Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 3805

Франция в нерабочем стоянии

Во Франции началось первое кризисное социальное выступление. Французы уже вписали этот день в историю, назвав его «черным четвергом». Из-за общенациональной забастовки было парализовано все транспортное сообщение страны. Во французском правительстве уже предвидят огромные финансовые потери.
Франция в нерабочем стоянии
Текст: Дмитрий Карелин
Источник: Газета.RU, 29 января

В четверг во Франции началась общенациональная забастовка. В ней, по данным агентства Associated Press, участвует почти 75% населения страны, выступающего против массовых сокращений и снижений зарплаты, вызванных финансовым кризисом, из-за которого французская экономика впервые за последние 16 лет вступила в рецессию. По словам лидеров оппозиционных партий, президент Франции Никола Саркози «совсем не понимает, что делать в условиях кризиса, а его экономическая политика оказалась несостоятельной». Уровень безработицы в этом году во Франции составил 9,8%, а в следующем году, предрекают эксперты, он поднимется до 10,6%.

На улицы городов Франции вышли сотни тысяч сотрудников государственных и частных организаций. По данным местных СМИ, по всей стране должно пройти не менее 200 демонстраций, пикетов и митингов.

Транспарантами вооружились врачи, учителя, почтальоны и машинисты. Практически во всех учебных заведениях отменены занятия. Из-за того, что бастовать начали и энергетики, в некоторых домах отсутствует электричество.

Главным образом забастовка сказалась на транспортной системе Франции. Как передает Associated Press, в четверг она практически полностью парализована. Подъезды к Парижу забиты брошенными автомобилями, въезды в город обросли многокилометровыми пробками. Также забастовка остановила все поезда. Работники железной дороги начали бастовать еще минувшей ночью, из-за чего 60% пригородных поездов остановили движение. В тех, что еще функционируют, отсутствуют контролеры и проводники. Поезда дальнего следования в четверг утром вообще не выходили из депо, однако, несмотря на забастовку, поезд Берлин – Париж все же доедет до французской столицы 30 января, говорят представители министерства транспорта.

Парижское метро также работает с перебоями. Поезда ходят в штатном режиме только на 7 ветках из 14.

Во французских аэропортах собрались гигантские очереди. Там отменена большая часть всех рейсов. Многим туристам не удастся выбраться из страны раньше пятницы, говорят в аэропорту Шарля де Голля. Решение об отмене более 30% вылетов накануне ночью приняли практически все авиакомпании – пилоты поставили перед фактом, что в четверг они на работу не выйдут.

К забастовке примкнули и офисные работники. В четверг, как передает Associated Press, на работу вышли единицы сотрудников компании Hewlett-Packard. Те французы, которые все же решили не участвовать в «черном четверге», вынуждены были добираться до рабочих мест на велосипедах или пешком из-за пробок и давки в столичном метро.

При этом, согласно подсчетам издания Le Parisien, всецело поддерживают забастовку 65% французов и еще 23% «симпатизируют» бастующим. Недовольны маршами и пикетами только 12% опрошенных изданием.

В их число вошли и представители французского правительства. Министр финансов Франции Франсуа Фийон еще неделю назад заявил, что не поддерживает идею всеобщей забастовки во время кризиса, когда такую идею еще только высказывали лидеры профсоюзов и оппозиционеры. «Есть и другой способ быть услышанным, а не только забастовки. В условиях, когда все и так напуганы, парализовать движение, мешать людям добираться на работу – это только умножать страх», – заявил министр в четверг. В правительстве с ужасом ожидают финансовых последствий всеобщей забастовки, которая продлится до конца дня и, вполне вероятно, продолжится и в пятницу.