямо с борта машины, сообщает "Коммерсантъ". Когда вертолет снизился до минимальной высоты, чтобы охотники подобрали со склона подстреленного горного козла, то зацепил хвостовым винтом склон горы. Двигатель остановился, и машина, упав на склон, скатилась в ущелье, а часть пассажиров вылетела в открытый люк.

Тела погибших при крушении Ми-8 доставлены с места авиакатастрофы в Москву и Горно-Алтайск. В результате крушения вертолета погибли семь человек, включая полпреда президента России в Госдуме Александра Косопкина. Выжили в авиакатастрофе четыре человека. В их числе оказались заместитель председателя правительства республики Анатолий Банных, второй пилот Максим Колбин, член объединенного экспертного совета комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Николай Капранов и фотохудожник Борис Белинский.