Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Общество 3989

Кризисный клик

Интернет отражает потребности людей в поиске ответов на волнующие их вопросы. Кризис изменил приоритеты пользователей Сети: запросы к поисковым системам Интернета сместились в область финансов
Кризисный клик
ИСТОЧНИК: INTERFAX.RU, 18 МАРТА

Кризис изменил приоритеты пользователей Интернета, сместив их интерес из области развлечений в сектор финансов и экономики. Динамика поисковых запросов демонстрирует взлет популярности финансовой тематики. К такому выводу пришли специалисты в поисковой системы Google, проанализировав статистику запросов россиян и американцев в таких показательных сферах, как "Финансы и страхование", "Недвижимость", "Покупки" и "Развлечения" в период с декабря 2008 года по февраль 2009 года.

Динамика запросов по финансовой тематике менялась почти одинаково для обеих стран. С декабря 2008 года по февраль 2009 года интерес к финансовой сфере значительно вырос по сравнению с аналогичным периодом в 2007-2008 гг. В России популярность этой темы возросла более чем в 4 раза, в США - почти вдвое.

Для Америки самыми быстрорастущими запросами в этой категории в указанный период стали запросы "madoff" (Бернард Мэдофф, основатель крупнейшей в истории США финансовой пирамиды, рухнувшей в декабре 2009 года), "turbotax" и "hr block (онлайн-сервисы, с помощью которых американские налогоплательщики могут заполнить налоговые декларации и разобраться в сложной системе американского налогообложения). Громкое "дело Мэдоффа", повлекшее значительные убытки финансовых институтов и частных вкладчиков, привлекло наибольшее внимание пользователей - популярность запроса на его фамилию выросла более чем в 50 раз. Обращения к программам Turbotax и HR block (в различных вариациях написания этих названий) увеличилось соответственно почти в 30 и 11 раз.

В свою очередь, в России значительно выросло количество запросов, связанных с курсом валют и банковским сектором. Очевидно, россияне, имеющие опыт потери своих сбережений во время кризиса 1998 года, гораздо больше озабочены изменением курса национальной валюты к доллару и евро и надежностью отечественных банков. Вдвое увеличилось количество запросов на курс гривны, на 80-90% обращения к терминам "евро", "курс евро", "курс валют", на 70% выросло число запросов по адресу ЦБ РФ.

И в России, и в США сектор недвижимости оказался в числе сильно пострадавших от кризиса. Несмотря на различие рынков недвижимости в обеих странах, динамика популярности запросов в этом сегменте за последние три месяца была примерно одинаковой. Однако американские пользователи больше всего интересовались ипотекой, в частности, рефинансированием ипотечного кредита - этот запрос прибавил около 300%, а 10 самых быстрорастущих запросов имеют непосредственное отношение к ипотечным займам. В России же понятие "ипотека" не входит в список ни самых популярных, ни самых быстрорастущих запросов. Интерес пользователей вызвали изменения в тарифах ЖКХ - запрос "тарифы ЖКХ" вырос на 5000% с декабря 2008 года по февраль 2009 года.

График в категории "Развлечения" показывает резкие скачки интереса пользователей к этой теме ближе к концу недели и на выходных. Самые быстрорастущие запросы относятся к кинофильмам и "звездам". Однако кризис берёт своё, и все более заметной становится тенденция к сокращению расходов на развлечения: целый ряд быстрорастущих запросов связан с бесплатными сервисами, такими как Youtube и возможностью смотреть фильмы онлайн.

В тематике "Покупки" пик интереса в России пришелся на 31 декабря и, в меньшей степени, на 7 января. Любопытно, что американцы на протяжении рождественских и новогодних праздников интересовались покупками меньше, чем россияне. В течение декабря 2008 - февраля 2009 гг популярность запроса "купить онлайн" в России была значительно выше, чем в тот же период в 2007 - 2008 гг., что отражает общую тенденцию роста популярности интернет-шоппинга в нашей стране. В то же время, в США интерес к покупкам через Интернет остался примерно на уровне прошлого года.

На основании статистики поисковых запросов Google делает вывод, что российские и американские пользователи Интернета во многом похожи. В обеих странах, например, с каждым днём растёт интерес к бесплатным Интернет-сервисам. "Любопытно также, что "широкая русская душа" остается таковой и в неблагоприятных экономических условиях: количество запросов российских пользователей, связанных с подарками и развлечениями в период праздников, значительно превысило соответствующие показатели для США", - отмечает Google.